Продукты, которых следует избегать при заболеваниях почек


Люди с хроническим заболеванием почек должны ограничить количество потребления калия, потому что их почки не могут правильно обработать калий, заставляя его накапливаться в крови.

Лекарства, используемые для лечения заболеваний почек, также могут повышать уровень калия. Одним из лучших способов управления уровнями калия является внесение диетических изменений - что значит отказаться от некоторых продуктов с высоким содержанием калия и заменить их на низкокалиевые.

Важно: люди не должны полностью устранять калий и рациона

Калий - необходимое питательное вещество, которое помогает управлять многими функциями организма:

- помогает мышцам сокращаться;

- поддерживает баланс электролита;

- регулирует артериального давления;

- правильное функционирование сердца;

- помощь в удалении отходов;

- стимулирование роста клеток и здоровья;

- доставка кислород в мозг;

- стабилизация метаболического процесса. 

Что такое ХЗП?

По данным Национального фонда почек, ХЗП поражает десятки миллионов человек по всему миру и является результатом постепенной потери функции почек со временем. Причины ХЗП включают высокое кровяное давление и диабет.

Со временем это заболевание может ухудшиться, в редких случаях почки могут полностью перестать работать.
При правильном лечении и диетических изменениях люди с ХЗП могут жить полноценно, вести здоровый образ жизни и избежать осложнений.

Лекарства от самого ХЗП нет, но определенное лечение может управлять симптомами и поддерживать работу почек. Большинство людей управляют своей болезнью при помощи здорового образа жизни, управления основными условиями, такими как диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

На ранних стадиях заболевания почек у человека нет симптомов. По мере продвижения ХЗП это может привести к усталости, опухшим лодыжкам и ногам, сбивчивому дыханию, чувству тошноты, крови в моче. 

Поскольку ХЗП сопровождает на протяжении всей жизни, важно регулярно проверять функции почек.

Люди с ХЗП имеют повышенный риск сердечно-сосудистых состояний, включая сердечный приступ и инсульт. Регулярные осмотры могут помочь обнаружить проблемы на раннем этапе и предотвратить осложнения.

Ограничение калия с ХЗП

Когда почки «терпят неудачу», они не могут удалить избыток калия из организма. Это позволяет дополнительно накапливать калий и вызывать проблемы. Наличие высокого уровня калия в крови называется гиперкалиемией, что характерно для людей с развитой ХЗП.  Высокий уровень калия обычно развивается постепенно.

Симптомы высокого уровня калия включают:

- мышечная слабость;

- онемение;

- покалывание;

- тошнота. 

Если уровень калия увеличивается внезапно и быстро, человек может испытывать следующее:

- тошнота и рвота;

- боль в груди;

- учащенное сердцебиение;

- сбивчивое дыхание.

Эти симптомы могут указывать на опасную для жизни ситуацию, и человек должен немедленно обратиться к врачу.

Высококалиевые продукты, которых следует избегать

Высокий уровень калия может вызвать серьезные симптомы, включая нерегулярное сердцебиение и судороги мышц, а низкий уровень калия может привести к слабости мышц.
Поэтому врач или диетолог должны помочь «подобрать» правильное количество калия, потребляемое в конкретной ситуации человека.

Некоторые продукты с высоким содержанием калия, которые стоит ограничивать или избегать: орешки, бобы, картофель, бананы, большинство молочных продуктов, авокадо, соленые продукты, фаст-фуд, обработанное мясо, отруби и цельные зерна, шпинат, помидоры, овощные соки. 
pixabay.com

Низкокалиевые продукты, которые стоит добавить в рацион

Продукты с низким содержанием калия являются безопасным вариантом для людей с ХЗП. По данным Американского фонда почек, диета с ограниченным калием разрешает ежедневно принимать 2000 миллиграммов калия.

Низкокалиевые продукты включают: 

- яблоки, яблочный сок и соус;

- большинство ягод, включая ежевику, чернику, клубнику и малину;

- виноград и виноградный сок;

- ананас и ананасовый сок;

- арбуз;

- спаржа, брокколи, морковь, листовая капуста, капуста, огурцы, цукини;

- белый рис, лапша и хлеб (не цельное зерно).
pixabay.com
Люди с ХЗП должны не только самостоятельно работать над уменьшением количества потребляемого ими калия, но и посещать регулярные осмотры с врачом для наблюдения за функциями почек. 

В дополнение к работе с врачом, можно встретиться с диетологом, который может помочь понять этикетки питания, чтобы уменьшить размеры порций и разумно планировать свое питание.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

Боль в почках или пояснице: как отличить

Чтобы отличить боль в почках от боли в пояснице, прислушайтесь к своим ощущениям. Когда болит позвоночник, боль резкая, тянущая, "стреляющая", отдающая в нижние конечности. При почечных проблемах боль схваткообразная (колика), тупая, ноющая, локализуется справа или слева от области поясницы.

Почечная колика: симптомы и лечение

Почечная колика сопровождается острой болью, ознобом, тошнотой и слабостью. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи.

Почему образовались камни в почках и как их «вывести» из организма

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней подкладке почек

Какими повседневными привычками мы убиваем почки?

10 обыденных вредных привычек, которые убивают почки и нарушают их нормальное функционирование

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ