Причины отеков и как с ними бороться

pixabay.com

Должно быть каждый, хоть раз в жизни сталкивался с чрезмерными накоплениями жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеками. Данная проблема является симптомом многих заболеваний и может быть как скрытой, так и явной. 

Явный отек распознать легко – конечность или область тела увеличивается в размере, появляется скованность в движении. О скрытых отеках могут свидетельствовать резкое увеличение массы тела или уменьшение частоты мочеиспускания. 

Наиболее распространенными являются периферические отеки – накопление жидкости в области лодыжек, стоп, голени, рук или область вокруг глаз. Однако при тяжелых состояниях, развиваются отеки в брюшной полости - асцит, в грудной полости - гидроторакс, скопление жидкости в околосердечной сумке - гидроперикард,  а также отеки всего тела - анасарка.

Основные причины отеков:

- сердечная недостаточность: сердце выполняет в организме роль насоса, благодаря которому кровь циркулирует от легких к органам и тканям, насыщая их кислородом. Если работа сердца нарушается, кровь задерживается на периферии, и у человека развиваются отеки голеней, лодыжек, поясницы. Обычно ноги отекают ближе к вечеру, при нажатии на область отека остается ямка, которая медленно исчезает.

Если болезнь прогрессирует, нарушается отток крови из легких, и в итоге появляются одышка, кашель, влажные хрипы. В тяжелых случаях нарушается отток крови из внутренних органов асцит, гидроперикард, гидроторакс, анасарка;

pixabay.com

- заболевания почек: в отличие от сердечных, почечные отеки увеличиваются в утреннее время. Часто наблюдаются отеки лица и области вокруг глаз, отекают руки и ноги, особенно в области лодыжек и голеней. 

При нарушении работы почек развивается нефротический синдром - происходит потеря белка с мочой, в результате чего снижается содержание белка в крови, а затем скапливается жидкость в тканях. Моча становится пенистой, снижается аппетит, происходит прибавка в весе, связанная с задержкой жидкости в организме;

- нарушение оттока крови: если на пути оттока крови возникает препятствие, развивается отек. Причины:

- тромбоз глубоких вен. Человек  ощущает боль в ноге, имеется покраснение больной конечности;

- растущая опухоль может нарушить отток крови по лимфатическим или кровеносным сосудам.

Эти состояния могут угрожать жизни и требуют срочного обращения к врачу;

- аллергическая реакция, причин которой может быть много: пищевые продукты, лекарства, цветы /пыльца растений, животные или укусы насекомых к которым у человека развилась повышенная чувствительность и др.

Аллергический отек развивается внезапно, буквально за несколько минут. Боли человек при этом не испытывает, однако аллергический отек является одним из наиболее опасных для жизни. Все потому что, отек гортани и языка может привести к удушью и даже летальному исходу; 

- Преэклампсия - серьезное осложнение беременности. Отеки при преэклампсии сопровождаются увеличением давления и нарушением функции почек. Это очень опасное состояние, которое угрожает жизни матери и будущего ребенка. Поэтому во время беременности следует регулярно посещать своего лечащего врача, который сможет отличить незначительные отеки при беременности от критического состояния;

- Варикозная болезнь нижних конечностей,  лимфостаз;

- отеки могут возникнуть, когда человек вынужден долго находиться в одном положении, например, отек ног может возникнуть после длительного перелета в самолете;

- у женщин отеки могут развиваться во время менструации на фоне изменившегося гормонального фона;

- во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови и под влиянием увеличивающейся матки возрастает давление на внутренние органы и ткани.

В данном случае важно отличать норму от патологии;

- прием некоторых лекарственных препаратов (например, нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы) может спровоцировать развитие отека.

Способы борьбы

Основным способом борьбы с отеками является отказ от соли и углеводов, которые задерживают воду в организме. Сократите в своем рационе количество сахара, меда, сиропа, молочных продуктов, яиц, дрожжей, любого красного мяса, соленых продуктов и копченостей, шоколада и выпечки, майонеза, алкоголя и продуктов с искусственными добавками.

pixabay.com

Безопасными продуктами можно считать: соевое молоко и натуральне йогурты, фрукты (кроме винограда и бананов), овощи (кроме картофеля), семечки, орехи, овсяные хлопья, коричневый рис, бобовые, постное мясо птицы и рыбу. Можно пить свежевыжатые соки, травяные чаи и напитки с низким содержанием кофеина.

Травяные отвары и чаи, которые уменьшают отеки:

- Зеленый чай;

- Черный или зеленый чай с молоком;

- Мелисса;

- Брусничный чай;

- Отвары шиповника, тмина или боярышника; 

- Вода с лимоном;

- Комплексные сборы, включающие толокнянку, горец птичий (спорыш), крапиву, полевой хвощ. 

pixabay.com

Продукты, которые уменьшают отеки:

- Арбуз, огурцы, дыня и зеленые сорта яблок

- Сельдерей;

- Фасоль;

-Печеный картофель;

- Овёс;

- Нежирное молоко и кефир;

- Сок калины, рябины;

- Щавель, крапива, свёкла. 

Что еще поможет уменьшить отеки?

- Сауна, баня или 38-градусная ванна с 300 граммами морской соли и пачкой соды. 

- Как можно чаще разминайтесь: сидя на работе, шевелите пальцами ног, делайте круговые движения ступнями, вставайте на носочки на несколько секунд по 15-20 раз. 

Вечером, будучи дома, закидывайте ноги на стену на 10 минут, а после энергично разотрите ноги от стоп к коленям. 


- Отличной идей также является контрастный душ/ванна для ног. Его можно делать просто после душа, несколько раз ненадолго сменив прохладную воду на горячую. Температура воды должна быть комфортной для Вас и не вызывать раздражения. Но, заканчивать процедуру надо именно на холодной воде. 

- Отлично укрепляет сосуды бег, плавание и ходьба. 

- Существует множество лекарственных диуретиков, которые помогут в борьбе с данной проблемой. Однако самостоятельно использовать их не стоит, чтобы не вызвать осложнений. Обратитесь к врачу, чтобы он выписал подходящие вам препараты.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 мая, 2018 год Константин Григорьевич
    После большого употребления жидкости утром вокруг глаз"мешки" ,к концу дня тяжесть и отёчность ног, признак не правильной работы почек, я так думаю. Может быть из-за употребление лекарственных препаратов.Нужна консультация врача.
  • 13 мая, 2018 год Роман
    После длительного и большого употребления пива, вокруг глаз образуются не отеки, а "мешки, но без денег." К врачу идти стыдно, прекращаю пить пиво и перехожу на травяные чаи, отёки проходят сами.Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.
  • 30 апреля, 2018 год Даниил
    Работаю в цеху где завышена температура воздуха, а значит приходится много употреблять жидкостей, в частности -воды. Утром вокруг глаз "мешки" Стараюсь в летнее время употреблять как можно больше фруктов, люблю арбуз и дыню, промывают почки.


Читайте также:

Эффективность применения Цикло 3 Форте при отеках и варикозе

Среди современных лекарств, действие которых направлено на улучшение тонуса кровеносных сосудов, особенно популярен Цикло 3 Форт. Это комбинированное средство последнего...

Почему отекает лицо и что делать?

Лицо может отекать из-за лишнего веса, гормональных проблем, беременности, повышенном давлении, аллергии, эндокринных заболеваниях. Из самых частых причин отечности - погрешности в питании, плохой сон, вечерние тренировки и т. д.

6 признаков сердечной недостаточности

Заподозрить у себя сердечную недостаточность можно по шести главным симптомам: одышка, отеки, кашель, усталость, проблемы с пищеварением и учащенный пульс

Признаки плохого кровообращения

Проблемы с кровообращением на ранней стадии никак себя не проявляют. Признаки плохого кровообращения появляются позже в виде боли в ногах, отечности, болезненных язв на нижних конечностях, варикоза, выпадения волос и многих других симптомов.

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.

5 симптомов, с которыми нужно обязательно обращаться в больницу

Существуют симптомы, которые нельзя игнорировать - они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Обязательно обратитесь в больницу, если заметили у себя хоть один из пяти симптомов.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

Избавляемся от мешков под глазами без помощи косметолога

В большинстве случаев мешки под глазами являются косметической проблемой и не указывают на какие-либо проблемы со здоровьем

Могут ли эфирные масла уменьшить варикозное расширение вен?

Эфирные масла виноградной лозы, лаванды или тысячелистника, могут уменьшить появление варикозных вен

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ