«Праздничные» и «непраздничные» боли в животе

pixabay.com

В праздничные и постпраздничные дни многие люди страдают от болей в эпигастральной области: начиная от дискомфорта в желудке и заканчивая обострениями различных заболеваний. Однако, возникновение таких болей не всегда говорят о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Что это за боль вэпигастральной области?

Итак, представьте себе треугольник, который основанием лег на уровне пупка, а вершиной уперся точкой под ребрами. Ощущения, возникающие в этом условном треугольнике, относят к эпигастральным. И, не всегда боль в этой области возникает из-за органов, которые здесь расположены.

Боли здесь могут быть самые разные: от небольшой изжоги, до ярко выраженных спазмов. Боль здесь может возникать из-за патологий или заболеваний органов:

- желудка;

- поджелудочной железы;

- селезенки;

- тонкого и толстого отделов кишечника;

- печени;

- желчного пузыря и его протоков;

- почек;

- аппендикса;

- диафрагмы;

- сердца;

- легких.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Обычно люди, имеющие особенности пищеварения, стараются придерживаться диеты и особого режима питания, однако болезни ЖКТ иногда могут развиваться долгое время, никак не заявляя о себе. Однако к моменту наиболее острой стадии может быть диагностирована язва желудка, а иногда может «молчаливо» развиваться другое заболевание – как его определить?

- Боли в эпигастрии и области правого подреберья

Зачастую боли появляются из-за неправильного питания, которые становятся итогом обострения заболеваний желчевыводящих путей, печени, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, кардиального отдела желудка.

- Боли в эпигастрии и области левого подреберья

Это может появиться из-за поражения дна желудка (фундальная форма гастрита), панкреатит, диафрагмальная грыжа, поражение селезенки. Кроме того, это может появиться из-за злоупотребления продуктами, которые затрудняютдвижение каловых масс в кишечнике (проще говоря, запор).

- Боль в эпигастрии, локализованная в области пупка, с постепенным смещением в сторону правой подвздошной области

Это характерный признак аппендицита, воспаления аппендикса.

- Резкая длительная боль в эпигастрии, распространяющаяся на область поясницы

Это явный признакпанкреатита, спровоцировать который может жирная пища и алкоголь, например жареная котлета запитая рюмкой водки может вызвать сильный приступ.

- Острая, схваткообразная боль в эпигастрии и/или в правом подреберье

При нормальной температуре и отсутствии воспаления – это может быть симптомом печеночной колики.

- Внезапная боль в эпигастральной, мезогастральной, околопупочной области (короче, «в животе») с тошнотой, рвотой, жидким стулом

Такая боль может появиться из-за пищевой токсикоинфекции с головными болями, слабостью, ознобом и общим ухудшением самочувствия. Кроме того,могут проявиться заражения сальмонеллами, лептоспироз, некоторыми формами дизентерии или начальные этапы гепатитов, таких как вид А.

Большая часть заболеваний органов ЖКТ «затормаживается» при переходе на правильное питание. Например, будет правильным на столе отсутствие острых, жирных, слишком соленых блюд, а также консервы и насыщенные клетчаткой продукты. Также стоит быть осторожными с молоком, выпечкой, хлебобулочными изделиями и виноградом.

Живот болит, но другие органы в порядке

Болезненные ощущения в эпигастральной области могут сигнализировать о патологических процессах в дальних уголочках от желудка, которые не связаны с пышными застольями.

- Инфаркт миокарда: спазмы с заниженным артериальным давлением, слабостью, тошнотой, головокружением и учащенным сердцебиением.

- Стенокардический приступ: проявляется болью, которая отдает в правое предплечье, плечо или нижнюю челюсть.

- Болезни легких: в первую очередь стоит обратить внимание на темп дыхания или боль, отдающую в область плеча и шеи.

- Мочекаменная болезнь: по каналам движется почечный камень, который вызывает сильную боль, переходящую в поясничный отдел и область промежности.

Хорошо когда пациент знает о своем диагнозе или о том, из-за чего появилось обострение. Однако если боль – острая и длительная, - пришла «из ниоткуда» стоит обратиться к специалисту, а не лечится «народными средствами», чтобы не ухудшить ситуацию. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 февраля, 2018 год Кира
    Большинство этих болей от неправильно питания, которое и приводит к таким последствиям. Лично меня из строя выводит новый год, после него боли и в правом подреберье в левом, но как только возвращаешься к нормальному образу жизни, сразу все (все органы :)) становится на свои места.


Читайте также:

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

Боль в животе: причины и первая помощь

Острая боль в животе - почти всегда тревожный сигнал. Если болит долго и постоянно, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Острая боль может означать воспаление аппендикса, камни в желчном пузыре и т. д.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.

Как понять, что вы переболели коронавирусом

Коронавирус может протекать бессимптомно, а также в легкой форме. Как узнать, что вы уже переболели?

Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Предотвратить аппендицит невозможно, но вовремя диагностировать - просто необходимо.

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ