Все, что нужно знать о дефиците магния


Магний - это минерал и электролит, который влияет на ряд жизненно важных функций в организме. Поскольку организм самостоятельно не может его производить, магний должен потребляться вместе с едой.

По данным Национального института здоровья, 50-60% магния тела хранится в костях, и менее 1% содержится в крови. Результаты исследования 2012 года показывают, что около 48% людей не получают достаточного количества магния из своего рациона. 

Магний играет роль более чем в 300 ферментных реакциях организма. Это в значительной степени способствует:

- здоровью мышц и нервов;

- регуляции кровяного давления;

- производству энергии в клетках организма;

- синтезу ДНК и РНК.

Что такое гипомагниемия? 

Врач будет предполагать диагноз «гипомагниемия», когда на один децилитр крови содержится менее 1,8 миллиграмма магния. Недостаток минерала не всегда вызывает проблемы, но некоторые ранние симптомы включают подергивание мышц, онемение и покалывание. Если их не лечить, гипомагниемия может вызвать хронические проблемы со здоровьем и снизить уровень кальция и калия в организме.

У людей с легкой гипомагниемией нет симптомов, но может присутствовать:

- подергивание, особенно в лицевых мышцах;

- слабость и истощение;

- тошнота и рвота;

- изменения в поведении;

- запор.

Более серьезный дефицит магния может вызвать:

- мышечные сокращения;

- припадки;

- изменения ритма сердца.

В редких случаях изменение ритма может быть опасным для жизни.

Причины

Гипомагниемия может возникать, когда человек не поглощает достаточное количество магния из своего рациона.
Или они могут выделять слишком много магния из почек или через желудочно-кишечный тракт.

Недоедание, возможно вызванное анорексией, булимией или частыми рвотами, может привести к дефициту магния. Однако недоедание вряд ли будет отвечать за низкий уровень минерала у здоровых людей.

Другие причины дефицита магния включают:

- Алкоголизм - чрезмерное потребление алкоголя может привести к дисбалансу электролитов или питательных веществ, и это может привести к высвобождению большего количества магния, чем обычно;

- Кормление грудью и беременность увеличивают потребность в магнии;

- Диарея - хроническая диарея может привести к дисбалансу электролитов. Люди с сопутствующими заболеваниями, такими как болезнь Крона, более подвержены гипомагниемии;

- Возраст - когда человек стареет, становится все труднее поглощать магний;

- Диабет - высокий уровень глюкозы в почках может привести к высвобождению большего количества магния. Диабетический кетоацидоз является опасным для жизни осложнением диабета, и он может снизить уровень магния;

- Нарушение работы органов, особенно почек, может привести к выделению организмом слишком большого количество магния.

Люди на некоторых лекарствах также могут потерять большое количество магния. Эти лекарства включают:

- некоторые противогрибковые препараты;

- диуретики;

- ингибиторы протонного насоса;

- химиотерапию цисплатином с наркотиками. 

Пациенты, получающие гормоны вазопрессин или некоторые гормоны щитовидной железы, могут быть также затронуты.

Лечение

Когда дефицит магния вызывает симптомы, врач обычно назначает добавки. Следующие продукты также богаты этим электролитом:

- миндаль, арахис и кешью;

- бобовые и орехи;

- авокадо;

- коричневый рис;

- овсяная каша.

Продукты, содержащие большое количество магния и кальция, такие как молоко и сыр, могут также иметь много преимуществ.

Когда недостатки магния являются серьезными, или вышеописанные методы исключены, врач может рекомендовать оральные соли магния. Магний также можно вводить в мышцу или в вену. Постоянный мониторинг может определить, работает ли лечение.

Дефицит магния связан с другими недостатками минералов, и врач может одновременно их лечить, например, принимать кальций и магний вместе.

Важно также лечить любые основные состояния, такие как диабет, которые могут быть причиной низкого содержания магния. Дефицит магния может указывать на то, что текущее лечение не работает. Улучшенный план лечения может включать изменения образа жизни или новые лекарства.

Человек с очень низким содержанием магния может также иметь дефицит кальция, называемый гипокальциемией, и дефицит калия, называемый гипокалиемией. Магний помогает транспортировать ионы кальция и калия в клетки организма и из них. Это может также способствовать поглощению важных минералов. Лечение только дефицита магния может ухудшить состояние дефицита кальция, потому что магний связывается с кальцием.

Диагностика

Врач может подозревать, что уровни магния низки на основании симптомов, или потому, что у человека есть состояние, обычно связанное с дефицитом магния.

Анализ крови может подтвердить диагноз, и важно, чтобы врач также проверял уровни кальция и калия.

Однако, поскольку большинство магния находится в костях или тканях, у человека может быть недостаток магния, даже если уровень в крови нормальный. Пациент с дефицитом кальция или калия может по-прежнему нуждаться в лечении гипомагниемии. 

Многие люди с дефицитом магния могут даже никогда не узнать об этом, но когда симптомы развиваются, требуется немедленное лечение. Дефицит можно легко обернуть вспять, и человек будет удивлен тем, насколько быстро симптомы улучшаются.

Важно, однако, не самостоятельно диагностировать дефицит магния и начинать принимать добавки, а посетить врача. Слишком большая часть любого питательного вещества, включая магний, может быть вредной и даже вызвать дисбаланс других минералов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 июня, 2023 год Ramina
    У меня за дня 4 до месячных, раздраженный характер был, все бесило, по пустякам могла заводится, а за дня два до, них живот начинал болеть внизу, типа как предупреждение, да и сами месячные бывали такие болезненные, что я выла от боли. Не могла такое терпеть, к гинекологу обратилась. Из-за дефицита магния в организме такое иногда бывает. Назначила мне Биолектра магнезиум курсом. Сейчас нет никаких признаков ПМС, месячные проходят без болей и мук.
  • 2 мая, 2023 год Марина
    Чтоб не беспокоил стресс и тревоги, приходится принимать что-то для спокойствия нервов, а магний - это отличное решение, так как полезно всему организму, а вред от него едва ли есть. Биолектра магнезиум отлично восполняет дефицит магния! В течении недели стало лучше, все неприятные симптомы прошли. Да и удобная форма приема, упаковки хватает на курс как раз!
  • 25 марта, 2019 год Ольга
    Был дефицит магния по анализам и четко все симптомы, описанные в статье. Помог курс магния хелата эваларовского и все как рукой сняло. До чего же все закономерно и взаимосвязано в организме!
  • 29 мая, 2018 год Tina
    Что бы не ощущать дефицит магния в организме в рацион питания включаю молочные продукты, сыры и молоко, овсяную кашу, бобовые и орехи,миндаль.Если чувствую сбой в работе организма не лишнее обратиться к врачу.


Читайте также:

Дефицит магния и его коррекция с помощью препарата Магне-В6 у детей с функциональной и органической патологией сердца

Н.В. Герасименко Белорусская медицинская академия последипломного образования Magnesium deficiency in children with functional and organic heart pathology and its correction of Magne-B6 N.V....

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Щеплення дорослим

Щеплення дорослим Що робити варто? Щеплення  від дифтерії й правця раз в десять років починаючи з 16 років;Це обов'язкова вакцина, рекомендована МОЗ...

Що лікує лікар-терапевт

Що лікує лікар-терапевт: - захворювання органів травлення; - захворювання дихальних органів; - захворювання серцево-судинної системи; - артроз, запалення суглобів; - сезонні вірусні захворювання (ГРВІ); - радикуліт. Якщо ваше самопочуття з кожним днем погіршується або...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ