Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?


Часто бывает трудно диагностировать рак яичников на ранних стадиях, потому что симптомы сходны с другими состояниями. Любой, кто испытывает необъяснимые симптомы брюшной полости, которые длятся более 2 недель, должен обратиться к врачу.


Рак яичников также может быть проблематичным для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота, поэтому их тяжело «прощупать» врачу. Согласно Национальной коалиции рака яичников, только около 19% рака яичников диагностируются на ранних стадиях. 

Каковы ранние признаки рака яичников? 

Рак яичников не вызывает каких-либо заметных симптомов на ранних стадиях. Симптомы, наиболее связанные с раком яичников, как правило, развиваются на более поздних стадиях заболевания, поскольку рост оказывает давление на мочевой пузырь, матку и прямую кишку.

Однако эти симптомы рака яичников могут развиваться на любой стадии заболевания и включать:

- вздутие;

- боль в области таза или брюшной полости или судороги;

- чувство излишней наполненности сразу после еды или отсутствие аппетита;

- расстройство желудка;

- тошнота;

- необходимость мочеиспускания чаще или «срочнее» обычного;

- давление в нижней части спины или таза;

- необъяснимая потеря веса;

- боль в спине;

- запор;

- увеличение абдоминального обхвата или вздутие живота;

- болезненный секс;

- менструальные изменения.

Эти симптомы могут быть вызваны множеством других условий, которые часто будут реагировать на основное лечение или пройдут самостоятельно.

Однако если эти симптомы развиваются внезапно и сохраняются или продолжаются более или менее ежедневно независимо от основного лечения, обратитесь к врачу за выяснением диагноза. 


Когда нужно обратиться к врачу?

Поскольку на ранней стадии трудно диагностировать рак яичников, большинство органов здравоохранения считают, что лучший способ помочь уменьшить шансы развития более продвинутых стадий рака яичников - это принять позитивный, активный подход к этой болезни.

Чтобы обеспечить наилучший результат, человек должен как можно скорее поговорить со своим семейным врачом или гинекологом о любых потенциальных симптомах.

Признаки могут включать любые необъяснимые симптомы рака яичников или любые новые абдоминальные или тазовые симптомы, которые:

- не связаны с другим диагностированным состоянием;

- не реагируют на основное лечение, например, боли в спине, которые не исчезают с отдыхом и обледенением, или расстройство желудка, которое не улучшается с изменениями в диете и упражнениями;

- длится более 2 недель;

- происходят больше 12 дней в месяц. 

Факторы риска развития рака яичников

Факторы риска, которые могут сделать некоторых людей более склонными к развитию рака яичников, чем другие, включают: 

- семейная история рака молочной железы, яичников или матки;

- имеющий ген BRCA1 и BRAC2;

- с синдромом Линча;

- не может забеременеть;

- ожирение;

- фертильность и прием гормональных препаратов;

- эндометриоз;

- возраст, большинство случаев развивается после менопаузы. 

Люди с семейной историей репродуктивного или желудочно-кишечного онкологического заболевания должны поговорить со своим врачом или гинекологом о том, чтобы пройти генетическое консультирование для проверки, не связаны ли они с конкретными генными мутациями, которые могут увеличить риск развития рака яичников. 


Факторы, которые могут снизить общий риск развития рака яичников, включают:

- беременность и кормление грудью;

- использование пероральных препаратов для борьбы с рождаемостью в течение не менее 5 лет;

- с операциями репродуктивной системы, такими как гистерэктомия, удаление яичников или перевязка маточных труб.

Диагностика рака яичников

Рак яичников нельзя диагностировать дома самостоятельно. Диагностика требует целого ряда тестов и, как правило, участия специалиста. 

Чтобы диагностировать рак яичников, врач начнет задавать вопросы о симптомах. 

Врач проверит медицинскую историю человека и задаст вопросы о семейной истории рака, особенно о любой истории рака яичников и рака молочной железы. Врач проведет исследование таза, чтобы узнать, воспалены ли яичники, увеличены ли они или наличие жидкости в животе.

Врач закажет дополнительное тестирование, если:

- они отмечают любые аномалии во время тазового экзамена;

- симптомы указывают на то, что у человека может быть рак яичников;

- медицинская или семейная история человека делает их более склонными к развитию рака яичников.

До или после этих испытаний врач направляет человека к гинекологическому онкологу - врачу, который специализируется на лечении рака репродуктивной системы. Онколог поможет человеку решить наилучший способ продолжить лечение и управление этим состоянием.


Тесты, которые врачи используют чаще всего для выявления рака яичников, первоначально включают:

- Трансвагинальное УЗИ (ТВУС)

В этом тесте врач вводит ультразвуковой зонд во влагалище. Зонд излучает ультразвуковые волны, которые возвращаются назад, создавая изображение матки, фаллопиевых труб и яичников. Этот тест может помочь определить потенциальный рост и определить, являются ли они твердыми отростками или кистами, которые являются не раковыми, наполненными жидкостью мешочками.

Если врач идентифицирует твердый нарост, попросят провести биопсию, чтобы определить, является ли нарост раковым или доброкачественным (не раковым).

- Анализ крови CA-125

Анализ крови CA-125 измеряет количество белка в крови. Многие люди с раком яичников имеют высокий уровень СА-125 в крови.

Однако у пациентов с другими, менее тяжелыми состояниями, такими как воспалительное заболевание тазовых органов и эндометриоз, часто имеют высокий уровень этого белка в крови.

Не каждая женщина с раком яичников имеет повышенный уровень СА-125 в крови. По данным Альянса по исследованию рака яичников, около 80% пациентов с прогрессирующим раком яичников имеют повышенный уровень СА-125, а 50% - на ранних стадиях заболевания.

- Сканирование компьютерной томографии

КТ-сканирование включает передачу специальных рентгеновских лучей через брюшную полость. Компьютер обрабатывает результаты для создания поперечных изображений, которые позволяют врачам видеть участки брюшной полости и таза.

- Биопсия

Биопсия включает в себя введение очень тонкой иглы в тело и удаление небольшой части нароста или массы, которая отправляется в лабораторию для проверки признаков рака. Результаты биопсии являются важным элементом в окончательном диагнозе рака яичников.

Насколько вероятно, что симптомы указывают на рак?

Рак яичников - относительно редкая форма рака, представляющая примерно 1,3% всех случаев рака. Это означает, что симптомы, связанные с раком яичников, гораздо чаще вызывают другие, гораздо менее суровые состояния, чем рак яичников.


Прогноз

Около 94% людей, которые получают диагноз и лечение рака яичников на ранних стадиях, выживают более чем через 5 лет после постановки диагноза.

Тенденции смертности среди пациентов с раком яичников последовательно снижаются. По оценкам Национального института рака, в 2018 году рак яичников составит 2,3% от всех смертей от рака.


На основе данных: MedicalNewsToday

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

Факторы риска развития рака груди

В 1940 году риск развития рака молочной железы у женщин составлял 5% или у каждой 20-й. В 2020 году риск составлял 14% - или у каждой восьмой. В большинстве случаев, причина развития рака молочной железы неизвестна. Фактор риска - это все, что увеличивает вероятность заболевания. Различные виды рака имеют разные факторы риска. Однако стоит понимать, что наличие фактора риска рака, или даже нескольких из них, не обязательно означает, что человек заболеет раком. 

5 НАЙБІЛЬШ ПОШИРЕНИХ ПИТАНЬ ДО TOMOCLINIC

Друзі, нам приходить багато питань від пацієнтів і тих, хто хотів би пройти лікування в нашому центрі. Найчастіші з них...

У TOMOCLINIC З’ЯВИЛИСЯ КООРДИНАТОРИ КЛІНІЧНИХ ДОСЛІДЖЕНЬ

Представляємо вам нових профільних фахівців нашого онкологічного центру: це Інна Кириченко і Оксана Нешкреба, координатори клінічних досліджень.Хто такий координатор клінічних досліджень?Спеціаліст, який...

КОМАНДА TOMOCLINIC РОЗШИРЮЄТЬСЯ

Сьогодні ми раді представити вам нових професіоналів своєї справи, з якими наш центр може запропонувати набагато більший спектр послуг.Шановні клієнти...

ДІАГНОСТИЧНИЙ ТРЕЙЛЕР, ЯКИЙ РЯТУЄ ЖИТТЯ

Біля ТЦ «Копілка» в Кропивницькому (Соборна, 1 а) вже більше року можна відвідати пересувний центр TomoClinic. За рік близько 1700...

5 років! Святкуємо перший ювілей: нам є чим пишатися

Саме 15 червня 2015 року TomoClinic відкрила двері для перших пацієнтів. За цей час ми пройшли цікавий і насичений відрізок...

TomoClinic: раннє виявлення і своєчасна допомога для кращого шансу на виживання!

Рак поруч з серцево-судинними захворюваннями залишається одним із загрозливих життю й благополуччю ворогів. Рання діагностика, відповідне лікування і реабілітація —...

TomoClinic тепер проводить комп'ютерну томографію в режимі 4D

З радістю повідомляємо нашим пацієнтам гарну новину: томограф TOSHIBA AQUILION LB допомагає пацієнтам з новоутвореннями легенів в підготовці до променевої...

Особенности лечения в клинике Ассута

Израиль - это одно из наиболее популярных мест для лечения, которое выбирает большое количество иностранных граждан. Крупнейшим медицинским центром, расположенном...

Медицинская помощь премиум-класса в крупнейшей израильской клинике «Ассута»

Израильская медицина и ее уровень здравоохранения широко известны во всем мире. Многие клиники этой страны способны предложить своим пациентам настолько...

Самые распространенные мифы о раке груди

Многие женщины продолжают верить в различные мифы о раке груди. Мы постарались развеять самые распространенные из них. Например, о том, что рак обязательно передается по наследству, провоцируется тесным бельем, если грудь маленькая - риск онкологии ниже, маммография - это очень точный метод диагностики и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ