Продукты, которые позаботятся о здоровье печени

Все вещества, которые попадают в организм, проходят через печень. Позаботиться о ее здоровом состоянии и полноценном функционировании можно при помощи некоторых «чистящих» продуктов.

Чеснок очень полезен для печени. Он богат селеном, усиливающим действие антиоксидантов и стимулирующим детоксикацию. Также в нем есть аргинин, расслабляющий кровеносные сосуды и снижающие давление в печени. В чесноке есть и витамин B6, снижающий воспаление, а также витамин С, оберегающий организм от клеточного окисления и повреждения клеток.

Оливковое масло обеспечивает липидную основу, поглощающую плохие токсины.

Зеленые листовые овощи нейтрализуют металлы, химикаты и пестициды, попадающие в организм. Так, руккола, шпинат и цикорий увеличивают поток желчи, выводя отходы. Свекла очищает кровь и увеличивает выработку полезных веществ. Брокколи, цветная и брюссельская капуста способствует выработке ферментов, выводящих токсины.

Зеленый чай насыщен катехиновыми соединениями, способными защищать организм от различных видов раковых образований.  

Грейпфрут богат не только витамином С, но и глутатионом (более 70 мг), который участвует в культивировании и восстановлении тканей, производстве химических веществ и протеинов, а также укреплении иммунитета.

Грецкие орехи богаты аргинином, глютатионом и омега-3 жирными кислотами, которые помогают детоксикации печени. Антиоксиданты и ненасыщенные жиры защищают от отложения жиров, а также помогают образованию крепких клеточных мембран вокруг печени.

Яблоки, благодаря содержащемуся в них пектину, чистят организм и выводят токсины из пищеварительного тракта, что снижает нагрузку с печени.

Куркумин, содержащийся в куркуме, - антиоксидант, обладающий противовоспалительным эффектом. Этот элемент оберегает желчный проток, активизирует поток желчи и чистит печень.

Лимон и лайм превращают токсины в легкорастворимые вещества и выводят их из организма. Такой результат цитрусы оказывают благодаря высокому содержанию витамина С.

Авокадо специалисты считают лучшим продуктом для здоровья печени. Благодаря глутатиону, витаминам С и Е, этот продукт нейтрализует свободные радикалы и защищает клетки печени от повреждений.  Витамины Е и К оказывают противовоспалительный эффект, а здоровые жиры в авокадо способны регулировать уровень холестерина.

Напомним, что прочистить печень и избавить ее от накопившегося жира можно при помощи 5 рецептов оздоровительных чаев, о которых писали раньше. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 февраля, 2018 год Владислав
    После хорошего застолья печень "даёт о себе знать." Восстановить работу печени стараюсь с помощью продуктов благоприятно влияющих на работу печени. Это овощи, фрукты и чаевые напитки которые способны регулировать уровень холестерина.
  • 2 февраля, 2018 год Ольга
    Правильное питание-это залог здоровья, а мы часто об этом забываем. Все те продукты, описанные в статье действительно помогают поддерживать печень в здоровом состоянии.


Читайте также:

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

7 способов распознать испорченные продукты

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Цвет углеводов, которые мы едим, – имеет значение!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

Отказ от мяса: за и против

"Репутация" мяса сильно пострадала, и все больше исследований утверждают, что его потребление может увеличить риск развития рака и других заболеваний

Сезон клубники: чем полезна ягода и что может вылечить

Клубника применяется в пищевой промышленности, косметологии, медицине благодаря своим противовоспалительными и антимикробными свойствам

Какие пищевые добавки есть в хлебе, маргарине и конфетах

В качестве пищевых добавок моноглицериды считаются безопасными, но только если не "переборщить" с дозой

Как долго кофеин действует на организм и каковы побочные эффекты?

Кофеин действует быстро, эффекты можно заметить в течение нескольких минут, которые сохраняются до полного метаболизма
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ