Разрушение мифов: все, что нужно знать о новой медреформе Украины

Все, что в нашей стране связано с системой здравоохранения - причина головной боли многих врачей и украинцев. Зарплаты у медработников - мизерные, ремонты в больницах не делаются десятилетиями, оборудование обновляется недостаточно часто, а медикаментов катастрофически не хватает. На все это нужны деньги, которых в госбюджете просто нет.

В связи с вышеперечисленными моментами, команда МОЗ подготовила новую медицинскую реформу, которая должна все кардинально изменить в медсреде Украины. Однако, новая реформа еще не «заработала», а украинцы уже боятся перемен, которые она принесет и проводят различные акции протеста.

Можем уверить, не все представления о законопроекте 6327 - правильные. Самые распространенные мифы и стереотипы украинцев мы постараемся развенчать, на основе пояснений к медицинской реформе.

Самое главное, что надо знать: услуги, анализы, исследования и лекарства, предоставляемые госпрограммой – 100% бесплатны для пациентов. Это будет функционировать по принципу страхования: заранее известны услуги конкретного медзаведения, которые покрываются не из вашего кошелька. Кроме того, все эти устрашающие «таксы» на операции и обследования, которыми пестрят СМИ - не правда! Кроме того со следующего года реформа заработает на уровне первичной помощи, а с 2020 года будет запущена во всех больницах.

А теперь подробнее о самых распространенных мифах среди украинцев.

Миф №1. Медицина станет не только платной, но и очень дорогой.
Начнем с того, что и сейчас в Украине НЕТ совершенно БЕСПЛАТНОЙ медицины. По результатам опроса, 90% медикаментов украинцы приобретают за свой счет, а каждый второй пациент отказывается от каких-то дорогих медицинских процедур из-за нехватки необходимой суммы.

Медуслуги дороже не станут, а наоборот появится реальная возможность получить их бесплатно. Так, реформа вводит список услуг, которые полностью финансируются государством: первичная помощь семейных врачей, терапевтов и педиатров, экстренная помощь в случае резкого ухудшения здоровья, сердечного приступа, инсульта, острого аппендицита, воспаления легких и многое другое. Также к перечню услуг относятся паллиативная помощь (обезболивание), а также лечение у узких специалистов по направлению и в рамках программы медицинских гарантий. Количество этих услуг зависит от объема финансирования системы МОЗ и будут включать основные услуги, необходимые для качественного лечения.

Будут также «работать» целые программы, направленные на лечение онкологии, гепатитов, СПИДа и др.

Миф №2. Украинцы «не потянут» медицинские услуги.
Когда медреформа вступит в силу, многие услуги станут бесплатными (!) для пациентов, поскольку будут оплачиваться государством. Весь список будет оглашен в 2020 году, после полноценного анализа затрат больниц и оценки госбюджета, выделенного на программу медгарантий. Сейчас уже готовится совместный пилотный проект МОЗ и Национальной академии медицинских наук.

Миф №3. Медреформа приведет к массовому закрытию больниц и увольнению врачей.
Сразу поправочка, в законопроекте 6327 нет ни строчки о сокращении медучреждений и персонала.

Договора будут заключены со всеми больницами, однако со временем, деньги будут перераспределяться так, что популярные/ востребованные медучреждения получат больше средств. Такие учреждения получат дополнительное техническое оснащение и + к кадровому составу.

Кроме того, плохо оснащенные и мало загруженные больницы будут перепрофилироваться под учреждения, в которых нуждаются украинцы – реабилитационные, диагностические центры и т.д.

Обустраивать медучреждения будут за счет местных бюджетов. Сейчас благодаря децентрализации «на местах» остается достаточно средств, чтобы улучшить сеть медучреждий и создать хорошие условия для сотрудников и пациентов.
Государство будет выделять дополнительные средства на усиление основных медицинских заведений, а также перепрофилирование «слабых».  

Миф №4. В селах не будет «своих» медработников.
Фельдшеры на местах останутся. Они не будут заменять врачей, а станут их помощником для того, чтобы медицинская помощь оперативно «дотянулась» в самые отделенные места. Кроме того, от местного самоуправления будет зависеть качество жизни врача в селе: наличие жилья и амбулатории.

Кроме того, недавно Верховная Рада приняла законопроект 7117 о повышении доступности и качества медобслуживания в сельской местности, который предусматривает выделение дополнительных 5 миллиардов гривен на строительство и оснащение амбулаторий в селах.

Миф №5. Без направления от семейного врача к профильному специалисту не попасть.
Этот тезис также не соответствует действительности.

Дело в том, что когда реформа будет функционировать в полной мере, семейные врачи, педиатры и терапевты смогут частично оказывать узкоспециализированные услуги. Так, один врач, которому доверяет пациент, сможет заниматься лечением широкого перечня заболеваний, которые не подразумевают госпитализацию и не нуждаются в сложном оборудовании.

Услуги некоторых узких специалистов (гинеколог, психиатр и другие) будут оплачиваться государством и обращаться к ним можно без направления. Однако останется ряд специалистов, лечение у которых пациент должен будет оплачивать сам.

Миф №6. Новая медреформа не соответствует Конституции Украины.
Согласно реформе, медицинская помощь будет предоставляться украинцам полностью за счет государства, согласно Конституции. Первичная и экстренная помощь на 100% оплачивается государством (с учетом медикаментов). То есть, 80% обращений к врачам будет покрыто государством.

На вторичном и третичном этапах государство полностью оплатит лечение, если этот случай предусмотрен программой медгарантий.

Миф №7. Услуги будут оплачиваться совместно.
В новом законе нет ни слова о совместной оплате государства и пациента. Все услуги предусмотренные программой медицинских гарантий, оплачиваются государством.

Услуги, не предусмотренные государством (эстетическая стоматология, пластическая хирургия) - пациент полностью оплачивает самостоятельно.

Миф №8. Повысится заработная плата у медицинских работников.
Согласно законодательству, врач первичного звена получает за одного обслуженного пациента 370 гривен. «Тариф» колеблется в зависимости от некоторых факторов (например, возраста пациентов). В среднем рекомендованное количество «обслуженных» у врача составляет 2000 человек, то есть в год врач получает от 700 тысяч гривен до 1 миллиона.

На 2019 год на одного пациента в среднем заложена сумма 450 грн. Начиная с 2020 года, медучреждения вторичного и третичного звена будут переходить на новую систему финансирования. В тарифе, который будет единым для страны, будут заложены расходы на предоставление услуги, в том числе и оплата медработников.

Согласно реформе зарплата врача будет зависеть от его квалификации и компетенции, а также будет внедрен «гибкий» график оплаты, как например, в частных клиниках.

Миф №9. Национальная служба здоровья Украины будет распоряжаться миллиардами. 
НСЗУ не принадлежат деньги, отведенные на систему здравоохранения – это госбюджет, хранящийся на казначейских счетах.

Нацслужба занимается контролем и осуществлением закупок медуслуг, а также заключением договоров между различными медструктурами.

Миф №10. В составе бригады скорой помощи только парамедики, которые не могут оказать необходимую неотложную помощь.
Есть устаревший стереотип о том, что функция парамедика – доставить пациентов в больницу, где уже будет оказана медицинская помощь. Эта тенденция уже давно изменена по всему миру, врач скорой помощи – это медработник, обученный и ориентированный на спасение жизни человека.

На сегодняшний день МОЗ разработало 4-модульную программу переподготовки фельдшеров и врачей скорой помощи, которая направлена на повышение квалификации согласно международным стандартам. Так, они будут не просто оценивать состояние пациента, но и обеспечивать необходимую помощь во время транспортировки в медучреждение.

Кроме того в команду скорой помощи будут входить инструкторы догоспитальной помощи, первой помощи и экстренный медицинский техник.

Надеемся, такое «развенчивание» мифов поможет Вам лучше понять суть новой медицинской реформы и добавить уверенности в завтрашнем дне.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Семейная медицина: какие преимущества для пациента и врача?

Законопроект №6634 позволит снизить уровень заболеваемости, инвалидности и смертности в Украине, а также повысить качество жизни

Что делать, если Вам отказали в подписании декларации с врачом?

Отказать в заключении декларации могут по 2 причинам: заведение не подключено к электронной системе или врач набрал оптимальное количество пациентов

Супрун развенчала мифы и опасения, касающиеся выбора своего врача

Среди украинцев существует много опасений и вопросов касательно выбора семейного врача - развенчала «фейки» и.о главы МОЗ Ульяна Супрун

Инструкция: как и зачем украинцам подписывать декларацию с врачом

Алгоритм выбора врача и заключения деклараций прописан в документе «Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь»

Детали: что ждать пациентам и врачам от медицинской реформы

В развитых странах врачи первичной медпомощи «разбирают» около 80% медицинских обращений

Заработала медреформа: что изменится для украинцев и за что придется платить?

30 января в силу вступил Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения»

Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям

Отмена формы № 026/у: будут ли в школах и детсадах медкарточки?

МОЗ отменило форму № 026/у «Медицинская карта ребенка» - в школах и детсадах не будут храниться медицинские данные ребенка

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

ТОП 5 популярных вопросов подологу

Ноги являются одними из самых ежедневно нагружаемых частей тела. Неудобная и некачественная обувь, неправильный уход, сопутствующие заболевания могут привести к...

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ