Преимущества и особенности разных типов липосакции

Липосакция – хирургическое удаление излишков жировой ткани при помощи вакуума и трубок. У всех видов этой процедуры один принцип – для отсасывания жировых клеток в них помещается канюля, присоединённая к специальному аппарату, который образует вакуум. Таким образом «отсасываются» излишки жировой ткани из проблемных зон.

На сегодня липосакция занимает первое место среди востребованных процедур для коррекции внешности у мужчин и женщин разного возраста. А чаще всего пациенты пластических хирургов отдают предпочтение вакуумной, ультразвуковой и тумесцентной липосакции.

Липосакция показана далеко не всем, а только людям с сильно развитым подкожно-жировым слоем. Почему именно им? Дело в том, что все жировые клетки в человеческом организме разделены на 3 группы:

1. Поверхностный слой – шар жировых клеток, расположенный непосредственно под кожей, и именно он может портить фигуру.
2. Глубокий слой – располагается под фасциями мышц и практически не изменяется при любых типах похудения.
3. Внутренний слой – клетки жира расположены в брюшной полости, и при их избытке появляется так называемый «пивной живот».

Процедура липосакции может убрать излишки жира только из поверхностного слоя, а исправить увеличение глубокого и висцерального слоев способны другие методы похудения. Кроме того, стоит брать во внимание форму ожирения: при локальном скоплении жира в определенных зонах показана вакуумная липосакция, а при генерализированной форме необходимо сначала необходимо вылечить эндокринные заболевания, которые привели к лишнему весу.

Показания к липосакции:

1. Скопление излишков жировых клеток на отдельных участках, которые заметно нарушают контуры фигуры.
2. Возраст пациента должен составлять 18 лет. Стоит отметить, что лучшего эффекта от операции удается достичь молодым людям с достаточно эластичной кожей.

Этапы подготовки к процедуре:

- тщательный осмотр у пластического хирурга;
- сдача общеклинических анализов и прохождение необходимых исследований (анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорография);
- за две недели для операции необходимо отказаться от курения;
- согласование с хирургом прием любых препаратов;
- подбор и покупка подходящего коррекционного белья для послеоперационной реабилитации;
- согласование типа анестезии.

Классическая липосакция

Процедура удаления излишков жира – достаточно обширное и травматическое оперативное вмешательство, особенно при необходимости отсасывания большого объема клеток.
Как следствие, хирурги рекомендуют пациентам общую анестезию. Но при операции на локальных участках возможно использование и местной анестезии.

В ходе операции хирург делает небольшие надрезы на коже, через которые помещает канюлю в жировой слой. Наружный конец канюли подсоединяется к специальному аппарату, создающему вакуум. Хирург веерообразно и поступательно двигает канюлю в подкожно-жировом слое, в процессе чего жир через трубку выводится наружу в специальный мешок.

Классическая или вакуумная липосакция строго противопоказана для таких зон, как голени, передняя поверхность бедер, верхняя и средняя части спины.

Объем удаляемого жира зависит от особенностей организма и состояния здоровья пациента. Как правило, врач заранее согласовывает с клиентом, сколько жировой ткани он может удалить без негативных последствий. 2,5 л жира удаляется при операции малого объема, до 5 л жира – при операции большего объема, более 5 л – при операции сверхбольшого объема.

Тумесцентная липосакция

Этот тип удаления излишков жировых клеток похож на классическую липосакцию, но имеет преимущество – надрезы делаются очень маленькие, через которые вводятся сверхтонкие канюли. Жировые клетки разрушает вводимый раствор хлорида натрия, лидокаина и адреналина. Рекомендована местная анестезия, так как в растворе имеется лидокаин. Главное условия для такой липосакции – объем удаляемого жира не может превышать 2,5 л.

Преимущества:

- при местной анестезии исключены возможные осложнения от наркоза (тошнота, помутненное сознание, затрудненное дыхание);
- послеоперационный период реабилитации небольшой – до 3-4 дней;
- минимальный объем кровопотери;
- не используется внутривенная инфузия;
- благодаря тонким канюлям уменьшается риск появления послеоперационных синяков и гематом;
- небольшие разрезы быстро заживают, а рубцы остаются малозаметными.

Вибролипомоделирование или осцилляторная липосакция

Данная методика отличается максимальной безопасностью и малотравматичностью. В процессе операции хирург использует специальную виброустановку, которая подает сжатый воздух через тонкие канюли в жировую ткань. Под воздействием воздуха разрушаются адипоциты, которые образуют эмульсию – ее врач уже отсасывает вакуумной установкой.

Осцилляторная липосакция помогает избавиться от жира в сложных и деликатных зонах – на подбородке, лице и груди. Это достаточно бережная операция с минимальными осложнениями, но за одну процедуру можно удалить не более 1,5 л жира.

Лазерная липосакция

Итальянский метод липомоделирования – лазерная липосакция – отличается своим комплексным воздействием на жировую ткань, соединительную и коагуляции сосудов. Лазерный луч подается в скопление жировых клеток сквозь микроканюлю и разрушает липоциды. Это может происходить 2 способами:
- механически – целостность мембраны клеток разрушается лазером;
- термически – под воздействием высокой температуры расплавляется жир, образую эмульсию, которая выводится из организма лимфатической системой, либо аспиррируется хирургом.

При лазерной эпиляции хирург прижигает сосуды в месте удаления жира, что значительно уменьшает вероятность появления синяков и гематом. Кроме того, за счет фотостимуляции лазером активизируются процессы синтеза коллагена – а это своего рода естественный лифтинг кожи. За одну такую процедуру безопасно удалить 1,5-2 л жира.

Преимущества:

- лифтинг кожи в зоне проведения операции;
- минимальная травматичность за счет микроканюлей и надрезов;
- применение местной анестезии;
- непродолжительный реабилитационный период (3-4 дня);
- заметный эффект сразу после процедуры, а не через пару недель;
- исключено повреждение крупных сосудов и внутренних органов, так как в ходе всей операции ведется визуальный контроль;
- короткий промежуток длительности процедуры – не более 40 минут.

Радиочастотная липосакция

Этот тип липосакции назначается при наличие противопоказаний для методов удаления жира. Суть радиочастотной липосакции заключается в воздействии тока высокой частоты на жировую ткань. Вся процедура проводится при помощи 2 электродов: внутреннего (вводится в подкожно-жировую клетчатку) и внешнего (перенаправляет радиочастоты через кожу, является также температурным датчиком).

В процессе операции хирург контролирует температуру в зоне вмешательства с помощью компьютера. В случае повышения градуса до критической точки – прекращается подача импульса, что исключает ожоги. Обычно используется местная анестезия, и за одну процедуру извлекается до 2,5 л жира. Главное преимущество этого типа липосакции в коротком восстановительном периоде, минимуме рубцов и хорошем лифтинг-эффекте.

Ультразвуковая липосакция

Ультразвуковой метод липосакции весьма безболезненный и проводится под местной анестезией. Хирург делает небольшой разрез, вводит ультразвуковой зонд в жировую ткань и ультразвук навсегда разрушает жировые клетки. Эффект от процедуры – самый стойкий и длительный. Такой метод позволяет избавиться от 6-8 л жира за сеанс и заметно улучшить рельеф кожи.

Водоструйная липосакция

Водоструйная липосакция была изобретена для предупреждения интоксикации организма разрушенными липоцитами. Хирург отделяет жировые клетки от соединительной основы струей воды, затем происходит аспирация полученной жидкости. Раствор, которым оперирует хирург, способствует сужению капилляров, отбеливает зону проведения вмешательства и отделяет адипоциты.
Операция проводится под местной анестезией и полностью контролируется пластическим хирургом. Главное преимущество - в отсутствии ограничения на объем извлекаемого жира. Кроме того, в послеоперационный период не возникает отеков и болезненных ощущений.

Противопоказания к любой липосакции:

- пороки сердца;
- язва желудка;
- артериальная гипертензия;
- болезни сосудов в области проведения операции;
- эндокринные заболевания;
- онкология;
- кардиостимуляторы;
- патология свертывания крови;
- ожирение генетического характера;
- нарушенное функционирование печени и почек.

Возможные осложнения:

- сиромы  (скопление жидкости в зоне процедуры);
- гиперестензия в области манипуляций;
- отечность;
- сильные боли:
- пигментация кожи;
- синяки и гематомы;
- инфицирование и воспалительный процесс;
- головокуржение и тошнота после анестезии;
- жировая эмболия.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Липосакция подбородка и брылей

Современная эстетическая хирургия нашла способ замедлить процесс, когда меняются контуры лица

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...

Липосакция: похудеть самостоятельно или сделать операцию?

Лишний вес из-за ведения малоподвижного образа жизни, неправильного, нерегулярного питания становится все более актуальной проблемой. Вместе с ней возрастает интерес...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Косметическая хирургия - пластика, которая улучшит внешность

Косметическая хирургия - это тип пластической хирургии, целью которой является улучшение внешнего вида человека

Как избавиться от целлюлита: эффективны крема, диеты или липосакция?

Целлюлит появляется, когда жировые отложения проникают через соединительную ткань под кожу

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Лікування геморою лазером

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Суми» вирішив розповісти детальніше про лазерне лікування. ??За останній час з’явилося багато...

Ефективне лікування геморою

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Полтава» вирішив розповісти детальніше про проктологічні захворювання та лазерне лікування.? За...

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ