Почему в Украине процветает производство контрафактных медикаментов?

https://pixabay.com

Увеличение спроса среди населения на дешевые лекарственные препараты спровоцировало рост производства контрафактных товаров. На сегодняшний день более 50% рынка медикаментов заполнено «нехорошими средствами». О том, какие в Украине самые распространенные «подделки» среди медикаментов, мы Вам недавно рассказывали.

Так почему, не смотря на вероятность опасных последствий, украинцы предпочитают контрафакт?

В первую очередь, из-за цены, которая ниже оригинального препарата. Во-вторых, вокруг такое количество поддельных медикаментов, что сами аптеки могут их неосознанно распространять, закупив партию у непроверенного производителя.  Кроме того, самостоятельно определить подделка перед вами или оригинал – крайне непросто! И последнее, производители контрафакта чувствуют свою безнаказанность (благодаря не всегда работающему в данном направлении законодательству).

Ясно одно, пока не разработан эффективный механизм имплементации законодательства о защите прав интеллектуальной собственности, производители фармацевтики не могут самостоятельно бороться с незаконным бизнесом.

Есть надежда, что стране сможет помочь создание Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, как в Японии, Китае, США, Великобритании, Франции и множестве других прогрессивных стран. Такой правоохранительный орган поможет обеспечить охрану и защиту прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, в рамках Европейского Союза запущен процесс формирования нового органа - Единого патентного суда, единственного специализированного патентного судебного органа с представительствами в каждой стране ЕС.

То есть, быстрое решение можно будет получить в едином суде, которое будет распространяться на юрисдикцию всех стран, где действовал данный патент.

Украина же только приступила к внедрению европейских правовых практик защиты прав интеллектуальной собственности. Высший суд по данным вопросам будет рассматривать любые возникающие споры, но не будет разбираться в уголовной и административной частях дела.

Предполагается, что создание подобного правового органа существенно повлияет на экономику страны. Так, когда продукты «мозговой деятельности» больше не будут восприниматься как что-то рискованное и ненадежное, Украина сможет начать создание инновационной экономики.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Несовместимые лекарства

Если вы одновременно должны принять несколько препаратов, обязательно ознакомьтесь с инструкцией или позвоните своему доктору.

Как хранить лекарства летом

Когда вы покупаете лекарства, обязательно соблюдайте правила по их хранению. Важно знать, как хранить лекарства летом. Если не соблюдать температурный режим хранения, препарат может просто стать неэффективным.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Покупая разрекламированные лекарства, не стоит ожидать эффекта

МОЗ Украины предлагает усилить ответственность медиа за нарушения в сфере рекламы лекарственных средств

Эти лекарства нельзя принимать одновременно!

Неудачные сочетания препаратов могут серьезно навредить здоровью или даже поставить жизнь под угрозу

Опасные соединения продуктов и лекарств

Пища и напитки могут вступать в реакцию с лекарствами, снижая их свойства

Осторожно, подделка! Какие лекарства контрафактные и как не наткнуться на них

На территории стран постсоветского пространства каждое десятое лекарство – подделка, которая, в лучшем случае, не содержит ничего, кроме мела или глюкозы.

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ