Почему «на погоду» болит голова, а магнитные бури ухудшают самочувствие?

pixabay.com

По данным Американского фонда мигрени, более трети людей страдающих от мигрени утверждают, что погодные условия вызывают головную боль.

В нескольких исследованиях было обнаружено, что погода и особенно изменения давления повышают вероятность возникновения головных болей и мигрени. Фактически, исследование 2017 года продемонстрировало положительную связь между атмосферным давлением и усиливающейся болью при мигрени. Такая боль «на погоду» называется барометрической.

Барометрическое давление - это сила, приложенная к нашему телу воздухом вокруг нас. Обычно нет возможности контролировать или избегать изменений погоды и давления на организм человека.

Каковы симптомы барометрической головной боли?

Для некоторых людей изменения погоды немедленно вызывают симптомы головной боли и мигрени. Некоторые также могут предчувствовать или ощущать изменения погоды задолго до их возникновения, как в примете «Ломит руки или суставы - к перемене погоды». 

Общие симптомы барометрических головных болей и мигрени включают:

- постоянная головная боль, которая длится от около 3 дней;

- чувствительность к свету, звукам и запахам;

- тошнота, боль в животе и рвота;

- искаженное зрение;

- онемение в области лица и шеи;

- давление в любом месте области лица и шеи;

- настроение или эмоциональные изменения, часто депрессивные или тревожные;

- головокружение;

- повышенная потребность в мочеиспускании;

- частая зевота;

- невнятная речь или опухлость языка;

- трудности с памятью;

- трудности с концентрацией и сном;

- желание употреблять продукты одного рода, например тянет на соленое или сладкое. 

pixabay.com

Причины барометрической головной боли

Исследователи считают, что изменения атмосферного давления вызывают разницу в давлении между полостями синуса, структурами и камерами внутреннего уха и внешним миром.

В зависимости от того, насколько быстро они происходят и какова их интенсивность, изменения давления могут вызывать постоянные боли, особенно в небольших, замкнутых, наполненных воздухом системах, таких как синусовая и ушная камеры.

Увеличение внешнего давления может также вызвать расширение кровеносных сосудов и аномальный приток крови к мозгу, увеличивая риск головной боли или мигрени. В целом, люди с расстройствами мигрени также имеют сверхактивную нервную систему.

Взаимосвязь изменений погоды и барометрической головной боли 

Атмосферные и погодные изменения, связанные с головными болями, включают:

- внезапное повышение температуры или влажности;

- внезапные падения температуры или влажности;

- очень высокая или низкая температура или влажность;

- большинство штормовых систем;

- сильные ветра. 

Хотя изменение погоды считается триггером для мигрени, сопутствующие изменения давления могут быть недостаточными сами по себе, чтобы вызвать мигрень, если они не являются значительными или очень резкими.

pixabay.com

Когда начинать лечение при барометрических головных болях?

Крайне важно обратиться к врачу в любое время, когда головные боли или мигрень вызывают сильную боль вплоть до потери сознания.

Так же стоит обратиться за медицинской помощью, если боли в голове не исчезают после:

- приема базового обезболивающего лекарства без рецепта;

- полноценного отдыха, хорошего сна; 

- использование рецептурных препаратов. 

В большинстве случаев существует несколько вариантов лечения с низким уровнем риска, доступных как для лечения, так и для предотвращения головных болей, особенно мигрени.

Другие причины обратиться за медицинской помощью:

- симптомы, начинающиеся в течение нескольких секунд или минут;

- тяжелые симптомы, не «прогоняемые» никакими лекарствами;

- лихорадка;

- слабость; 

- кровавая диарея;

- продолжающаяся мышечная слабость или онемение;

- потеря зрения или раздвоение зрения, которое длится дольше, чем сама головная боль;

постоянная потеря памяти или рассеянность.

pixabay.com

Как диагностировать барометрические головные боли? 

Для диагностики барометрических головных болей или мигрени нет установленных протоколов.

В большинстве случаев врачи будут полагаться на историю болезни и диагностические инструменты человека, чтобы исключить другие причины.

Лечение барометрических головных болей

Обычно используемые лекарства для лечения головных болей и мигрени включают:

- внебиржевые противовоспалительные препараты (НПВП);

- безрецептурные болеутоляющие средства;

- комбинированные безрецептурные препараты, предназначенные непосредственно для лечения мигрени;

- лекарства против тошноты;

- обезболивающие кремы, содержащие капсаицин. 

Врач может назначать лекарства, которые могут быть использованы для лечения острых или тяжелых мигреней.

Общие советы по лечению барометрических головных болей и мигрени дома включают:

- прикладывание упакованного пакета льда или холодного компресса в области боли головы и шеи;

- расслабиться;

- избегать триггеров, включая кофеин, алкоголь, сахар и избыток транс-жиров;

- избегать слишком большой физической активности или напряжения;

- принимать теплую, расслабляющую ванну или душ;

- получать много отдыха и избегать шумных или слишком освещенных областей. 

pixabay.com

Общие профилактические препараты, используемые при сильных головных болей или мигрени, включают:

- противосудорожные препараты;

- антидепрессанты и противотуберкулезные препараты;

- бета-блокаторы;

- заместительная гормональная терапия.

Вышеперечисленные препараты следует принимать только после согласования с врачом. 

Кто рискует страдать от барометрических головных болей? 

Человек любого возраста может получить головные боли и мигрень, но, по данным Всемирной организации здравоохранения, женщины в два раза чаще мужчин страдают от мигрени из-за гормональных колебаний. 

Кроме того, у большинства людей с расстройствами мигрени и головной боли есть семейная история состояний.

Нарушения головной боли также, по-видимому, влияют на большинство людей в возрасте от 25 до 55 лет. 

Как температура воздуха провоцирует появление головной боли? 

Исследование показывает, что высокие температуры и более низкое атмосферное давление могут привести к повышенному кратковременному риску возникновения головных болей, но загрязнение воздуха может не оказать существенного влияния на головную боль. 

В ходе исследования было рассмотрено более 7 тысяч человек, которым в течение семи лет диагностировали головную боль в отделении скорой помощи в Бостоне. Затем ученые сравнили уровни температуры, барометрическое давление, влажность и другие загрязнители воздуха или погодные факторы в течение одного-трех дней, что привело к посещению больницы.

Исследование показало, что риск возникновения головной боли повышается на 7,5% при повышении температуры на каждые пять градусов по Цельсию. Нижнее барометрическое давление воздуха в течение двух или трех дней, предшествующих визиту в больницу, также увеличивало риск головных болей от мигрени. 

«Температура воздуха и давление широко цитируются как возможный триггер для головных болей, особенно мигреней, но потенциальная связь не была хорошо документирована», - говорит автор исследования Кеннет Мукамаль, доктор медицины, с медицинским центром Beth Israel Deaconess и Медицинской школой Гарварда в Бостоне.

pixabay.com

Отрицательный эффект более теплой погоды на когнитивные характеристики человека

Ученые Фонда Кесслера впервые показали, что температура воздуха значительно влияет на когнитивное функционирование при рассеянном склерозе.

Хотя известно, что активность болезни увеличивается в теплые месяцы, это первое исследование, в котором документируется, что восприятие мира также колеблется. 

При жарких температурах пациенты с рассеянным склерозом хуже справлялись с задачами, связанными со скоростью обработки и памятью. По оценкам исследователей, 50 - 65% людей испытывают проблемы с мышлением, обучением и запоминанием.

pixabay.com


Почему в пасмурные дни нет жизненных сил и откуда их взять?

Непогода и отсутствие солнечных лучей приводят к тому, что мы чувствуем себя «выжатыми лимонами», настроение на нуле, а сил нет даже на то, чтобы просто утром встать с кровати.

В период сырости и пасмурности стоит не только пересмотреть свой режим дня, но и привычки (а речь ведь не только об алкоголе или курении).

Хроническая усталость может привести к тому, что по утрам Вы перестанете завтракать, начнете подолгу «зависать» в Интернете и пить кофе литрами. Однако, завтрак важен для организма, поскольку после сна человек нуждается в «подзарядке». Поэтому, диетологи рекомендуют питаться по утрам белковыми, легкими продуктами: омлетом, овсянкой, 5-10 орехами с йогуртом или 100 граммами творога.

В «унылые» дни соблюдайте питьевой режим: полтора – два литра воды в день (для каждого своя норма), избавит от чувства усталости и утомляемости. Также важно начинать свой день со стакана воды, можно добавить в него лимон или грейпфрут – это спровоцирует такой нужный по утрам аппетит.

В то же время диетологи не рекомендуют увлекаться кофе – 3 кружки по 60-70 миллилитров, не больше. Большие дозы приведут к тому, что может нарушиться режим сна и человек просто перестанет высыпаться.

Еще одна рекомендация от специалистов: не висите в Интернете за 2 часа до сна, ешьте меньше сладкого, фаст-фуда и полуфабрикатов, но увеличьте дозу фруктов, овощей и рыбы. 

pixabay.com

Как защититься от магнитных бурь? 

Пагубное воздействие магнитных бурь на себе ощущают порядка 90% метеочувствительных людей и еще 5%, который считают себе невосприимчивыми к магнитным бурям.

Сильное влияние метеобури оказывают на самочувствие пожилых людей. В такие периоды они мучаются болями головы и опорно-двигательного аппарата, настроение скачет, может начать расти ощущение депрессии. 

Людям подверженным магнитным бурям медики рекомендуют отказаться от алкоголя, жирной, соленой и острой пищи. Вместо этого лучше добавить в меню максимум овощей и курицу. Кофе и крепкий чай стоит заменить чистой водой и травяными чаями (особенно шалфею и валериане). Ослабить головную боль поможет мята: трижды в день можно пить мятный чай или добавлять несколько капель мятного масла в стакан питьевой воды. 

Кроме того в магнитный период лучше сократить до минимума прогулки на улице и физические нагрузки, правильнее будет отдать предпочтение спокойному отдыху и сну. 

В свою очередь психологи рекомендуют отбросить негативные мысли, беречь нервы и думать о положительных моментах. Не ссорьтесь с близкими и не конфликтуйте с коллегами на работе. 

Физики также дают свой совет: в случае плохого самочувствия проведите по телу обычным магнитом или даже маленьким магнитиком, который висит у Вас на холодильнике. Ученые говорят, что такая процедура улучшит самочувствие во время магнитных бурь.

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Мощные магнитные бури в феврале: лучше подготовиться

Все люди метеочувствительны в той или иной мере, но многие просто не чувствуют никаких реакций организма. Чаще всего на смену геомагнитной обстановки реагируют те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди и маленькие дети. В эти дни многие замечают проблемы с концентрацией внимания, ухудшение общего самочувствия, упадок сил.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

10 способов применения бальзама «Звездочка»

Пожалуй, многие с детства помнят вьетнамскую «Звездочку» в маленькой красной жестяной баночке. Детям «Звездочкой» мазали укусы комаров, чтобы не было зуда, а взрослые ею спасались от головной боли. На самом деле у этого бальзама много способов применения, о которых мы и расскажем.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Що лікує лікар-терапевт

Що лікує лікар-терапевт: - захворювання органів травлення; - захворювання дихальних органів; - захворювання серцево-судинної системи; - артроз, запалення суглобів; - сезонні вірусні захворювання (ГРВІ); - радикуліт. Якщо ваше самопочуття з кожним днем погіршується або...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ