Развод: в чем причина и кто в выигрыше?

https://pixabay.com

Согласно опросу, из 2 тысяч человек: 64% женщин считают, что в разводе виноват бывший муж, а 44% мужчин винят в неудачном браке свою бывшую жену.

По мнению сексолога, профессора социологии в Университете Вашингтона, доктора Пеппер Шварц, причиной этого является «привитый» взгляд на традиционные гендерные роли. Женщины считают, что заниматься самобичеванием – плохая практика, морально их ослабляющая. В то время как мужчины считают «низким» занятием обвинять женщин в чем-то.

Также согласно исследованию стало известно, что 73% женщин чувствуют себя счастливыми, расторгнув брак. Счастливых мужчин же – 61%. Кроме того 75% женщин хотят остаться одиночками, но успешными в карьере, чем состоять в отношениях, среди представителей сильной половины человечества такой расклад предпочитают 58%.

«Женщины считают счастье приоритетнее брака и меньше опасаются независимости в целом», - дополняет доктор Пеппер Шварц.

Кроме того, ученые утверждают, что мужчины больше бояться после брака остаться в одиночестве, поэтому многие предпочтут находиться в «серьезных» отношениях, даже если они складываются не очень гладко.

Ниже приведем основные причины расторжения брака, которые выделяют специалисты.

1. Одиноким быть выгодно. Например, в Бельгии самый высокий показатель разводов (71%) и в то же время высокий процент образованных людей, которые спокойно относятся к нетрадиционным формам семей, и имеют широкое представление об институте брака. Считается, что из-за этого «классический» брак становится просто непопулярным.

2. Рано вступили в брак и родили ребенка, когда еще психологически не были готовы к ответственности и проблемам. Так, в странах постсоветского пространства средний возраст невесты 22-23 года, а рождение первенца приходится на 23 года. То есть, молодые семьи регистрируют брак в середине беременности, что не способствует прочности семьи и серьезности намерений. Для сравнения, в Европе девушки выходят замуж в 28-30 лет.

3. Теснота и скученность проживания семьи.

Часто молодые семьи живут с родителями, которые постоянно поучают и говорят «как правильно», что влечет за собой раздор в семье.

4. Измены – одна из самых распространенных причин разводов по всему миру. Однако, надо брать во внимание то, почему супруги идут налево: неблагополучное развитие отношений, психологическая и материальная не готовность к семейным отношениям, банальное «не нагулялся» или психологическая тирания одного из супругов. Стоит отметить, что чаще всего «выедает» мозг женщина и сильно раздражает своим недовольством, из-за чего мужчина просто «бежит» к той, что восторженно смотрит на него и не требует «расставлять книги в алфавитном порядке». Женщина же идет на измену, если муж не обращает на нее внимания, не хвалит и не говорит комплементов.

5. Алкоголизм. Что любопытно, мужья реже подают на развод из-за алкоголизма жены. Причина не в том, что женщины реже страдают алкоголизмом, просто мужчины не считают это веским поводом для развода. Гораздо значимее для мужа, если его женщина – наркозависимая или отказывается вступать с ним в интимные отношения.

6. Финансовые трудности.Конфликты и ссоры, которые возникают на фоне тяжелого материального положения, чаще провоцируют женщины. Они оказываются нетерпимы к тому, что муж мало зарабатывает или безработный. Мужчины же готовы терпеть жену-домохозяйку, но если она «не пилит».

7. Не сошлись характерами. Бурное выяснение отношений или абсолютное отчуждение между супругами еще одна распространенная причина разводов.

К этой категории можно отнести несогласие относительно появления у пары детей: когда один из супругов не хочет или не может иметь детей. Что любопытно, чаще всего женщины подают на развод не из-за бесплодия супруга, а из-за того, что он не соглашается на искусственное оплодотворение.

К слову, в Европе причинами разводов также являются гомосексуальные связи супруга и компьютерная зависимость у кого-то в паре. В США самой частой причиной развода становится то, что американцы не считают необходимостью отказывать себе в чем-то ради стабильности брака. Также в Америке разводятся в результате несовместимости по расовым, национальным или религиозным убеждениям, а также по причине физического или морального насилия в семье.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

"Куда" и "почему" уходит секс в браке?

Сексуальная жизнь в браке проходит три стадии: «где угодно, по расписанию и в коридоре»

Этот ритуал сделает вашу семью счастливой

Увеличение способности к благодарности взаимосвязано с «устойчивым» счастьем, снятием стресса, самоконтролем, сопротивляемости ораганизма болезням, улучшением сна и даже улучшением физического здоровья

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ