Шопинг полезен для здоровья. Особенно мужчинам

https://pixabay.com

Украину накрыла Черная пятница - шопоголики радостно потирают руки в предчувствии новых покупок. Хотя мы писали о том, что не всегда желание что-то купить является безопасным, иногда это влечет за собой серьезные психологические проблемы.

Но, не так страшен черт, как его малюют – не всегда шопинг – это плохо! На самом деле поход по магазинам может принести пользу вашему здоровью, поверьте. Например, ученые из Тайваня и Америки обнаружили, что шопинг увеличивает продолжительность жизни.

Шопинг снижает уровень стресса. Во время походов по магазинам человек на время забывает о насущных проблемах, расслабляется и просто получает удовольствие от самого процесса. Кроме того, если человек находится в состоянии «стрессового возбуждения» или нервозности, шопинг помогает быстрее успокоиться и поднимает настроение.

«Шоппинг куда лучше, чем психотерапия. Цена одна, но вы остаетесь с платьем»: цитата из книги Софи Кинселлы «Тайный мир шопоголика». Проще говоря, процесс приобретения новой вещи помогает «выпустить пар» так же, как и во время встречи с психиатром, дарит приятное ощущение легкости.

Кроме того, если обновка Вам к лицу, окружающие делают комплименты и оказывают различные знаки внимания, что способствует повышению самооценки и благоприятствует здоровому психическому состоянию.

Походы по магазинам способствуют снижению веса. Интересный вывод сделали ученые, оказывается, во время походов по магазинам женщина может пройти около 5 км быстрым темпом, да еще и с приятными утяжелителями (пакетами с покупками). Подобные забеги можно сравнить с утренней гимнастикой.

Желание купить что-то конкретное может стать отличным стимулом: отложить денег, похудеть, чтобы идеально выглядеть в платье-мечты, упорно работать, чтобы получить премию «Работника месяца». В таком случае главное начать что-то делать, а потом ощущение собственного ощущения «затянет» и Вы начнете добиваться более высоких результатов.

Специалисты уверяют, что покупка желаемой вещи (а уж тем более по скидке, которых в Черную пятницупревеликое множество!) по полученным эмоциям равноценно сексуальному возбуждению.

Что интересно, спонтанные и непредсказуемые покупки радуют гораздо больше запланированных приобретений. Неожиданные покупки усиливают позитивное восприятие окружающего мира.  А специалисты отмечают, что по ощущениям это напоминает получение трофея во время охоты.

Мужчинам шопинг полезнее, чем женщинам, невероятно, но факт. Ученые пришли к выводу, что положительный эффект от походов по магазинам преимущественно отмечается у мужчин. Кроме того, шопоголики сильного пола умирают на 28% реже тех, кто считает шопинг женским занятием. 

Бонус: по данным исследования, который велся на протяжении 9 лет Национальным институтом здравоохранения Тайвани, уровень смертности среди пожилых людей, которые ходят по магазинам не реже раза в неделю, на 27% меньше тех, кто не любит шоппинг.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

В чем опасность Черной пятницы

Опасность Черной пятницы не только в психологической зависимости человека от шопинга, навязываемого маркетологами. Жажда покупать ненужные вещи - это прямой урон для планеты, ведь это удар по экологии. Именно поэтому в противовес Черной пятнице во всем мире несколько лет подряд устраивают День без покупок. И вообще, вокруг все больше сторонников осознанного потребления.

Шопоголизм. Где заканчивается норма и начинается мания?

Шопоголизм – это самая настоящая зависимость, при которой наблюдается необдуманное совершение покупок. Приобретение товаров считается нормой до тех пор, пока процесс – контролируемые

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ