Что делать, если поднялась температура?

В осенне-зимний период количество простудных и вирусных заболеваний увеличивается в разы. Чаще всего ОРЗ и ОРВИ сопровождаются повышенной температурой.
Чувство жара, озноб, жажда, общее плохое самочувствие – вот основные проявления повышенной температуры.
Увидев на термометре температуру чуть выше, чем общеизвестные 36.6?C, люди часто сразу хватаются за жаропонижающие средства. Врачи клиники «Медісвіт» советуют этого не делать, ведь именно с помощью повышенной температуры организм борется с болезнью. «При температуре 38?C приостанавливает свое развитие большинство болезнетворных бактерий и вирусов, - говорит врач-терапевт «Медісвіт» Оксана Четверикова, - Если температура при ОРВИ не превышает 38.5?C, то не следует ее сбивать. Просто выпейте теплого чаю с малиной и ложитесь в постель. Не забывайте пить достаточное количество жидкости и дайте организму возможность выздороветь самостоятельно».
Но если человек плохо переносит повышение температуры – у него болит голова, начинается сильный озноб и возникает существенный дискомфорт – стоит принять жаропонижающее. Бытует мнение, что лучшим лекарством от высокой температуры является аспирин.Но при вирусных заболеваниях его не рекомендуют применять, а детям он даже запрещен.
Поэтому для снятия температуры советуют парацетамол.
В «Медісвіт» предупреждают: самолечение может быть небезопасным, следует чаще доверять свое здоровье профессионалам. Если повышение температуры не сопровождается типичными симптомами ОРВИ, температура при ОРВИ держится дольше 4-5 дней, или состояние больного ухудшается, то нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту. Ведь температура не всегда является симптомом простуды и ОРВИ, она повышается при многих патологических состояниях, иногда намного более опасных, чем респираторно-вирусные заболевания.
Без консультации врача не обойтись и тогда, когда при ОРВИ температура держится высокой, лишь незначительно снижаясь под действием парацетамола. «Это может свидетельствовать о наличии не вирусной, а бактериальной инфекции. Лечиться в этом случае нужно совершенно по другой схеме, - предупреждает врач «Медісвіт», - Повторное повышение температуры на четвертый-пятый день с начала ОРВИ, как правило, также свидетельствует о присоединении к вирусу бактериальной инфекции».
Следует быть внимательным и осторожным, если температура поднялась выше 39.0?C. При такой температуре и выше значительно возрастает риск обезвоживания. Опасной для жизни считается температура выше 41?С, особенно у детей, так как происходит нарушение функции органов и систем. 

Medisvit
Medisvit
Терапевт


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 мая, 2015 годГость
    Для того, чтоб не было такой высоченной температуры, нужно грипп и орви лечить сразу, при первых симптомах. Это прием противовирусных средств ( я пью реаферон липинт ), постельный режим, обильное питье, витамины обязательно принимать, горло и нос полоскать соленой водой, ноги держать в тепле, можно и виски и горло натереть доктор момом.При соблюдении этих правил, любой грипп пройдет за несколько дней.
  • 15 декабря, 2012 годГость
    Не пойму, это рекомендации или самореклама?

Читайте также

Блоги на тему «Медісвіт» и «ОРВИ»

Статьи

Статьи на тему «Медісвіт» и «ОРВИ»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ