Солнцезащитная косметика - остановить преждевременно старение

Как подобрать солнцезащитную косметику ?

Солнцезащитная косметика
Солнцезащитная косметика
freepik.com

Солнцезащитная косметика - не просто дань прихотливой моде. Она защищает нас от солнечных лучей, которые, проникая в нижние слои эпидермиса, разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, что приводит к фотостарению кожи, преждевременным морщинам и даже раку. Но косметики от солнца очень много, а значит, надо уметь выбирать.

Выбирай на вкус

На рынке солнцезащитные средства представлены в разнообразных текстурах. И каждая хороша в определенной ситуации.

Спрей

Спрей удобен в использовании, идеально подходит для нанесения на плечи, ноги и другие труднодоступные места. Требует дальнейшего равномерного растирания, в противном случае есть опасность обгореть.

Масло

Масло для загара содержит более низкий фактор защиты, поэтому отлично подойдет для уже загорелой или смуглой кожи, также такая текстура идеальна для сухой кожи, ведь масло не только защищает от солнца, но и увлажняет, питает кожу.

Молочко

Молочко - самая популярная текстура солнцезащитных средств. Ровно ложится, хорошо увлажняет и защищает кожу, но быстро стирается, а поэтому требует более частого обновления.

Крем (лосьон)

Крем (лосьон) - ложится ровно, хорошо питает и увлажняет кожу, но требует частого обновления, т.к. не глубоко впитывается в кожу при нанесении.

Гели

Гели имеют водную основу, не забивают поры, не оставляют жирного блеска, идеально подходят для жирной кожи. Наличие охлаждающего эффекта особенно приятно в жару.

Мусс

Мусс быстро впитывается, не оставляет липких следов, защищает надолго. Идеально подходит для желающих по­плавать.

Стик

Стик чаще всего используется для самых чувствительных к солнцу областей, небольших по площади. Это лицо, нос, соски, также им можно обработать родинки и т.п.

Куда мазать-то?

Порой сам первостольник, не говоря уже о клиенте, путается в разнообразии типов солн­цезащитных средств.

Итак, что и для чего?

Крем для загара

Крем для загара - это основное солнцезащитное средство. На коже крем становится своеобразным фильтром, ослабляющим действие солнечных лучей в десятки раз. Имеет более плотную и насыщенную текстуру и особенно полезен, если у покупателя сухая кожа, склонная к шелушению.

Масло для загара

Оно гораздо слабее крема, помогает приобрести быстрый ровный загар, одновременно увлажняя кожу.

Молочко, пенка, мусс, гель, желе, спрей, эмульсия

Молочко, пенка, мусс, гель, желе, спрей, эмульсия. Эти средства более легкие, их проще распределять равномерным слоем, они быстрее впитываются, не оставляют ощущения липкости и тяжести.

Солнцезащитный крем для лица

Солнцезащитный крем для лица. Самое необходимое средство для нежной кожи лица, постоянно подвергающегося воздействию солнечных лучей. Смягчает и питает кожу, летом его желательно не только использовать на пляже, но и наносить под макияж.

Средство после загара или спрей

Средство после загара или спрей. Благодаря особым компонентам эти сред­ства закрепляют и продлевают загар, снимают покраснение, увлажняют и охлаждают раздраженную солнцем кожу.

Солнцезащитные карандаши (стики) и помады

Применяются для защиты наиболее чувствительных участков лица, которые обгорают быстрее всего. Это губы, где вообще не образуется меланина, а значит, они полностью беззащитны перед УФ-излучением; нос - как наиболее выступающая часть лица, а также подбородок, лоб (Т-зона) и ушные раковины.

Крем от солнечных ожогов

Одно из самых незаменимых средств для дорвавшихся до пляжа отдыхающих. Моментально снимает воспаление, жжение и значительно ускоряет процессы регенерации кожи.

Солнцезащитные салфетки

Незаменимы на пляже благодаря специальному солнцезащитному фильтру широкого спектра действия. Удобны и легки в использовании, текстура солнцезащитного средства равномерно распределяется по коже и мгновенно впитывается.

Солнцезащитная увлажняющая губная помада

Создает на месте нанесения тонкий противосолнечный экран. Защищает чув­ствительную кожу от фотостарения и дей­ствия неблагоприятных климатических и экологических условий. Устраняет сухость, покраснение кожи губ. Ускоряет заживление трещинок.

Солнцезащитные средства для контура глаз и губ

Контур глаз и губ - это очень нежные и уязвимые участки лица. Кожа здесь очень тонкая и чувствительная и нуждается в особом уходе. Для этих участков лучше использовать специальные солнцезащитные средства. Они имеют высокий коэффициент защиты и специальные формулы, обеспечивающие бережный уход.

Наталья Прокопович для Фармацевтический вестник


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что надо знать при выборе солнцезащитного крема?

Все, что надо знать о солнцезащитных кремах, чтобы не попасть «впросак» при покупке

Сгорел на солнце. Дальнейшие действия

Солнечный ожог (красная, опухшая, болезненная кожа), вызванный чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей

Повседневные привычки, которые на самом деле вредят человеку

Повседневные привычки, которые есть практически у каждого человека, но оказывается, от них стоит избавляться

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Что такое тепловой удар и почему он может стать фатальным

Тепловой удар возникает когда человек долго находится на жаре/ в жарком помещении и считается серьезным заболеванием

Солнечное отравление: что это, какие симптомы и способы лечения

Отравление солнцем - это реакция кожи, которая возникает после воздействия солнечного света

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ