Заработала медреформа: что изменится для украинцев и за что придется платить?

pixabay.com

В силу вступил Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» № 2168-VIII от 19.10.2017. Хоть и официально «на полную» реформа заработала 30 января 2018 года, подготовку к внедрению медицинских нововведений начали еще в прошлом году.

На данный момент развернута подготовка к образованию Национальной службы здоровья Украины – орган страхования, который будет заниматься договорами с учреждениями здравоохранения и приобретением услуг по медобслуживанию населения. Запуск Нацслужбы планируется в июле этого года.

В рамках медреформы стартовал процесс автономизации медучреждений, то есть их преобразовывают в коммунальные некоммерческие предприятия. После изменения статуса медучреждения смогут заключать договора с Нацслужбой (о которой говорилось выше) и напрямую финансироваться за предоставленные услуги из госбюджета.

Чтобы быть «в реформе» учреждения первичной медицинской помощи должны выбрать для себя медицинскую информационную систему (МИС) и быть подключенными к электронной системе – сейчас она работает в тестовом режиме. Еще один важный момент - материально-техническая база должна полностью соответствовать табелю технического оснащения.

Украинцы смогут самостоятельно выбрать семейного врача, терапевта, педиатра (врача первичной помощи) и подписать с ним Декларацию. То есть можно получать медобслуживание у врача, которому Вы доверяете как специалисту, а не быть привязанным к нему по месту прописки.

Следующим этапом будет реформация специализированной медицинской помощи в 2019-2020 годах. Сами программы медобслуживания будут ежегодно пересматриваться Кабинетом Министров Украины для определения медицинских услуг, которые будут покрываться из бюджета государства, а за что украинцам придется платить из своего кармана.

Как уже сообщалось, новая медреформа внедряет понятие государственной программы медицинского обслуживания и предоставления лекарственных препаратов за счет Госбюджета страны по программе медицинских гарантий. Те медуслуги, что не войдут в программу, государство оплачивать не будет. 

Основной перечень бесплатных медицинских услуг будет опубликован в середине 2019 - начале 2020 годов, но гарантированно бесплатными останутся:

1) экстренная медпомощь;

2) первичная, вторичная (специализированная) и третичная (высокоспециализированная) медпомощь;

3) паллиативная медпомощь;

4) медреабилитация;

5) медпомощь детям младше 16 лет;

6) медпомощь беременным и роженицам.

Кроме того, за коммунальные услуги, предоставляемые медицинским учреждениям, отныне будут платить из местных бюджетов. 

Министерство здравоохранения также пропишет конкретную стоимость медицинских услуг для всех больниц страны. Платить за эти услуги будет государство. Проще говоря, пациент получает медуслугу – больница выставляет счет за услугу Национальной службе здоровья – деньг из госбюджета направляются в больницу.

Однако согласно новому ЗУ, в медучреждении лишь 20% медуслуг должны быть платными.

«Больницы начнут конкурировать за пациента - куда пойдет человек, туда государство направит деньги.Реформа определит понятные правила игры: за что платит государство, что входит в гарантированный пакет, как медики получают вознаграждение», – разъясняет менеджер медицинской группы Реанимационного пакета реформ Александр Ябчанка.

Перемены для врачей и пациентов начнутся с договорной основы на оказание медуслуг (подписанной Декларацией), согласно которому врач будет получать зарплату от государства.

За одного своего пациента медик будет получать 370 гривен в год, за пенсионеров и детей сумма выше.

То есть присматривать доктор может хоть за тысячей пациентов. Деньги из госбюджета будут приходить больнице, а уже на месте главврач будет распределять деньги.

Бесплатными для пациентов останутся общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, на общий холестерин, анализ мочи, общий анализ мочи, а также быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.

Например, дополнительные услуги государство из своего бюджета не будет покрывать, то есть те услуги, что не являются критическими.

«Государство не должно тратить деньги налогоплательщиков на взрослую стоматологию и эстетическую хирургию.К примеру, выровнять нос – это тоже медицинская услуга, но мы не будем ее оплачивать. Давайте лучше направим больше на онкологию», - отмечает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Вестись карточка пациента будет в электронном виде. Первыми к системе ehealth-ukraine.org. примкнут медучреждения, оснащенные интернетом и компьютерной техникой, а затем постепенно подключаться по всей Украине.

Согласно законопроекту «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» больницы в селах начнут ремонтировать и обустраивать современным медоборудованием и компьютерами, а также провести к ним хорошие дороги. На эти нужды планируется выделить порядка 5 миллиардов гривен.

Работой в сельской местности врачей будут «заманивать» предоставлением бесплатного жилья, транспорта, интернета и различными доплатами.

«Врачи готовы ехать в села при условии, что у них будет жилье, транспорт и доступ к интернету. Вопрос не только в телемедицине, но и в том, чтобы врач развивался – ему нужен интернет, чтобы быть в курсе событий в медицине», - считает заведующая «Школы здравоохранения» Киево-Могилянской академии Татьяна Юрочко.

Также обеспечить села планируют мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами, рентген-аппаратами и стоматологическим оборудованием.

Кроме того в Украине хотят развивать телемедицину, то есть консультирование, диагностику и назначение лечения через электронные устройства, сообщения или видеозвонки. Данные о физиологическом состоянии человека будут фиксироваться датчиками, а затем направляться специализированному врачу, который может находиться в другом городе.

Подводя итоги, можно сказать, что по-новому медицина в Украине заработает только после 2020 года, а до этого момента, система будет постепенно видоизменяться.


 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 февраля, 2018 год Сергей Степаныч
    Хочешь жить, будешь платить, где гарантия качества предоставляемых услуг пациентам?
  • 26 февраля, 2018 год Гена
    Население Украины надеется, что медреформа изменит отношение между врачом и пациентом в лучшую сторону.


Читайте также:

Семейная медицина: какие преимущества для пациента и врача?

Законопроект №6634 позволит снизить уровень заболеваемости, инвалидности и смертности в Украине, а также повысить качество жизни

Что делать, если Вам отказали в подписании декларации с врачом?

Отказать в заключении декларации могут по 2 причинам: заведение не подключено к электронной системе или врач набрал оптимальное количество пациентов

Супрун развенчала мифы и опасения, касающиеся выбора своего врача

Среди украинцев существует много опасений и вопросов касательно выбора семейного врача - развенчала «фейки» и.о главы МОЗ Ульяна Супрун

Инструкция: как и зачем украинцам подписывать декларацию с врачом

Алгоритм выбора врача и заключения деклараций прописан в документе «Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь»

Детали: что ждать пациентам и врачам от медицинской реформы

В развитых странах врачи первичной медпомощи «разбирают» около 80% медицинских обращений

Разрушение мифов: все, что нужно знать о новой медреформе Украины

Можем уверить, не все представления о законопроекте 6327 - правильные. Самые распространенные мифы и стереотипы украинцев мы постараемся развенчать, на основе пояснений к реформе.

Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям

Отмена формы № 026/у: будут ли в школах и детсадах медкарточки?

МОЗ отменило форму № 026/у «Медицинская карта ребенка» - в школах и детсадах не будут храниться медицинские данные ребенка

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

ТОП 5 популярных вопросов подологу

Ноги являются одними из самых ежедневно нагружаемых частей тела. Неудобная и некачественная обувь, неправильный уход, сопутствующие заболевания могут привести к...

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ