Веганство и вегетарианство: о пользе, вреде и цене вопроса

В последнее время активно развивается мода на вегетарианство и веганство - нет, это не одно и то же!  

Вегетарианство – отказ от животных продуктов, но с добавлением в меню яиц, молочных продуктов и рыбы, а веганство - полный отказ от животной пищи с полным переходом на растительность.

«Человек - всеядное животное. Это значит, что самая лучшая диета для человека - смешанная. Человек не хищник и не травоядное. Ему одинаково неестественно питаться только растительной или только животной пищей», - комментирует ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины, доктор физико-математических наук, специалист в области молекулярной биофизики и компьютерного дизайна лекарственных препаратов, Семен Есилевский.

Как отмечает специалист, с переходом только на растительную пищу, организму не хватает веществ, которые самостоятельно он синтезировать не может, например витамин В12. Этот витамин приходится получать из таблеток. Кроме того, часть аминокислот, минеральных веществ и витаминов в растительной пище содержится в неоптимальных пропорциях, таких как железо и кальций. Для взрослых нехватка этих элементов может быть не критичной для здоровья, но ужасной для беременных и маленьких детей.

Еще один важный момент, да - переработанное мясо (колбаса, сосиски, копчености) вредно для сердечно-сосудистой системы и может вызвать рак. Но, белое мясо птицы и рыба – не имеет никакого пагубного влияния на организм. 

Итак, отказ от мяса с сохранением в рационе молочных продуктов и яиц (классическое вегетарианство) можно считать безвредным для здоровья. Но можно ли его считать полезным – однозначного ответа у специалистов нет. 

А вот полный отказ от животных продуктов (веганство) – это неполноценное питание, которое крайне трудно сбалансировать до необходимого организму уровня. 

«Сами посудите - как можно считать нормальной диету, при которой вы обязаны принимать витамины в таблетках, чтобы не сдохнуть от анемии?», - отмечает Семен Есилевский.

Важно понимать, что навязывать вегетарианство детям нельзя и ни в коем случае нельзя сидеть на таком питании беременным. Кроме того, нельзя отказываться от мяса при больших физических нагрузках. 

Вегетарианство исключено, если врач назначил лечебную диету, например при нарушении пищеварения, проблем с печенью и или в послеоперационный период. В такой ситуации из меню исключают бобовые, орехи, капусту, перец, помидоры, а одним только диетическим мясом в такой ситуации «сыт не будешь».

«Не надо цитировать «экспертов диетологов», которые расхваливают веганство по телевизору или на ЗОЖ-пабликах. По большому счету клиническая диетология как таковая сводится к лечебным диетам, рекомендациям при конкретных заболеваниях обмена веществ и сакральному знанию закона сохранения энергии (если поступает больше калорий, чем надо – толстеешь)», - добавляет ведущий научный сотрудник НАН Украины.

Вегетарианство в плане «цены вопроса» мало чем отличается от мясоедства. 

Но, чтобы насытиться при веганстве – надо постараться. Кроме того, чтобы сбалансировать рацион и восполнить пробелы недостающих витаминов, необходимо употреблять соевые продукты, различные семена и орешки, сухофрукты, ягоды и фрукты, бобовые, витамины в таблетках – а это все «влетает в копеечку». 

«Веганство - это своеобразная религия. Но то, что это сейчас модно, не означает, что это хорошо и нужно кому-то кроме ведущих веганских семинаров и производителей веганской пищи», - делает вывод Семен Есилевский.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 февраля, 2018 год Искандер
    Каждый человек сам выбирает как ему лучше питаться. Кто то хочет стать вегетарианцем, а кто то веганцем. Это не мода, это принцип питания.
  • 26 февраля, 2018 год Дарина
    Хоть и есть различие между вегетарианством и веганством, без той или иной пищи человеку не обойтись, Каждый человек вправе выбирать свой рацион питания.
  • 22 февраля, 2018 год Константин Григорьевич
    Переходить на вегетарианский али веганский образ принятия пищи без согласования с врачом-диетологом , самому себе навредить.


Читайте также:

10 изменений, которые происходят с телом после отказа от мяса

Споры о пользе или вреде вегетарианства никак не утихнут. Мы сохраним нейтралитет и попробуем разобраться в вопросе с научной точки зрения – какие же изменения произойдут в организме, если человек полностью откажется от мяса?

Что делать, если ребенок плохо ест?

Если у ребенка нет аппетита, ни в коем случае нельзя заставлять его есть - просто предлагайте определенные продукты. Чтобы улучшить аппетит малыша, нужно увеличить его энергозатраты.

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ