Отмена формы № 026/у: будут ли в школах и детсадах медкарточки?

pixabay.com

Министерство здравоохранения Украины отменило форму № 026/у «Медицинская карта ребенка (для дошкольных и общеобразовательных учебных заведений)» - это значит, что теперь в школах и детсадах не будут храниться медицинские данные ребенка. 

При поступлении в детсад не нужно оказывать медицинскую карточку особой формы - достаточно справки от педиатра или семейного врача, что ребенок здоров. При поступлении в школу - справку от врача, что ребенок прошел профилактический осмотр, а если ребенок болеет, то врач может сделать соответствующую запись с согласия родителей.


Почему медкарточки не могут храниться в школах и детсадах? 

«Медицинская карта ребенка», которая ранее хранилась в школах и детсадах, отменена: данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения.

Право на медицинскую тайну гарантирует ст. 39-1. Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.1992 № 2801-XII. 

«Пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагноз, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Запрещается требовать и предоставлять по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения пациента», - сказано в Законе. 

Поэтому данные о состоянии здоровья ребенка могут содержаться исключительно в «Истории развития ребенка» (Форма № 112/у) - медицинской карточке, которая хранится в учреждении здравоохранения.

pixabay.com

Какая справка необходима для посещения детсада?

Для посещения заведения дошкольного образования родителям достаточно предоставить справку, подтверждающую, что ребенок здоров.

Такую справку предоставит педиатр или семейный врач, в котором наблюдается ребенок и если у него есть какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей (или иного законного представителя ребенка), в этой справке может быть сделана соответствующая запись. Соответственно, медицинские работники учреждений дошкольного образования владеют необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка. 

Какая справка нужна для посещений школы?

Перед «походом» в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр. После медосмотра выдается для предоставления медицинскому работнику общеобразовательного учебного заведения Форма № 0 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». 

Если у ребенка было какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись. Соответственно, медработники школьных учебных заведений будут владеть необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка.


О формах для профилактических прививок

Всю информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб врачи или медсестры фиксируют в «Карте профилактических прививок» (форма № 063/у).

Эту форму ведут в амбулаторно-поликлинических, воспитательных и учебных заведениях. Соответственно, справка о проведенных прививках, содержащихся в форме № 063/о, позволяет медицинским работникам образовательных учреждений быть ознакомленными с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

Других справок, кроме вышеуказанных, учреждения дошкольного и школьного образования не имеют права требовать. Как отмечают в МОЗ, соответствующее письмо-разъяснение уже направлено в Министерство образования и науки.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 апреля, 2018 год Руслан Олегович
    После болезни мы предоставили справку от врача-педиатра, где отмечено что ребёнок здоров и может посещать детское дошкольное учреждение.


Читайте также:

Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям

Пять способов «прокачать» свой мозг

Перечень методов для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей и повышения познавательной функции

Мозговое кровообращение при лапароскопических вмешательствах новые аспекты повышения безопасности больного

Б.З. Аронов, И.Г. Бобринская, А.И. Сапанюк, Е.М. Левитэ, Е.А. Тишков Кафедра анестезиологии и реаниматологии МГМСУ Введение. За последнее десятилетие абдоминальная эндохирургия проделала...

Разработан метод, позволяющий контролировать кровообращение в головном мозге

Согласно сообщению исследователей из университетской клиники в Тюбингене (Германия), разработан метод, позволяющий контролировать с помощью ультразвука кровообращение в головном мозге...

Нормализация работы мозга: комплексный подход

А.А. Скоромец, О.А. Громова, А.В. Андреев Хронические заболевания, нездоровый образ жизни, неблагоприятная экологическая обстановка - в наши дни вредные факторы окружают...

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

ТОП 5 популярных вопросов подологу

Ноги являются одними из самых ежедневно нагружаемых частей тела. Неудобная и некачественная обувь, неправильный уход, сопутствующие заболевания могут привести к...

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)

Цифровое слабоумие: берегите детей

Цифровое безумие - это не шутка - а вполне конкретный диагноз, который впервые был поставлен школьникам и маленьким детям в Корее еще в 2007 году. Ребенок, активно использующий цифровые девайсы, получает изменения в мозге, очень напоминающие такие, которые происходят при старческом слабоумии.

Нейрохирург рассказал, что любит и не любит наш мозг

Нейрохирург с 50-летним опытом работы поделился, что любит и не любит наш мозг. Оказывается, нужно рано вставать, выпивать два стакана воды, не злоупотреблять планшетом, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, тренировать память, обязательно завтракать и... чаще улыбаться!

Аневризма сосудов головного мозга: симптомы, причины и лечение

Аневризма сосудов головного мозга - это образование на кровеносном сосуде в мозгу, которое наполняется кровью и увеличивается. Опасность аневризмы в том, что она в любой момент может разорваться - тогда кровь попадет в ткани мозга.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ