Опасные соединения продуктов и лекарств

pixabay.com

Пища и напитки, которые мы употребляем, могут вступать в реакцию с лекарственными препаратами и понижать их свойства. О самых распространенных неэффективных связях, о которых Вы и не догадывались, читайте здесь.

Насыщенные кальцием продукты и антибиотики

Молоко, йогурт, сыр и другая молочка тормозит процесс впитывания таких антибиотиков, как тетрациклин, доксициклин и фторхинолоны. Это происходит потому, что объединившись с кальцием в молоке, антибиотик создает нерастворимые соли в желудке и в верхней части тонкого кишечника.

Маринады, ферментированные продукты и ингибиторы моноаминоксидазы

Творог, пиво, соевые продукты, консервированные овощи – продукты, содержащие тирамин, могут привести к значительному скачку артериального давления у тех, кто принимает ингибиторы MAO и лекарства от болезни Паркинсона.

Продукты с витамином К и варфарин

Если вместе с продуктами содержащими витамин К, например капустой, шпинатом, листовыми овощами и зеленью, принимать антикоагулянты (такие как варфарин), то витамин может начать обратное действие препарату.

«Разношерстность» витамина К и антикоагулянтом в том, что витамин участвует в процессе свертываемости крови, а лекарственное средство пресекает активность свёртывающей системы крови и препятствует образованию тромбов.

Алкоголь и лекарства

В таком тандеме вообще все сложно и множество возможных реакций, многие из которых не предугадает даже медик. Так, этиловый спирт угнетает центральную нервную систему, вызывая потерю чувствительности, чрезмерную возбудимость, наркоз, иногда угнетение некоторых жизненных центров.

Грейфрут и лекарства

Цитрусовых надо избегать приема статинов, антагонистов кальция дигидропиридиновой группы, антиаритмических (амиодарон), антигистаминных препаратов, средств для терапии эректильной дисфункции (силденафил, тадалафил и варденафил), анксиолитиков (буспирон).

Грейпфрутовые соединения (фурокумарины) могут повысить или понизить активность лекарств из-за взаимодействия с ферментами печени (изоформами цитохрома CYP3A4, CYP1A2, CYP2C9 и CYP2D6), а также может нарушить их усвояемость в тонком кишечнике. 


Источник: 
«Фармацевт Практик» #12, 2017


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 февраля, 2018 год Ростислав
    Не все продукты питания можно совмещать при лечении лекарственными препаратами. алкоголь и консервированные продукты могут привести к повышению артериального давления, При лечении каких-либо заболеваний нужно соблюдать диету.


Читайте также:

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Несовместимые лекарства

Если вы одновременно должны принять несколько препаратов, обязательно ознакомьтесь с инструкцией или позвоните своему доктору.

Как хранить лекарства летом

Когда вы покупаете лекарства, обязательно соблюдайте правила по их хранению. Важно знать, как хранить лекарства летом. Если не соблюдать температурный режим хранения, препарат может просто стать неэффективным.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Покупая разрекламированные лекарства, не стоит ожидать эффекта

МОЗ Украины предлагает усилить ответственность медиа за нарушения в сфере рекламы лекарственных средств

Эти лекарства нельзя принимать одновременно!

Неудачные сочетания препаратов могут серьезно навредить здоровью или даже поставить жизнь под угрозу

Осторожно, подделка! Какие лекарства контрафактные и как не наткнуться на них

На территории стран постсоветского пространства каждое десятое лекарство – подделка, которая, в лучшем случае, не содержит ничего, кроме мела или глюкозы.

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ