Неполадки с артериальным давлением: причины, симптомы, осложнения

pixabay.com

Нормальное кровяное давление крайне важно для жизни. Без стабильного давления, которое заставляет кровь «без сбоев» течь по системе, кислород и питательные вещества не будут поступать через артерии в ткани и органы. 

Что такое артериальное давление?

Кровяное давление - это сила, которая перемещает кровь через нашу систему кровообращения.

Это важная сила, потому что в противном случае, кислород и питательные вещества не будут проталкиваться по нашей системы кровообращения, чтобы питать ткани и органы, а также не будет передавать белым кровяным клеткам и антителам гормоны, такие как инсулин.

Так же важно, что свежая кровь, которая доставляется, собирает токсичные отходы метаболизма, токсины и даже углекислый газ, который мы выдыхаем.

Кровь несет в себе ряд других свойств, включая температуру, может защитить от повреждения тканей, тромбоцитов, которые предотвращают потерю крови после травмы.

Что именно заставляет кровь оказывать давление в артериях? 

Кровь течет по телу из-за разницы в давлении. Давление самое высокое в начале путешествия от сердца - когда оно входит в аорту - и самое низкое в конце своего путешествия по уменьшающимся ветвям артерий. Эта разница давления приводит кровь в движение по телу. 

Артерии влияют на кровяное давление - сжатие увеличивает давление в точке сужения. Например, без упругой природы стенок артерии давление крови отпадает быстрее, поскольку она накачивается из сердца. В то время как сердце создает максимальное давление, артерии позволяют крови течь по всему телу.

Состояние артерий влияет на кровяное давление и течение, а сужение артерий может в конечном итоге полностью блокировать снабжение кровью, что приводит к опасным последствиям, включая инсульт и сердечный приступ.

Измерение артериального давления

Устройство, используемое для измерения кровяного давления - сфигмоманометр (тонометр для неинвазивного измерения) состоит из резиновой повязки - манжеты, которая накачивается вручную или машинным насосом.

Как только манжета надувается достаточно, чтобы остановить импульс, считывание производится, как в электронном виде, так и на аналоговом циферблате.

pixabay.com

Показания артериального давления состоят из двух цифр: сначала систолическое давление, а затем - диастолическое. Систолическое давление - это более высокая цифра, вызванная сокращением сердца, тогда как диастолическое число - это меньшее давление в артериях, во время короткого периода покоя между сердечными сокращениями.

Национальные институты здравоохранения называют нормальным артериальным давлением около 120 мм рт.ст. (систолическое) на 80 мм рт. ст. (диастолическое). 

Тем не менее, артериальное давление способно изменяться естественным образом. 

«Кровяное давление характеризуется выраженными кратковременными колебаниями, происходящими в течение 24-часового периода (ритмические, минутные, часовые и дневные изменения), а также долгосрочными колебаниями (дни, недели, месяцы, времена года и даже годы)», - отмечают специалисты. 

В медицинской литературе указывается, что при артериальном давлении выше цифры 115/75 мм рт.ст., каждый подъем на 20/10 мм рт. ст. удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так в 2017 году Американская ассоциация сердца сообщила, что высокое кровяное давление следует лечить уже при значении 130/80!

Артериальное давление обычно делится на пять категорий:

- Гипотония или низкое кровяное давление: Систолическое мм рт. ст. 90 или менее или 

диастолическое мм рт. ст. 60 или меньше;

- Нормальное: 90-119 на 60-79 мм рт. ст.;

- Предгипертензия: 120-139 на 80-89 мм рт.ст.;

- Гипертензия: 140-159 на 90-99 мм рт. ст.;

- Гипертония: более 160 мм рт.ст. на от 100 и выше. 

На высоком кровяном давлении, остановимся подробнее. Есть две основных причины: существенное высокое кровяное давление и вторичное высокое кровяное давление. 

Большинство причин, приведенных ниже, являются факторами риска существенного высокого кровяного давления. Существуют также примеры вторичного высокого кровяного давления:

1) Возраст - чем старше человек, тем выше риск повышенного кровяного давления.

2) Семейная история - если близкие родственники с гипертонией, ваши шансы на ее развитие значительно выше.

3) Температура - исследование, в котором наблюдалось 8 801 участников в возрасте старше 65 лет, показало, что систолическое и диастолическое артериальное давление значительно различалось в течение года и в соответствии с распределением наружной температуры.

Кровяное давление было ниже в тепле и поднимается в холоде.

4) Этнический фон - люди с африканской или южноазиатской родословной имеют более высокий риск развития гипертонии по сравнению с людьми с преимущественно кавказскими или америнскими предками.

5) Ожирение и избыточный вес - у людей с избыточным весом и ожирением чаще развивается высокое кровяное давление по сравнению с людьми с нормальным весом.

6) Некоторые аспекты пола - в целом, высокое кровяное давление чаще встречается у взрослых мужчин, чем женщин. Однако, после 60 лет, мужчины и женщины одинаково восприимчивы.

7) Физическая бездеятельность - отсутствие физических упражнений, а также малоподвижный образ жизни повышает риск развития гипертонии.

8) Курение заставляет кровеносные сосуды сужаться, что приводит к повышению артериального давления. Курение также снижает содержание кислорода в крови, поэтому сердце должно накачиваться быстрее, чтобы компенсировать это, вызывая повышение кровяного давления.

9) Потребление алкоголя - по словам исследователей, у людей, которые пьют регулярно, выше систолическое артериальное давление, чем у людей, которые этого не делают. Они обнаружили, что уровень систолического артериального давления составляет на 7 мм рт. ст. выше у любителей выпить.

10) Высокое потребление соли - исследователи сообщили, что люди, которые едят немного соли, имеют более низкое давление, чем те, кто любит соленое. 

11) Диета с высоким содержанием жиров приводит к повышенному риску высокого кровяного давления. Тем не менее, большинство диетологов подчеркивают, что проблема заключается не в том, сколько жиров потребляется, а в том, какой тип жиров. Например, растительные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло и масла омега) – полезны, а насыщенные животные жиры и транс-жиры - вредны.

12) Психический стресс особенно в долгосрочной перспективе, может серьезно повлиять на кровяное давление.

13) Диабет - люди с диабетом подвергаются более высокому риску развития гипертонии. Так, среди людей с диабетом 1 типа высокий уровень сахара в крови является фактором риска развития гипертонической болезни - эффективный и последовательный контроль уровня сахара в крови с инсулином снижает долгосрочный риск развития гипертонии. Люди с диабетом 2типа подвергаются риску гипертонии из-за высокого уровня сахара в крови, а также других факторов, таких как избыточный вес и ожирение.

14) Псориаз (состояние иммунной системы, которое появляется на коже в виде толстых красных чешуйчатых пятен) - в исследовании, изучившем 78 тысяч женщин в течение 14 лет обнаружили, что наличие псориаза был связано с более высоким риском развития высокого кровяного давления и диабета. 

15) Беременные женщины имеют более высокий риск развития гипертонии, чем женщины того же возраста, которые не беременны. Это наиболее распространенная медицинская проблема, возникающая во время беременности, приводя к проблемам 2-3% всех беременностей.

pixabay.com

У большинства людей с высоким кровяным давлением не будет никаких симптомов. По этой причине его часто называют «тихим убийцей». Однако, как только артериальное давление достигает примерно 180/110 мм рт.ст., это считается неотложной медицинской ситуацией, известной как гипертонический кризис. На этом этапе будут проявляться симптомы, в том числе:

- Головная боль и головокружение;

- тошнота и рвота;

- размытое или раздвоенное зрение;

- нерегулярное или сильное биение сердца. 

Любой, кто испытывает эти симптомы, должен немедленно обратиться к врачу.

Дети с высоким кровяным давлением могут иметь следующие признаки и симптомы:

- головная боль;

- усталость;

- помутнение зрения;

- Паралич Белла или невозможность контролировать лицевые мышцы на одной стороне.

Возможные осложнения

Если гипертония не лечится или не контролируется, чрезмерное давление на стенки артерии может привести к повреждению кровеносных сосудов (сердечно-сосудистых заболеваний), а также жизненно важных органов. Степень ущерба зависит от двух факторов - тяжести гипертонии и продолжительности ее лечения.

Ниже приведен список некоторых возможных осложнений высокого кровяного давления:

- Инсульт

- сердечный приступ и сердечная недостаточность;

- аневризма;

- болезнь почек;

- утолщенные, узкие или рваные кровеносные сосуды в глазах;

- метаболический синдром;

- проблемы с работой мозга или памятью.

В рекомендациях врачей перечислены следующие меры, которые пациенты могут принять, чтобы поддерживать здоровое кровяное давление: 

- держите здоровый вес тела;

- придерживайтесь диеты, богатой фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами.

- сократите натриевую соль в рационе;

- регулярно выполняйте аэробные упражнения, такие как быстрая ходьба, по крайней мере 30 минут в день;

- умеренно употребляйте алкоголь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

Величина артериального давления - важный показатель состояния здоровья человека.

Два класса лекарств для снижения артериального давления могут быть опасны

Люди с гипертонией, которые использовали альфа-блокаторы и альфа2-агонисты имели увеличение вариабельности давления, что увеличивает риск смерти

Как понять нормальное ли у ребенка давление?

Проблемы с давлением бывают не только у пожилых людей, - у малышей оно тоже может «скакать».

Высокое давление с утра и его понижение препаратами

Наибольшее количество инфарктов и инсультов фиксируется утром. Ученые провели исследование и выяснили, как антигипертензивные препараты влияют на эту ситуацию.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Эффективные препараты при пониженном давлении

При пониженном давлении человек ощущает упадок сил, головокружение, головные боли, быструю утомляемость. На постоянной основе самостоятельно можно принимать препараты растительного происхождения, но по назначению врача при острых состояниях - лекарства из нашего списка

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Краткий курс по вегетососудистой дистонии

Врачам приходится часто сталкиваться с пациентами, у которых присутствует, теперь уже несуществующий диагноз, — вегетососудистая дистония

Что нужно знать об атеросклерозе?

Атеросклероз нарушает поток крови в теле, создавая риск серьезных осложнений

Предупрежден – значит вооружен: автоматические тонометры

Преимущества измерения артериального давления при помощи автоматического тонометра. Виды, дополнительные функции и особенности использования разных типов тонометров. Параметры тонометров, которые следует учитывать перед покупкой прибора.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ