Шопоголизм. Где заканчивается норма и начинается мания?

С каждым днем шопоголиков становится все больше
С каждым днем шопоголиков становится все больше
lanske.ru

Скоро Украину «накроет» Черная пятница – день мега-распродаж. В этот день, традиционно все шопоголики дадут себе волю и выйдут на охоту. Кто-то сейчас посмеётся и скажет: «Ну потратят они кучу денег, ну и что?» и даже не задумается о том, что на самом деле шопоголизм – это психологическая проблема.

Кроме того с каждым днем «шопинговых наркоманов» становится больше как среди женщин, так и мужчин любого возраста.

Давайте разбираться по порядку.

Шопоголизм – это самая настоящая зависимость, при которой наблюдается необдуманное совершение покупок. Приобретение товаров считается нормой до тех пор, пока процесс контролируемый. А вот когда с полок спонтанно все «сметается», а дома Вы понимаете, что эти вещи не нужны и Вы даже не знаете для чего, - это уже проблема.

Впервые психологическую болезнь «шопоголизм» обнаружил немецкий психиатр Эмиль Крепелин («первооткрыватель» шизофрении и маниакальной депрессии) в 1915 году. Именно он заметил, что эта форма зависимости похожа на многие другие, а «ломку» шопоголики испытывают такую же, что и наркоманы.

Существует 2 причины - внутренние и внешние, которые провоцируют шопоголизм.

В корне внутренних факторов лежат психологические проблемы личности. Как известно, «прогулки по магазинам» - хороший антидепрессант, ведь во время покупок в организме вырабатывается серотонин и адреналин. Поэтому в жажде получить положительные эмоции, люди у которых проблемы на работе и в семьи, заниженная самооценка или неуверенность в себе, - бегут в магазин «за дозой». Именно там, улыбчивые продавцы, твердящие «как Вам к лицу эта рубашка» (не факт, что это правда!), повышают Вашу самооценку. А ощущение того, что Вы свободный человек, контролируете свою жизнь и можете себе позволить купить тот или иной товар – дарит ощущение власти и собственной значимости.

Внешний фактор кроется в большом выборе психологических манипуляций со стороны магазинов: акции, скидки, распродажи, привлекательные витрины и интерьер, улыбчивые сотрудники.

Особенно опасны витрины «2 по цене 1», «3 вещи покупаешь – 4 в подарок». Все это стимулирует совершить покупку, не задумываясь о ее необходимости или о том, хватит ли денег до зарплаты.

Симптомы шопоголизма.

- систематическое бесцельное хождение по магазинам, при этом отсутствует необходимость в какой-то покупке;

- «просматривание» товара в огромных количествах;

- огромное желание купить «что-нибудь» без явной причины;

- плохое настроение, появляется раздражительность, если нет возможности «прогуляться по магазинам»;

- хождение по магазинам/отделам, не связанным с вашими хобби или стилем жизни;

- ваши покупки не получают одобрение со стороны близкого окружения;

В последствии, из-за стихийных необдуманных покупок происходят не только огромные траты, но и появляются долги. Кроме этого могут начаться серьезнее конфликты в семье на «финансовой почве» и появлении дома «гор» ненужных вещей. Также может появится своеобразная абстиненция или, проще говоря, «ломка», которая появляется когда денег нет, а купить что-то хочется. Сопровождается это все депрессией и ощущением собственной неполноценности.

Бороться с шопоголизмом нужно следующим образом:

- рационально смотрите на вещи: действительно ли нужна Вам эта вещь. Не убеждайте себя, что «жизненно необходима розовая лейка в цветочек», а трезво посмотрите на ситуацию;

- перед походом в магазин составьте список необходимых покупок и не заходите во все подряд магазины и отделы – идите строго по списку;

- расплачивайтесь только наличными и не берите с собой много «лишних денег» идя за покупками. Карточки – табу;

- если хотите что-то купить, не берите «что попало», делайте небольшой подарок для мужа/сестры/ребенка – купите им то, о чем они мечтали или сами хотели купить. Так вы не купите конкретную вещь и порадуете близких;

- важно запомнить, что покупки – это не единственный антидепрессант. Существуют еще: шоколад, прогулки на свежем воздухе, походы в кино и театр, просмотр смешной передачи с любимым… Внесите в свою жизнь разнообразие, найдите новое хобби. Таким образом, Вы сможете поднять свою самооценку и не избавитесь от свободного времени, которое привыкли тратить на походы по магазинам. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

В чем опасность Черной пятницы

Опасность Черной пятницы не только в психологической зависимости человека от шопинга, навязываемого маркетологами. Жажда покупать ненужные вещи - это прямой урон для планеты, ведь это удар по экологии. Именно поэтому в противовес Черной пятнице во всем мире несколько лет подряд устраивают День без покупок. И вообще, вокруг все больше сторонников осознанного потребления.

Шопинг полезен для здоровья. Особенно мужчинам

На самом деле поход по магазинам может принести пользу вашему здоровью

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ