Укусило насекомое: первая помощь при местной и общей реакции

pixabay.com

Отдых на природе, прогулки по паркам и скверам – все это замечательно, но кроме удовольствия такой отдых может оставить и неприятный «осадок» в виде укусов насекомых. 

Не новость, что уже «открыт» сезон клещей, которые активно «атакуют» людей и домашних питомцев, что существенно прибавило работы медикам. С активностью этих членистоногих связано и возрастающее число инфицированных болезнью Лайма. Это распространенное в Европе, Азии и Северной Америке инфекционное природно-очаговое трансмиссивное заболевание, против которого в настоящее время не существует вакцины. Мы уже писали, что важно знать о «нападениях» клещей в опасный период, как избежать укуса и удалить насекомое, если оно уже присосалось

Теперь расскажем о первой помощи при укусах насекомых, таких как пауки, комары, муравьи и другой ползуче-летающей «мелочи»

Реакция на укус насекомого может быть общей (сильная сыпь и зуд по всему телу, отеки, затруднение дыхания, падение давления) и местной (зуд, покраснение, припухлость в зоне укуса).

Местная реакция на укус - это нормальное явление, которая чаще проявляется локальным покраснением, зудом и отеком.
pixabay.com

Чтобы «спасти» себя от местной реакции на укус:

- промойте место укуса холодной водой с мылом;

- приложить что-то холодное на место укуса минимум на 10 минут;

- нанесите противоаллергическую мазь (гормональную) если покраснение больше 10 сантиметров в диаметре и сильно выражен зуд и отек, антигистаминные местные средства (Фенистил, Псило-Бальзам) используются при умеренно выраженной реакции.
Регулярно использовать эти средства не рекомендуется, так как они повышают чувствительность кожи к солнцу и возрастает риск аллергических реакций;

- примите антигистаминный препарат (Лоратадин, Цетиризин) в возрастной дозировке, если сильно беспокоит зуд;

- если указанные выше рекомендации не помогли и реакция увеличивается - можно ввести гормональное средство инъекционно или через рот (Преднизолон, Дексаметазон).
pixabay.com

Как помочь при общей реакции на укус?

Как правило, такая реакция встречается достаточно редко, но все же может появиться сильная сыпь и зуд по всему телу, отеки, затрудненность дыхания и пониженное давление. Итак, что надо делать:

- приложить что-то холодное на место укуса минимум на 10 минут;

- укус на конечностях – наложите жгут или бинт на 5 сантиметров выше места укуса так, чтобы под жгут мог пролезть палец;

- введите гормональное средство;

- примите антигистаминное средство внутрь;

- при наличии признаков затрудненного дыхания (одышка, кашель, осиплость, удушье) - введите адреналин, например «Эпипен».
 
И не забывайте, что избежать укуса насекомого гораздо лучше, чем экстренное лечение. Москитные сетки, отправляясь в зону потенциальной населенности насекомых, надевайте кофты с длинными рукавами, брюки заправляйте в носки, а волосы прячьте под кепкой или шляпой. Избегайте зарослей, неухоженных садов, полисадников и лесистых зон, а также старайтесь не передвигаться по участкам с густой, нескошенной травой.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Укусы насекомых: народные методы лечения

Народные методы лечения укусов различных насекомых. Что делать, если вас укусили такие насекомые, как клещ, комары, оса, пчела, шершень, блохи, муравьи или паук.

Стоит ли беспокоиться об укусах комаров?

Когда комар кусает, он вводит слюну в кожу, которая содержит белки предотвращающие свертывание крови и активирующие иммунный ответ

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

Болезнь Лайма: все, что надо знать о клещевой инфекции

Болезнь Лайма (боррелиоз) является потенциально опасным для жизни состоянием, которое передается людям через укус клеща

Укусил клещ: такими должны быть Ваши действия!

С активностью клещей в период поздняя весна – ранняя осень, связано и возрастающее число инфицированных болезнью Лайма

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ