Родителям: методы дисциплины направлены на обучение, а не наказание

Психолог Лиза Фирстоун отмечает, что когда дело доходит до дисциплины, главное, чтобы родители могли справиться с собственными эмоциями. Кроме того, родители должны быть готовы менять свои правила, когда ребенок подрастет и его эмоциональные потребности изменятся.

В помощь родителям психолог дает 6 простых советов по воспитанию дисциплинированного ребенка.

Совет 1. Всегда сохраняйте спокойствие

Расслабьтесь и возьмите свои эмоции в руки, прежде чем наказывать своего ребенка - для него нет ничего страшнее крика родителей. В таком настроении Вы не сможете нормально общаться, а ребенок не запомнит, что вы сказали, а лишь то, как Вы «накинулись».

Совет 2. Подумайте о желаемом эффекте

Чему Вы хотите, чтобы ребенок учился? Каков наилучший способ дисциплинировать, не разочаровывая при этом чадо и не объясняя «Это для твоего блага. Я люблю тебя. Я говорю, как будет лучше для тебя»?

Дети слушают и проявляют себя наилучшим образом, когда чувствуют, что они в безопасности и окутаны заботой. Как только они поймут, что их не обвиняют, они будут более открыты к урокам, которым Вы хотите учить.

Например, не просто скажите, что их поведение Вас расстраивает, а объясните, как определенные виды поведения (отказ от домашней работы или нежелание делиться игрушками) могут принести к проблемам в будущем.

Совет 3. Объединитесь с ребенком

Вы лучше знаете своего ребенка, что будет действеннее - обнимать его или разговаривать, прямо глядя в глаза?

Когда у вашего ребенка возникнет проблема, например с домашним заданием, помогите ему с решением задачи или сделайте подсказку.

А чтобы его мозг эффективнее работал, во время продолжительных занятий делайте перерывы на то, что ребенку нравится (например, раскраску) или же на легкий перекус.

Совет 4. Воздержитесь от слишком строго наказания

Запрет выходить на улицу и тем более применение физической силы доказаны как контрпродуктивные. Есть другие действенные способы быть строгим, при этом не «перебарщивая».

Хотя «изоляция» раньше и считалась действенным наказанием, однако оно может лишить ребенка возможности учиться через общение со сверстниками. Так, в дальнейшем, в непростых ситуациях дети не смогут взаимодействовать с другими, не будут помогать в решении проблем и сами не обратятся за помощью.

Совет 5. Ведите себя так, как хотите, чтобы вели себя дети

Моделирование хорошего поведения или предоставление им конкретных примеров того, как правильно себя вести, работает лучше, чем разговоры, что можно/нельзя делать.

Отмечайте положительные качества детей и будьте последовательно поддерживающими и любящими родителями. Убедитесь, что ребенок не считает себя «плохим» только потому, что иногда делет неправильные поступки.

Совет 6. Воспитываете в нем эмпатию

Воспитание эмпатии важно, потому что это взращивает у ребенка правильные, хорошие ценности, такие как уважение, сострадание, честность и доброта.

Помните, самое главное, что все методы дисциплины должны быть направлены на обучение, а не на наказание. Как родитель, постарайтесь взаимодействовать с ребенком, быть любящим, но твердым. Чадо должно быть уверено, что  всегда будет хорошим ребенком, которого вы любите, и всегда будете гордиться им.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Все еще считаете, что порка детей в воспитательных целях – полезна?

Многие мамы и папы считают, что при помощи порки смогут «дисциплинировать» детей

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Удаленная работа вредит здоровью – эксперты

Ученые провели опрос, который показал: 64 % сотрудников на "удаленке" стали испытывать проблемы с физическим и психологическим здоровьем

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Психолог, психотерапевт и психиатр: в чем разница?

У каждого из нас в жизни время от времени бывают психологические трудности, с которыми самому справиться тяжело - нужна помощь специалиста. Но к кому же обратиться? Кого правильно выбрать: психолога, психотерапевта или психиатра? Попробуем разобраться.

В чем опасность Черной пятницы

Опасность Черной пятницы не только в психологической зависимости человека от шопинга, навязываемого маркетологами. Жажда покупать ненужные вещи - это прямой урон для планеты, ведь это удар по экологии. Именно поэтому в противовес Черной пятнице во всем мире несколько лет подряд устраивают День без покупок. И вообще, вокруг все больше сторонников осознанного потребления.

Как бороться с тревожностью

Тревожность заставляет человека постоянно находиться в напряжении. Такое состояние нужно диагностировать вместе со специалистом, а при лечении использовать такие методы: когнитивно-поведенческую терапию, лекарственные препараты и пересмотр образа жизни. Как бороться с тревожностью, рассказала Ульяна Супрун.

Как чувствовать себя счастливым

Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала о том, что делать для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Для счастья нужно физическое и психическое здоровье, общение, любимое дело и принадлежность к кругу единомышленников.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ