Что должно быть в домашней аптечке у всех родителей - Комаровский

Известный педиатр – доктор Комаровский поделился информацией о том, что обязательно должно быть в аптечке в доме, где есть дети. В первую очередь специалист напомнил, что аптечка – это не только медикаменты, но и инструменты с аксессуарами, необходимые для оказания первой помощи.

У родителей маленьких детей всегда должны быть под рукой аксессуары: стерильный бинт и марля, пипетка, лейкопластырь, эластичный бинт, жгут, детские влажные салфетки, ватные палочки и диски, безопасные ножницы, пинцет и градусник.

Обязательный элемент домашней аптечки – лекарства для детей, необходимые в лечении часто встречающихся заболеваний. Несмотря на то, что сейчас на каждом углу можно найти аптеку и даже круглосуточную, у родителей всегда должны быть под рукой следующие медикаменты:

Жаропонижающие средства – для малышей лучше всего подходят парацетомол и ибупрофен.
Препараты для пероральной регидрации – специальные порошки для приготовления раствора помогают при любой кишечной инфекции, исключают риск обезвоживания и т.п.

Сосудосуживающие капли – для малышей до года на основе фенилэфрина, для более старших детей с ксилометазолином.

Противоаллергические медикаменты – антигистаминные, которые снимают отеки, покраснения и жар.

Глицериновые свечи для борьбы с запорами - они необходимы для маленьких детей и в ситуациях, когда прием пероральных препаратов противопоказан.

Средства для лечения ожогов – аэрозоли, мази и крема, предназначенные специально для детей, они спасают малыша от боли, помогают избежать инфицирования раны и предупреждают образование шрамов.

Раствор антисептика – им эффективно обрабатываются раны, порезы и царапины, которые так часто бывают у детей.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Аптечка» и «Лечение детей»

    Статьи

    Статьи на тему «Аптечка» и «Лечение детей»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ