Могут ли эфирные масла уменьшить варикозное расширение вен?

pixabay.com

Варикозные вены могут возникать из-за старения, беременности или длительного сидения, могут быть «семейной» болезнью или симптомом какого-то недуга. Варикозные вены - это укрупненные, вздутые жилы, которые обычно появляются в ногах. Они часто бывают скрученными, синего, красного или телесного цвета. Иногда эти вены могут болеть, набухать или зудеть. 

Наряду с медицинскими процедурами, человек может попробовать домашние средства для варикозного расширения вен, включая эфирные масла.

Существует несколько исследований, которые предполагают, что эфирные масла, такие как виноградная лоза, лаванда или тысячелистник, могут уменьшать появление варикозных вен. 


Причины варикозного расширения вен

Вены ответственны за возвращение крови, у которой нет кислорода назад к сердцу. Во всех венах периодически появляются крошечные клапаны, чтобы кровь не текла назад. Однако, если эти клапаны ослабляются или повреждаются, кровь может течь назад  и, как результат, возникнет варикозное расширение вен.

Варикозные вены чаще всего появляются на ногах, потому что вены этой части тела испытывают большое давление. Несколько факторов риска повышают вероятность того, что у человека будет варикозное расширение вен:

- с возрастом клапаны в венах начинают ослабевать;

- генетическая история членов семьи с варикозным расширением вен;

- беременность, поскольку растущая матка оказывает дополнительное давление на вены;

- избыточный вес;

- сидение в течение длительного времени.

Хотя варикозное расширение вен обычно не является основной причиной беспокойства, они могут быть раздражающими и иногда болезненными. Иногда у человека могут возникать язвы, связанные с плохим кровообращением в ногах.


Пять лучших эфирных масел для лечения варикозного расширения вен

Эфирные масла получают из цветов, трав или деревьев. Эти масла часто используются для альтернативных методов лечения. Дозировки и «инструкции» по применению не регулируются, поэтому человеку следует проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать эфирные масла.

Некоторые из эфирных масел, которые были изучены в отношении варикозных вен и их симптомов, таких как опухлость ног, включают:

1. Эфирное масло лаванды

Лаванда воздействует на химические вещества мозга, такие как серотонин и гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которые связаны с облегчением боли.

Нанесение лаванды на кожу может уменьшить боль и размер кожных язв при массаже на ногах или других пораженных участках.

pixabay.com

2. Эфирное масло конского каштана

Экстракт семян каштана можно приготовить в виде местного геля, оральной настойки или таблеток - это может быть полезно для уменьшения отечности, боли и зуда.

Согласно статье в журнале «Advances in Therapy», применение масла каштана помогает уменьшить симптомы варикозного расширения вен, включая отечность ног, боль в ногах, зуд и тяжесть.

Хотя метод действия точно не известен, считается, что это эфирное масло защищает небольшие участки вен (капилляры) от разрушения.

3. Эфирное масло морской сосны

Исследования, проведенные в 2018 году, показывают, что эфирное масло коры морской сосны имеет противовоспалительное действие.

Это исследование также показало, что масло морской сосновой коры превосходит масло конского каштана для уменьшения отека, связанного с хронической венозной недостаточностью, которая может вызвать варикозное расширение вен. 

Однако в этом исследовании было опробовано только 40 человек, поэтому необходимы дополнительные исследования.

pixabay.com

4. Эфирное масло виноградной лозы

Эфирное масло виноградной лозы может уменьшить припухлость в ногах человека, включая отек, связанный с варикозным расширением вен.

Согласно исследованию, опубликованному в «Журнале Немецкого общества дерматологии», нанесения масла виноградной лозы в дозах от 360 до 720 миллиграммов в день помогло уменьшить опухлость ног, связанную со слабым кровотоком по венам (венозная недостаточность), которая является распространенной причиной варикоза. 

5. Эфирное масло тысячелестника

Эфирные масла, экстрагированные из растения тысячелистника, традиционно используются для лечения варикозных вен. Когда человек применяет тысячелистник на участках с варикозным расширением вен - это может помочь уменьшить их симптомы.

Риски применения эфирных масел

Управления по контролю за продуктами и лекарствами по всему миру не регулируют эфирные масла, однако они попадают под категорию «общепризнанные как безопасные».

Чтобы быть в безопасности, эфирные масла должны быть разбавлены маслом-носителем перед использованием. Смешивайте от 3 до 5 капель эфирного масла с 3 столовыми ложками сладкого миндального или кокосового масла, или предварительно разогретого оливкового масла и мягко нанесите на кожу. 

Эфирные масла преимущественно не вызывают серьезных побочных эффектов, хотя они могут быть токсичными и провоцировать тошноту или рвоту.

Нанесение эфирных масел на кожу может вызвать аллергические реакции или раздражение у некоторых людей. Поэтому всего необходимо делать патч-тест (аппликационный накожный тест, который используется как метод диагностики при аллергическом контактном дерматите) прежде чем использовать масло. Этот тест предполагает нанесение небольшого количества эфирного масла на участок кожи на ночь и на утро осмотреть на наличие набухания или аллергических реакций.

И еще одно, человек, использующий цитрусовые эфирные масла, может обнаружить, что их кожа стала более чувствительной к солнцу.

pixabay.com


Возможно ли предотвратить варикозное расширение вен?

Поскольку генетика и гормоны играют определенную роль в развитии варикозных вен, не всегда можно предотвратить их образование. Тем не менее, есть некоторые шаги, которые человек может предпринять, чтобы снизить риск развития варикозных вен:

- регулярно тренируйтесь, чтобы улучшить кровообращение и способствовать возвращению крови к сердцу;

- поддерживайте здоровый веса тела;

- избегайте длительного сидения в позе «нога на ногу» или со скрещенными ногами - это может уменьшить приток крови;

- устраивайте себе «прогулочные перерывы», чтобы стимулировать кровоток в ногах и по всему телу;

- избегайте ношения чрезмерно плотной одежды на талии, ногах и в области паха, так как это может ограничить кровообращение назад к сердцу;

- ограничьте употребление соли, поскольку чрезмерное количество натрия может привести к отекам.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 мая, 2018 год Сергей Степаныч
    До пенсионного возраста работал строителем, профессия почетная но не из лёгких и сейчас страдаю заболеванием варикозное расширение вен в ногах. "Шишки" красноватого цвета зудят , бывает болят. Медицинское лечение лишь временно снимает боль. В ФАПе мед.сестра порекомендовала лечение варикозного расширения вен домашними средствами, попробовать эфирные масла, которые могут уменьшить появление варикозных вен.Выбрал в аптеке эфирное масло морской сосны и масло миндаля для разбавления. Процедуры выполняю по "Инструкции," о результатах отпишусь позже.
  • 13 мая, 2018 год Nelli
    Страдаю варикозным расширением вен после рождения второго ребёнка. Набухшие вены синего цвета на ногах зудят и создают дискомфорт при ходьбе.Медикаментозные процедуры не дабт положительного результата, лишь временно утихает боль . Врачи объясняют, что это плохое кровообращение в ногах и порекомендовали для лечения эфирные масла, при помощи массажа уменьшить боль и опухлости. В аптеке купила эфирное масло тысячелестника разбавляю тёплым оливковым маслом и наношу на кожу ног, а так же можно использовать эфирное масло лаванды и конского каштана. ЛЕЧУСЬ.
  • 24 апреля, 2018 год Инесса
    Длительное сидение на работе и возраст,это причина у меня варикозного расширения вен. На ногах вздутые вены болят, трудно ходить,появились язвы. Применяя эфирные масла лаванды и тысячелистника успокаивают и уменьшают появление варикозных вен.


Читайте также:

Варикозное расширение вен: методы лечения и профилактики

У любого может возникнуть варикозное расширение вен, по данным Общества сосудистой хирургии, этой напастью страдают около 35% людей

Какая связь между варикозным расширением вен и образованием тромбов?

Увеличенные и корявые варикозные вены и тромбоз глубоких вен связаны из-за образования кровяных сгустков в глубоких венах тела

Современные методы лечения варикоза

Сегодня при хирургическом лечении варикоза применяются малоинвазивные методы, требующие минимального вмешательства в организм. Нельзя точно сказать, что та или иная методика самая лучшая, ведь тактику лечения выбирает сосудистый хирург, зная особенности течения болезни, стадию, состояние здоровья, возраст конкретного пациента.

Чего нельзя делать при варикозе

При варикозе нужно соблюдать определенные правила. Главное из них - не заниматься самолечением

10 фактов о варикозе

Мы собрали 10 малоизвестных фактов о варикозе, которые помогут вам лучше разобраться в вопросе. Варикоз - это не только косметическая проблема. Это еще и тяжесть в ногах, боли, отечность и даже вероятность образования тромбов.

С чем связано плохое кровообращение и кто в зоне риска?

Широкий спектр симптомов может указывать на плохое кровообращение, что отражается на жизни человека и может вызвать осложнения

Компрессионный трикотаж Aurafix: современный метод лечения варикоза

В интернет-магазине medsklad.com.ua и магазинах Медтехника Ортосалон представлен полный ассортимент компрессионного трикотажа Aurafix. Более того, эта компания является официальным дилером турецкой торговой марки, поэтому консультанты хорошо разбираются в

Применение пчелиного яда в комплексном лечении заболеваний вен нижних конечностей

Академик Василевич Владимир Степанович Частная авторская клиника контрактного лечения и косметического моделирования доктора Василевича. Украина, г. Киев Введение. По современным данным варикозная болезнь является...

Варикозная болезнь вен малого таза

А.А.Соколов Д.м.н., профессор, зав.кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Тверской ГМА Варикозная болезнь вен малого таза была впервые описана в 1949 г....

10 способов применения бальзама «Звездочка»

Пожалуй, многие с детства помнят вьетнамскую «Звездочку» в маленькой красной жестяной баночке. Детям «Звездочкой» мазали укусы комаров, чтобы не было зуда, а взрослые ею спасались от головной боли. На самом деле у этого бальзама много способов применения, о которых мы и расскажем.

Боремся с гормональными сбоями при помощи эфирных масел

Можно облегчить симптомы гормонального сбоя при помощи эфирных масел

Эфирные масла в медицине: от Древнего Египта до наших дней

Ароматерапия помогает не только в качестве терапии заболеваний, но и их профилактики. Используя натуральные ароматы и благовония растений, можно активировать иммунитет благодаря активации лимфоцитарной системы и образования интерферона. Так можно предупре

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ