Быстрое похудение летом без вреда для здоровья

Похудение летом отличается особой спецификой – избавление от лишних килограмм происходит намного быстрее и легче, более того, этот процесс не вредит здоровью! Незаметно удается похудеть на 3-4 килограмма даже тем, кто не планировал это делать в принципе. Поэтому летом вполне реально добиться значительных результатов, если помочь природе и дополнить естественное похудение дополнительными мерами.

Причин, почему лучше всего начать соблюдать диету именно летом, несколько:

В это время снижается аппетит. Организм человека тратит колоссальное количество энергии для поддержание нормальной температуры тела, поэтому в холодное время года он требует больше пищи. Но летом объем необходимых продуктов уменьшается, чтобы не выделялось слишком много энергии для разогрева тела. Именно поэтому весной и летом намного меньше хочется калорийной жареной и тяжелой пищи, а больше тянет к легким салатам и фруктам.

Летом увеличивается расход энергии. Как правило, в теплое время года одежда не стесняет движения, а погода располагает к частым прогулкам на свежем воздухе. Многие с удовольствием начинают выезжать на пикники в лес или к водоемам, либо занимаются приусадебными участками и дачей. Естественно, что все это требует много энергии, а постоянная занятость и активные увлечения позволяют реже вспоминать о еде.

• Летние виды спорта – бадминтон, пляжный волейбол, плавание, катание на роликах и велосипеде – это отличная альтернатива скучным тренировкам в спортзале. Даже банальные пешие прогулки, не говоря уже о походах с рюкзаком и палаткой, позволяют летом незаметно избавиться от накопленных калорий. Как следствие, вся энергия, поступающая с пищей, быстро расходуется и не откладывается в проблемных зонах – на бедрах, боках и ягодицах.

Высокая температура воздуха угнетает аппетит. Летний зной способствует снижению аппетита и потере массы тела – в жару очень редко хочется наедаться и баловать себя сладкими перекусами. А жирные, острые и горячие блюда вообще сходят на нет. А это, между прочим, наиболее калорийная пища, от которой следует отказываться при соблюдении любой диеты.

• Фитнесс и различные физические упражнения делать намного легче. Большинство городских жителей фитнесс и любые тренировки ассоциируют с обязательным посещением тренажерных залов и спортивных клубов.
На что приходится тратить много времени, но летом намного удобнее добираться в свой спортивный клуб и сохраняется настроение для активный тренировки, так как световой день продолжительнее, чем зимой. К тому же некоторые виды тренировок можно перенести на свежий воздух – плавать в водоемах, кататься на велосипеде вместе велотренажера и бегать в парке, а не на беговой дорожке.

• Летнее позитивное настроение также способствует активности и похудению. Конечно, в течение трех теплых солнечных месяцев окружающая природа не может не радовать! Большое количество солнечных лучей, теплый воздух, зеленые растения – все это поддерживает эмоциональный фон на высоком уровне и буквально заряжает энергичностью. Поэтому и не приходится поднимать себе настроение сладостями и кофе с сахаром.

Летнее похудение меньше вредит здоровью - этот факт подтверждают диетологи и медики. К примеру, зимой любая диета может оказаться опасной в силу того, что снижает защитные способности организма – от недостатка витаминов и полезных микроэлементов страдает иммунитет. Чего не происходит летом – организм получает все необходимые вещества с свежими овощами и фруктами, более того - практически полностью отсутствуют риски вирусных инфекций.


Три составляющие здорового похудения

№1. Правильное питание

На летнее меню оказывает влияние замедленный обмен веществ из-за высокой температуры воздуха.
В это время рекомендуется кушать меньше и постараться включить в рацион питания побольше легко усваиваемых продуктов.

Основу летнего рациона питания должны составлять свежие овощи, фрукты и зелень. Но от салатов с майонезом, сметаной и сыром лучше отказаться, к примеру, от всеми любимого «греческого салата». Любой салат необходимо заправлять небольшим количеством растительного масла (оливкового, льняного или подсолнечного), соком лимона или уксусом. Продукты питания, богатые белком, также должны присутствовать в ежедневном рационе. Но мясо и рыбу необходимо выбирать с низким содержанием жира и готовить на пару, либо отваривать. Стоит чаще готовить блюда на гриле, причем не только мясо, но и рыбу, грибы и овощи.

Летом закономерно увеличивается потребность организма в жидкости, но это касается чистой минеральной воды, желательно без газа, а не коктейля и сладкой газировки. Мало кто знает, что в стандартном молочном коктейле, которым так хочется побаловать себя в летнюю жару, содержится до 500 калорий, огромное количество жиров и сахара. Поэтому жажду следует удовлетворять только минералкой или чистой водой с соком лимона. Также полезен хороший зеленый чай, особенно с мелиссой или мятой.

№2. Регулярные занятия спортом

Летом стоит уделять больше времени физической активности, поэтому занятия спортом должны стать регулярным явлением! Как уже говорилось выше, не обязательно все время проводить в душном тренажерном зале, если есть вариант заниматься на свежем воздухе. Семьи с детьми всегда могут найти время покидать «фрисби» в парке, а подростку не стоит отказывать в стремлении осваивать скейтборд или ролики.

Плавание летом – самый полезный и эффективный способ похудения, так как дает сбалансированную нагрузку на все группы мышц. А женскому полу это даст возможность не только сбросит вес, но и подтянуть фигуру. Помимо обычного плавания в воде можно выполнять несложные упражнения: прыгать или периодически поднимать ноги, зайдя по пояс в воду. Такая акваэробика стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет.

№3. Косметические процедуры

Когда возникает необходимость за короткое время избавиться от лишних килограмм, можно воспользоваться косметологическими процедурами, предлагаемыми салонами. Но при этом важно выбрать манипуляции, не перегружающие организм, - обладающие мягким воздействием. К примеру, для избавления от жира в области живота стоит выбрать прессотерапию. Данная процедура выводит лишнюю жидкость из организма, корректирует контуры тела и эффективно борется с целлюлитом.

Разнообразные обертывания уже давно зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Они помогают бороться с подкожными жировыми отложениями, разглаживая эпидермис и придавая коже здоровый цвет. Летом обертывания способствуют выведению лишней жидкости из организма, суживают поры, предупреждая образование воспаленных комедонов.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Похудение» и «Диеты»

    Статьи

    Статьи на тему «Похудение» и «Диеты»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ