Средства женской гигиены связаны с риском вагинальных инфекций

pixabay.com

Недавнее исследование обнаружило тревожную корреляцию между использованием женских гигиенических продуктов и риском вагинальных инфекций.

Некоторые продукты, такие как тампоны и гигиенические прокладки, необходимы для большинства женщин. Однако другие женские гигиенические продукты, такие как средства для ухода за деликатными местами: гели, пенки, муссы, интимное мыло, кремы, влажные салфетки, интимные дезодоранты, - не обязательны для приобретения. Тем не менее, многие дамы их покупают считая, что - в отличие от обычных мыл, которые бывают абразивными или раздражающими - они будут способствовать интимной чистоте, не нанося ущерба здоровью чувствительной области.

Однако новое исследование, проведенное учеными из Гуэлфского университета в Онтарио, свидетельствует об обратном. 


Исследование, в котором рассматривалась информация об интимном здоровье, предоставленная 1435 взрослыми женщинами, показала, что интимные гигиенические продукты пользуются популярностью среди женщин, но их использование вызывает тревогу в связи с повышенным риском развития заболеваний вагинальных или мочевых путей. 

Согласно исследованию, примерно 95% женщин используют средства для ухода за интимными местами, многие из них жалуются на наличие инфекций. 

«Хотя исследования показали, что спринцевание может отрицательно влиять на здоровье влагалища, мало что известно о десятках других продуктов», - отмечает исследователь Киран О'Доерти.

После опроса участников команда заметила, что гигиенические продукты, которые чаще всего используют женщины, включают кремы, предназначенные для облегчения раздражения, увлажняющих средств, смазочных материалов и влажных салфеток.

pixabay.com

Некоторые продукты были связаны с более высоким риском возникновения определенных типов инфекции. Фактически, дезинфицирующие средства в гелях были связаны с риском развития дрожжевой инфекции в восемь раз чаще обычного, а также с почти в 20 раз более высоким риском бактериальной инфекции. 

Интимные и другие типы вагинальных моющих средств были связаны с 3,5-кратным увеличением риска бактериальной инфекции и в 2,5 раза более высоким риском ИМП.

Использование интимных салфеток также было связано с двукратным риском ИМП, а увлажняющие кремы связаны с риском развития дрожжевой инфекции в 2,5 раза.

Исследователи отмечают, что наиболее вероятное объяснение в случае причинно-следственной связи заключается в том, что некоторые ингредиенты, обнаруженные в продуктах интимного ухода, могут нарушить естественный баланс вагинальных микробиом, устраняя хорошие микробы и бактерии, которые способствуют интимному здоровью женщин.

В своей работе исследователи также предупреждают, что дисбаланс в вагинальной микробиоме может способствовать большому числу проблем со здоровьем, включая воспалительные заболевания таза, снижение фертильности, рак шейки матки, бактериальный вагиноз и более высокую восприимчивость к инфекциям, передающимся половым путем.

«Эти продукты рассматриваются как физическая потребность, а не выбор. Но на самом деле существует опасность для здоровья при использовании этих продуктов», - комментирует ситуацию с массовой закупкой средств по уходу за интимной гигиеной Киран О'Доерти.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 мая, 2018 год Полина
    Средства личной гигиены для женщин всегда покупаю давно проверенные и надёжные, без никакого риска для здоровья. Если появляется в продаже что-то новое, всегда можно обратиться к врачу за разъяснением.
  • 9 мая, 2018 год Fatima
    Пользуюсь средствами женской гигиены исключительно давно проверенными, во избежание вагинальных инфекций.Некоторые средства гигиены:кремы, интимное мыло, влажные салфетки, гели могут вызвать заболевание вагинальных или мочевых путей и привести к проблемам со здоровьем.
  • 6 мая, 2018 год Ольга
    Сейчас много компаний выпускают средства женской гигиены в красивых упаковках, но покупать "кота в мешке" с риском вагинальных инфекций или мочевых путей не хочется. Перед покупкой продуктов для ухода за деликатными местами: интимное мыло, влажные салфетки, гели и кремы, я стараюсь найти время для консультации с врачом-гинекологом. Это залог здоровья!
  • 2 мая, 2018 год Vika
    Постоянно интересуюсь информацией о новых средствах женской гигиены -кремы, увлажняющие средства,влажные салфетки, смазочные материалы и всегда перед заказом или покупкой консультируюсь с врачом-гинекологом.


Читайте также:

Хороший аналог Лактацид

Жидкое мыло EVO intimate и Крем-мыло EVO intimate содержит только всем хорошо известные экстракты ромашки, череды и календулы. Благодаря флавонидам ромашка является лидером в списке претендентов на звание лекарственного растения №1. Она обладает сильными

Пять вопросов об интимной гигиене

Есть темы, которые не принято обсуждать даже с близкими подругами. Девушки скорее посвятят друг друга в глубоко личные подробности своей...

Правила детской гигиены

С самого первого дня жизни малыш нуждается в бережном уходе. Особенно это касается кожи младенца, ведь она намного нежнее и...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Как справиться с бессонницей в период климакса

В период климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка. Самой распространенной проблемой в период менопаузы является бессонница. Решить проблему бессонницы можно медикаментозными, немедикаментозными и народными методами.

Рак шейки матки - приговор для женщины или можно вылечить на ранних стадиях?

На ранних стадиях рака шейки матки женщина не испытывает симптомов, поэтому необходимо делать регулярный мазок или тест Папаниколау

Боли в пояснице и выделения из влагалища: что это может значить

Боли в пояснице и выделения из влагалища распространены, но когда они встречаются вместе, это может указывать на определенные условия

Рецепт женского оргазма или «Чего хочет женщина?»

Когда изображения секса в СМИ «бросаются в глаза», разрыв между ожиданиями и реальностью становится большим

Какие могут быть проблемы с сосками и как их лечить?

Выделения, боль и зуд - общие проблемы сосков, которые могут затронуть любого

Почти каждая женщина совершает ошибки в выборе нижнего белья

Согласно статистике, около 80% женщин по всему миру неправильно выбирают размер белья

Распространенные мифы о женском здоровье, которые оказались неправдой

Согласно Американскому обществу репродуктивной медицины, 40 % женщин мало что знают о функционировании своего организма

Причины и симптомы гормонального дисбаланса и как от них избавиться

Гормональные дисбалансы возникают, когда в кровотоке много или мало гормонов, которые могут вызывать побочные эффекты по всему организму

Осторожно: мошеннические методы лечения в гинекологии!

В лечебных практиках прошлого много мошеннических методов, большинство из которых разоблачили благодаря доказательной медицине
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ