Почему в Украине вспыхнула корь? Отвечает врач-инфекционист

Сейчас все СМИ пестрят новостями о вспышке кори, которая поражает все большее количество украинцев, особенно подвержены ей дети. В связи с этим возникает много вопросов, типа «Что происходит» или «Что делать».

Ответить на некоторые вопросы решила врач-инфекционист Елена Луцкая на своей странице в Facebook.

По словам специалиста, в Киеве вспышка кори, превышающая уровень нормы, но не эпидемия. Также Елена Луцкая опровергает мнение о том, что в массовом заболевании детей виноват цирк «Кобзов», причина кроется в невакцинированном от инфекции населения.

«Любое скопление народа - риск передачи инфекции. Нет иммунитета - заразишься. Не в цирке, так в метро, не в метро, так в супермаркете», - пишет врач-иммунолог.

Специалист отмечает, что корь – инфекция, которая развивается циклично, и появляется каждые 5-6 лет. Ее развитие зависит от того, какое количество людей вакцинировано. Именно поэтому, стоит сделать «волшебный укол» себе и ребенку, который на 95% защитит от инфекции.

«Однако коллективный иммунитет обеспечивается лишь при охвате вакцинацией на 98%» - поясняет Елена Луцкая.

Противопоказаний к вакцинации не так уж и много:

- ранее наличие анафилактической реакции на аналогичную прививку;

- высокая чувствительность к неомицину и куриным яйцам. В таком случае необходимо предварительно посоветоваться с врачом;

- нельзя делать прививку при ВИЧ-инфекции при определенном уровне клеток;

- при наличии острых инфекций с осложнениями и температурой. Насморк, покашливание и 37,5 °C – не помеха для вакцинации;

- беременным вакцинироваться нельзя, но для тех кто кормит грудью – нет противопоказаний.

Детей можно вакцинировать с девятимесячного возраста, если он не контактировал с больным корью, в таком случае прививка не сработает. Значит, сделать повторную прививку придется в 12 месяцев, но не только ребенку, а еще и его близкому окружению.


От вакцинирования заболеть нельзя. На 7 – 12 день возможна реакция в виде сыпи, температуры, увеличения лимфоузлов, припухлости слюнных желез – но это нормально.

Как отмечает Елена Луцкая, в Украине лишь одна вакцина от кори – «Приорикс» бельгийского производства.

«Есть вероятность заразиться раньше, чем появиться иммунитет (21-28 день после прививки), но можно ведь встретиться с вирусом, когда вакцина уже сработает. В любом случае, стоит воспользоваться шансом», - добавляет медик. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 7 февраля, 2018 год Григорий Иванович
    Там где есть большое скопление людей, там вероятна передача инфекции, слабый иммунитет населения к сопротивляемости населения заразиться заболеванием. Родители боятся проходить вакцинацию детей от зарубежных производителей во избежание побочных проявлений.


Читайте также:

Как отличить корь от ветрянки, краснухи и других заболеваний

Многие инфекционные заболевания сопровождаются сыпью на теле. Поэтому важно уметь по характеру сыпи отличать корь от краснухи, ветрянки, розеолы, аденовируса и других.

Кому, когда и как вакцинироваться от кори?

заведующая кафедрой инфекционных болезней киевского ВУЗа отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от кори

Корь: как распознать и когда вакцинировать ребенка

От этого острого инфекционного заболевания, которое поражает слизистые оболочки, кожу и центральную нервную систему, врачи рекомендуют вакцинироваться

Сыпь на теле: 56 видов высыпаний с причинами (ФОТО)

Сыпь может сильно различаться по внешнему виду, и тому много потенциальных причин и широкий спектр лечебных процедур

Почему в Украине так много говорят о кори и дифтерии?

В Украине более 3,5 тысячи человек заболели корью, четверо умерли, врачи бьют тревогу и предупреждают об опасности вспышки дифтерии

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

В первые 5-6 суток антибиотики при коронавирусе запрещены

Принимать антибиотики при коронавирусе в первые 5-6 дней болезни опасно - это вызывает неправильную работу иммунитета

Врач-инфекционист рассказал, какие ошибки делают люди с коронавирусом

Врач-инфекционист перечислил главные ошибки пациентов, которые столкгнулись с коронавирусом: ненужная паника, массовые обследования контактных лиц, бегом в стационар, халатное отношение к здоровью, противовирусные препараты, частые КТ

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ