Осторожно, подделка! Какие лекарства контрафактные и как не наткнуться на них

В Украине подделка медикаментов растет с каждым годом
В Украине подделка медикаментов растет с каждым годом
https://pixabay.com

Ежегодно во всем мире от употребления поддельных лекарств умирает около 700 тысяч человек. По данным Американского центра по лекарствам, денежный оборот от продажи «ненастоящих медикаментов» более 75 миллиардов долларов. Кроме того, как сообщают во Всемирной организации здравоохранения, доля поддельных лекарств в мире находится на уровне 12%, а в странах с низким уровнем жизни достигает 80%.

На территории стран постсоветского пространства каждое десятое лекарство – подделка, которая, в лучшем случае, не содержит ничего, кроме мела или глюкозы. Кроме того, в Украине подделка медикаментов с каждым годом только растет. Например, в 2009 году правоохранителями было изъято 230 тысяч упаковок поддельных лекарств, а в 2013 году их выявили уже больше 4 миллионов.

На сегодняшний день «пустышка» - это самый простой способ фальсификации препаратов. Чтобы сделать такую таблетку, необходимы только мел или мука, которые прессуют, как оригинальный препарат. Также распространенным способом подделки является таблетка с заниженной концентрацией действующих веществ, за основу здесь также берут мел/муку.

Производители поддельных лекарств чаще всего воссоздают неработающие копии разрекламированных препаратов. Так, «пустышки» чаще всего выявляют среди антибактериальных, противовирусных и гормональных средств, анальгетиков, а также препаратов, влияющих на пищеварительную систему. Например, продаются подделки таких лекарств: «Омез», «Но-шпа», «Доларен», «Импаза», «Баралгетас», «Фестал», «Импаза», «Этанол 96%», «Энап», «Мукалтин», «Анаферон», «Фуросемид», «Темпалгин».

Лидером по сбыту и производству фальсификата медикаментов в стране является Одесса. В «жемчужине у моря» правоохранительные структуры «накрыли» сеть аптек, на прилавках которых находились преимущественно «пустышки» и незарегистрированные лекарства. Здесь сбывали ненастоящие «Рисполепт», «Риспаксол», «Пиколакс», «Смекту», «Сорбекс», «Мультисорб», «Золофт», «Сонапакс» и «Пароксин». Также в Одессе в условиях полнейшей антисанитарии в складских помещениях производили и фасовали препараты широкого спектра – начиная перекисью водорода и заканчивая медикаментами для сердечных заболеваний.

Приторговывают в Украине и фальсифицированными запрещенными стероидами: «Туринабол», «Тестостерон пропионат», «Боди Фарма», «Сустабол», «Дека-Дураболин», «Тесте-Е», «Дискардит».

В Ивано-Франковской области просроченные медикаменты фасовали в «оригинальные» упаковки: «Циприкол», «Амизон», «Ротокол», «Кратал», «Cipro Floxacin», «Наотролин», «Бимитол», «Gripex Noc». По такой же схеме работали в Тернополе, там были обнаружены просроченные «Парацетамол», «Сульфацил», «Цетрин».

Важно знать, что в 50% всех поддельных медикаментов продаются через интернет. Также можно купить подделку «с рук», на рынке или в аптечных киосках сомнительного происхождения.

Убедиться в том, что вы приобрели «настоящее» лекарство можно отправив на специальную экспертизу, однако лаборатории, проводящие такие проверки, работают только с юридическими лицами.

Однако есть несколько правил, которые помогут Вам уберечь себя от покупки поддельного медикамента.

Покупайте лекарства в государственных аптеках. Разумеется, здесь тоже может оказаться «залетная» подделка, однако госучреждения гораздо лучше проверяют на качество продуктов.

Не приобретайте лекарственные средства в интернет-аптеках. Ведь приобретя продукцию таким образом Вы не сможете проверить упаковку/срок годности/состав препарата, а деньги будут уже уплачены и доказать потом что-либо интернет-поставщику Вы не сможете.

Внимательно изучите упаковку препарата: вся информация на ней должна быть прописана четко и ясно, без опечаток. Обязательно должен быть указан срок годности, серийный номер, фирма-производитель, штрих код.

Просмотрите инструкцию. Здесь должно быть указано название действующего вещества, торговое наименование, доза лекарства должны совпадать с тем, что указана на упаковке. Сам листок-вкладыш должен быть без посторонних следов и повреждений.

Осмотрите само лекарственное средство: в растворах и мазях не должно быть примесей, а цвет лекарства должен быть однородным и совпадать с тем, что описан в инструкции.

Еще одну опасность по принципу «не лечат, а калечат» могут нести в себе дженерики. Это аналог лекарства с тем же действующим веществом, но другими вспомогательными, который стоит дешевле оригинала. Можно сказать, что дженерик – это устаревшая новинка, поскольку за 20 лет спустя которые вышел в свет аналог, компания-разработчик оригинального препарата уже могла выпустить что-то более действенное с меньшими «побочками».

Действующее вещество у оригинала и его дешевого брата-аналога должно быть одинаковым, но никто не регламентирует способ его получения. Например, индийский парацетамол и голландский «Панадол» имеют одно действующее вещество, но «Панадол» не дает осложнений на печень, как это делает парацетамол. Это происходит из-за того, что при приеме некоторых дженериков концентрация действующего вещества в крови значительно ниже той, что вызовет эффект. Однако, в случае приема «дополнительной» дозы препарата может возникнуть другая опасность: препарата в крови мало, но печень его еще не вывела. Это может привести к передозировке.

Сопровождающие вещества в препарате также подобраны не «просто так». Например, оксиды и сульфаты плохо усваиваются в организме, поскольку не может их переварить и расщепить. Хелаты и цитраты наоборот имеют высокую «биодоступность». Правильный подбор таких компонентов важен, поскольку в препаратах, которые должны «работать» быстро («сердечные» или лекарства от гипертонии) добавление веществ, которые плохо усваиваются могут обернуться человеку плохими последствиями.

Чтобы выбрать «работающий» дженерик, необходимо проверить чтобы он соответствовал оригиналу по следующим пунктам:

1) химический состав (эквивалентность действующих веществ);

2) фармакокинетическое соответствие (одинаковый способ и период расщепления и выведения из организма);

3) одинаковая эффективность и безопасность.

Однако самый верный способ избежать поддельных лекарств или «неработающих» дженериков – проконсультироваться со специалистом. Помните, что дешевые аналоги препаратов могут быть не только неэффективны, но и опасны для вашего здоровья.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Несовместимые лекарства

Если вы одновременно должны принять несколько препаратов, обязательно ознакомьтесь с инструкцией или позвоните своему доктору.

Как хранить лекарства летом

Когда вы покупаете лекарства, обязательно соблюдайте правила по их хранению. Важно знать, как хранить лекарства летом. Если не соблюдать температурный режим хранения, препарат может просто стать неэффективным.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Покупая разрекламированные лекарства, не стоит ожидать эффекта

МОЗ Украины предлагает усилить ответственность медиа за нарушения в сфере рекламы лекарственных средств

Эти лекарства нельзя принимать одновременно!

Неудачные сочетания препаратов могут серьезно навредить здоровью или даже поставить жизнь под угрозу

Опасные соединения продуктов и лекарств

Пища и напитки могут вступать в реакцию с лекарствами, снижая их свойства

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ