Неочевидные причины просыпаться утром пораньше

Кто рано встает, тот вдвое живет?

pixabay.com

Кто рано встает, тот вдвое живет, - знаете такую поговорку? Большинство успешных людей говорят о том, что они просыпаются рано, потому успевают сделать больше и еще на увлечения время остается. 


И это действительно научно-подтвержденный факт: ранний подъем приносит много пользы как нашему физическому, так и эмоциональному здоровью, благотворно влияет на продуктивность и психологию поведения. 

pixabay.com

А Вы встаете рано или «прикрываетесь» тем, что от природы являетесь совой? Тогда для Вас несколько неожиданных фактов в пользу раннего подъема!

1. Организм будет нормально запускаться в работу

Кофе и душ утром мало помогает «проснутся», потому что человеческому организму нужно около 2-4 часов чтобы полностью пробудиться (это состояние называется сонная инерция). В этот промежуток времени внимательность, память и реакция находятся практически на нуле. 

Поэтому, чем раньше Вы встанете, тем больше вероятность того, что к началу трудового дня Вы запустите все процессы организма. 

2. Качество сна улучшится

Исследования доказали, что ранние пробуждения нормализуют цикл сна, и помогает нормально спать ночью. Кроме того, те кто утром спят подольше больше подвержены расстройствам сна, а также им не хватает ночи, чтобы выспаться в полной мере.

pixabay.com

3. Вставать утром станет легче

Просыпаться нужно по первому будильнику – пять сигналов с разницей в 5 минут не помогут «досмотреть сон», а лишь нарушат нормальный цикл сна. В итоге вместо нормального подъема, Вы будете думать, как бы еще вздремнуть.

4. Приведете тело в порядок

«Поспать подольше» - не только вредит качеству сна, но и нарушает обмен веществ и влечет за собой ожирение. Вместо того чтобы полежать 2 минут – сделайте зарядку, это подарит бодрость и избавит от сантиметров на талии. 

5. Перестанете доделывать все по ночам

Большинство так называемых сов, берутся за важные дела вечером – ночью. Но те, кто встают пораньше, успевают сделать все в ранние часы дня, разгружая вечер для отдыха и нормального сна. 

pixabay.com

6. Повысится чувство мотивации

Как отмечено в научном эксперименте, люди, просыпающиеся рано, лучше настраиваются на работу, отмечают долгосрочные и краткосрочные цели и быстрее вникают в задачи. В итоге, они лучше и качественнее выполняют любую работу и чаще добиваются высот. 

7. Начнете быстрее обучаться

Доказано, кто рано встает – лучше учится. Ученые объясняют связь тем, что благодаря раннему подъему проще вовремя попасть на занятия, меньше беспокоят внешние обстоятельства и проще настроиться на учебный процесс.

8. Обзаведетесь полезными привычками

Поздние подъемы связаны с ночным образом жизни, которые таит в себе такие пагубные привычки, как алкоголь и употребление вредной пищи. 

Ранние же подъемы предполагают отказ от ночных гуляний и помогают настроиться на здоровые привычки, например пробежки и полноценные правильные завтраки. 

9. Начнете чувствовать себя счастливым

Психическое здоровье зависит от того, как именно человек проснулся. Исследования доказывают, что люди просыпающиеся рано утром обладают более крепкой психикой и устойчивы к эмоциональным потрясениям. 

Люди же, которые наоборот предпочитают спать подольше, чаще страдают от скачков настроения и склонны к депрессии. 

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Сон на подушке: польза или вред?

Давайте разберемся, действительно ли спать без подушки полезнее?Полезно ли спать без подушкиОпытные врачи сразу же опровергают утверждение о том, что...

Нейрохирург рассказал, что любит и не любит наш мозг

Нейрохирург с 50-летним опытом работы поделился, что любит и не любит наш мозг. Оказывается, нужно рано вставать, выпивать два стакана воды, не злоупотреблять планшетом, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, тренировать память, обязательно завтракать и... чаще улыбаться!

Как оставаться здоровым: советы специалистов Минздрава

Планируете как можно дольше оставаться здоровыми и энергичными - прислушайтесь к советам врачей.

Хронический недосып – путь к остеопорозу

Специалисты из Медицинского колледжа Висконсина (США) провели опыты с грызунами, которых подвергали хроническому недосыпанию. Оказалось, что у них обнаружились определенные...

Какими простыми способами можно зарядиться энергией?

Причины усталости и истощения энергии, могут варьироваться от простых (отсутствие сна или стресс), до хронический заболеваний

Как долго кофеин действует на организм и каковы побочные эффекты?

Кофеин действует быстро, эффекты можно заметить в течение нескольких минут, которые сохраняются до полного метаболизма

Верить ли исследованиям, что бокал вина в день - полезен для здоровья?

Давайте разберемся, что произойдет с организмом, если ежедневно выпивать бокал вина в течение месяца?

Сокровенные секреты первых красавиц по сохранению молодости и красоты

Вечной молодости и красоты можно достичь без магии - при помощи простых и доступных способов

Утро бывает добрым! Научитесь «вставать с той» ноги

Неделя только началась, но уже чувствуется усталость, а от расставания утром с одеялом на душе тяжелее, чем после просмотра фильма «Хатико»? Беда конечно, но с этими осенними «симптомами» можно справиться, для этого достаточно научиться «вставать с той» н

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ