10 типичных ошибок, которые мы совершаем каждую зиму

Провести всю зиму и не разу не заболеть – вполне реально для любого человека, если не допускать некоторые досадные ошибки. Придерживаясь простых правил и рекомендаций в плане питания, одежды и ежедневных привычек от опытных специалистов разных сфер можно защитить организм даже от такого распространенного зимнего недуга, как насморк.

№1. Зимой мы пьем меньше воды, чем в другое время года.

Низкая температура воздуха подавляет чувство жажды, но потребности организма в жидкости остаются такими же, как и летом. Если не выпивать минимум 2 литра воды каждый день, то появляется риск обезвоживания, могут развиться болезни почек и желудка, а самое опасное – снижается иммунитет. Чай, кофе и прочие согревающие напитки не восполняют потребность в чистой воде, поэтому их количество лучше ограничить.

№2.  Слишком сильно утепляемся одеждой.

Одев на себя слишком много одежды (теплое белье, футболки, свитера и т.п.) мы стремимся к теплому комфорту при морозе, однако чаще всего получаем противоположный результат. В конечном итоге избыток одежды замедляет движения, нам не хочется много передвигаться, а кроме того – мы быстро и сильно потеем. В такой ситуации есть риск перемерзнуть и подхватить простуду.

№3. Стараемся всегда держать в тепле ноги и руки.

Теплые перчатки и толстые носки не защищают от простуды и холода. Руки и ноги – это те части тела, которые лучше всего способны акклиматизироваться к холодной погоде, поэтому их утепление негативно сказывается на адаптации всего организма. Когда тело не успело адаптироваться к низкой температуре, то мы замерзаем, кровь отталкивается от слизистых оболочек носа и горла, что вызывает простуду. Кроме того, специалисты не рекомендуют даже спать в носках, т.к. это нарушает естественную циркуляцию крови.

№4. Переедаем и ведем малоподвижный образ жизни.

В зимние месяцы многие переходят на более калорийное питание с большими размерами порций. А это делает нас вялыми, отбивает желание заниматься спортом и просто гулять.
В итоге можно не только набрать лишний вес, но и угробить иммунитет из-за нехватки витаминов из свежих овощей и фруктов.

№5. Стараемся больше спать.

Уменьшение по времени светового дня стимулирует инстинкты организма пораньше лечь спать, что постепенно сбивает нормальный режим дня. Если слишком много спать зимой, то можно заработать проблемы с давлением и стать мене работоспособным.

№6. Мало бываем на свежем воздухе.

Взрослый городской человек и так мало времени проводит на улице, но зимой ситуация еще больше ухудшается. Для нормального самочувствия врачи советуют ежедневно гулять на свежем воздухе минимум один час.

№7. Переусердствуем кремами и мазями.

Эта ошибка касается как женщин, так и мужчин, которые стараются зимой защитить кожу лица и рук толстым слоем питательного крема. Однако защитные свойства кремов оборачиваются для нас тем, что на коже лица под ними собираются излишки жира, пота и отшелушенные частички эпидермиса.

№8. Пренебрегаем солнечными ваннами.

Солнечные лучи стимулируют выработку витамина D, поэтому и зимой важно хотя бы пару минут дать лицу «позагорать».

№9. Сушим стирку в жилом помещение.

Сушить постиранные вещи в доме категорически запрещено: микрочастицы современных средств для стирки полностью не вымываются и могут попадать в легкие, постепенно разрушая слизистую и иммунитет. Поэтому стирка должна сушиться на свежем воздухе, чтобы выветривались все биологически активные вещества, особенно опасные для маленьких детей и людей пожилого возраста.

№10.  Злоупотребляем лекарствами.

Все препараты от простуды, кашля, насморка, гриппа, высокой температуры и т.п. сильно перегружают печень и почки, которым и так приходится справляться с тяжелой калорийной пищей. Лучше всего по минимуму употреблять сильнодействующие лекарства и то по рекомендации врача. Поэтому при первых простудных симптомах рекомендуется сначала обратиться в больницу, а не бежать сразу в аптеку. Единственное, чему действительно стоит уделить внимание зимой, так это курсу хороших витаминов.

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 марта, 2017 годГость
    Курс витаминов,частое проветривание,мытье рук и немного спорта,вот что поможет пережить зиму без гриппа.Я правда в этом году еще нос промываю солеными растворами и инфагелем мажу,для противовирусного действия.Не болела ничем!!!

Читайте также

Блоги на тему «Иммунитет» и «Профилактика ОРВИ»

Статьи

Статьи на тему «Иммунитет» и «Профилактика ОРВИ»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ