Продукты, которые только «притворяются» полезными

https://pixabay.com

Почти каждый из нас хочет питаться правильно и вкусно. Есть ряд продуктов, в сочетании пользы и «вкусности» которых мы заблуждались годами.

Перед Вами топ-обманщиков, которые вводили нас в заблуждение долгое время.

1.Банановые чипсы

Да, они содержат те же полезные ингредиенты, что и бананы: пищевое волокно, железо, калий и магний. Но кроме этого, производители зачастую добавляют в чипсы усилители вкуса и сахара, а также нередко жарят их во фритюре. Лучше замените такое лакомство чипсами собственного производства: нарежьте бананы и высушите в духовке.

2. Хлебцы

Зачастую под полезные хрустящие хлебцы замаскированы снэки, в состав которых входят вредные масла. Поэтому, стоит внимательно читать состав, чтобы там не оказалось дрожжей, модифицированного крахмала, консервантов, красителей, антиокислителей.

Выбирайте хлебцы из цельных зерен или цельнозерновой муки грубого помола.

3. Безглютеновые продукты

Не стоит избегать продуктов без содержания глютена (белка, содержащегося в зерне), они не несут в себе вреда. Наоборот, безглютеновые продукты содержат рафинированные добавки, которые наносят вред здоровью.

Купите обычный хлеб, но просто употребляйте его «без фанатизма».

4. Сухофрукты и цукаты

Сухофрукты полезны, но производители зачастую обрабатывают их фунгицидами и диоксидом серы, чтобы дольше сохранить «товарный» вид.

Цукаты, разумеется, меньше полезны из-за высокого содержания сахара.

Совет: высушите фрукты дома – это не сложно, да и пользы будет больше.

5. Плавленый сыр

Кроме того, что в плавленом сырке много добавок, там еще и огромное количество натрия. Поэтому лучше замените его твердым сортом сыра или соленым творогом.

6. Консервированные овощи и фрукты

Производители добавляют различные «неполезные» соусы, уксус и прочие добавки в консервацию, поэтому в магазине стоит обратить внимание на баночки без соли, сахара и консервантов. А еще лучше, спросите рецепт «любимых грибочков или огурчиков» у бабушки или мамы и закатайте баночки самостоятельно.

7. Крахмалистые овощи

Кукуруза, груши, картофель, тыква содержат меньше пищевых волокон, витаминов и минералов, чем другие овощи и фрукты, но гораздо калорийнее. Поэтому если Вы тщательно следите за фигурой – «не налегайте» на них. Вместо этих овощей лучше кушайте некрахмалистые хрустящие и зеленые овощи, особенно после 18.00.

8. Йогурт

Магазинный йогурт содержит много сахара и мало протеинов, но из-за того, что их не надо жевать, создается впечатление, того  что мы едим «что-то легкое». Запомните, надо выбирать йогурты так, чтобы сахара было меньше 10 г на порцию и много протеина – больше 6 г. Еще одна хорошая рекомендация приобрести йогурт без наполнителя и смешать со свежими фруктами.

9. Овсянка быстрого приготовления

Овсянка полезна, но не та, что заваривается за пару минут. Чем мельче зерно, тем больше оно обработано и обладает большим гликемическим индексом. А это значит, что содержит в себе ненужные калории. А каши с вкусовыми добавками и подсластителями особенно вредны.

Рекомендация, выбирайте овсянку крупного помола, хот она и варится дольше, зато она принесет много пользы организму.  


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Впервые за 18 лет Минздрав пересмотрел нормы питания для украинцев

Впервые за 18 лет Министерство здравоохранения Украины пересмотрело суточные потребности калорийности питания для различных групп населения

Правильное питание – основной фактор здоровья нации

Накопленный клинической медициной опыт свидетельствует о том, что питательный статус людей не только обусловливает качество их жизни, но и дает...

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ