Все, что Вам надо знать о сроке годности лекарств

https://pixabay.com

Решили перебрать домашнюю аптечку и нашли лекарства с истекшим сроком годности? Что сделаете — выбросите или оставите в надежде, что они еще могут «сработать»? Давайте разберемся.

Срок годности медикаментов обычно два или три года. Однако если с момента создания препарата прошла пара лет, еще не значит, что он стал неэффективным, просто производители не исследуют действие по истечению срока годности.

Так, согласно масштабному исследованию, который проводила Американская медицинская ассоциация для Министерства обороны США, фактический срок годности может быть дольше, указанного на упаковке.

В целом, лекарства могут храниться от 12 до 184 месяцев, среднее значение срока годности закрытых препаратов - около 66 месяцев.

Закрытую пачку твердых таблеток можно хранить 10 лет. В среднем, спустя 6 шесть месяцев после истечения срока годности можно использовать открытую упаковку, например, обезболивающих. Просто такие препараты будут слабее, но негативного воздействия на Вас не окажет. Однако не стоит все же испытывать судьбу, глотая таблетки, которые изменили цвет, форму или текстуру.

По истечению срока можно принимать: Аспирин, Ибупрофен, Парацетамол, Лоратидин, Амоксициллин натрия стерильный, Ципрофлоксацин, Дифенгидрамин гидрохлорид, Доксициклин гиклат, Галотан, Манит, Морфина сульфат, Йодистый калий, Гидрокарбонат натрия, Хорид натрия, Нитрат натрия, Тиосульфат натрия, Ампициллин, Амилнитрит, Атропин сульфат, Хлорид кальция, Глюконат кальция, Цефалексин, Циметидин гидрохлорид, Ципрофлоксацин, Дексаметазон натрия фосфат, Энфлуран, Эфедрин сульфат, Фентанила цитрат, Гвайфенезин, Хлористый гексамин-натрий, Очищенный гексахлорофен, Мебендазол, Гидрохлорид меперидин, Йодид калия, Цинковая соль, Ацетаминофен, Декстроза (10%), Декстроза и хлорид натрия, Добутамина гидрохлорид, Эдрофония хлорид, Эритромицин, Лактобионат, Гидрокортизон натрия сукцинат, Мафенид ацетат, Мепивакаин гидрохлорид, Напроксен, Неостигмин метилсульфат, Бензатина бензилпенициллин, Фенилэфрина гидрохлорид, Протамин сульфат.

Нельзя использовать по окончанию срока лекарственные препараты, которые быстро теряют свойства или могут оказать сильное влияние на жизнь: лекарственные сиропы, инъекционные препараты, антибиотики, противосудорожные (например, Фенитоин, Карбамазепин, Ламотригин), Фенобарбитал, Нитроглицерин, Варфарин, Теофиллин, Дигоксин, препараты для щитовидной железы (Левотироксин натрия), Паральдегид, оральные контрацептивы, различные глазные капли.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Полный список реально работающих лекарств

Полный список лекарств для домашней аптечки, которые реально работают. Для лечения глаз, сердца, желудка, горла, нервной системы, ушей, печени, почек, от простуды, аллергии, для лечения суставов.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ