Эпиляция при грудном кормлении: на что обратить внимание?

Избавиться от нежелательных волос на теле можно различными способами, но при беременности и грудном кормлении некоторые методы категорически запрещены. Так давайте разберемся, что лучше выбрать молодым мам: воск, крема, электро-, фото-, лазерную или энзимную эпиляцию?

Удаление нежелательных волос происходит 2 главными способами - эпиляцией и депиляцией. При эпиляции волос удаляется с корневой частью, при депиляции фоликулярный аппарат волосков не повреждается – это обычное бритье, нанесение специального крема или выщипывание. Естественно, что депиляция намного безопаснее, доступнее и безболезненнее, поэтому кормящие мамы в большинстве случаев прибегают именно к этой процедуре.

Если хочется достигнуть более длительного эффекта от удаления нежелательных волос, то к выбору метода (лазером, фото- и энзимная) необходимо подойти со всей серьезностью, так как все типы процедуры имеют ряд противопоказаний. К примеру, эпиляция лазером при ГВ не рекомендована потому, что может оказаться не эффективной. Дело в том, что после родов и во время кормления грудью женский организм претерпевает гормональные изменения, которые способны спровоцировать активный рост волос после их удаления.

Молодым мам безопасно удалять волосы специальной машинкой, воском и сахарной пастой. Восковая депиляция противопоказана только при низком болевом пороге, варикозном расширении вен, сахарном диабете, раздражении и воспалительных процессах на коже. При варикозе также не желательно использовать эпилятор.

Противопоказания для кормящих мам:

- эпиляция не рекомендуется после проведения химической депиляции (крема);
- процедура противопоказана в течение 1-3 суток после сбривания волос станком;
- нельзя применять воск после неудачной химической депиляции и наоброт;
- нельзя наносить крем для автозагара сразу же после эпиляции;
- эпиляция запрещена во время лечения ретиноидами;
- недопустимо проводить любой вид эпиляции через несколько дней после предыдущей;
- не рекомендуется загорать после лазерной, восковой или химической эпиляции;
- нельзя проводить биоэпиляцию при наличия воспалительных процессов и раздражения кожных покровов.

Кроме всего прочего, кормящим мамам следует учесть общие противопоказания к эпиляции:

- хронические и острые заболевания;
- декомпенсированные стадии диабета;
- варикозное расширение вен на месте проведения процедуры;
- тяжелая форма гипертонической и ишемической болезней сердца;
- острая форма герпеса;
- инфекционные заболевания;
- келоидная болезнь.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 марта, 2017 годГость
    На мой взгляд, беременным и кормящим мамам стоит отказаться от столь радикальных методов удаления волос. Состояние организма, присущее этим периодам, сильно зависит от гормонального фона, и пока он не придет в норму, как до зачатия, лучше не увлекаться косметологическими процедурами. Гормоны, вещь не предсказуемая, и Вы никогда не будете знать точно, как Ваш организм отреагирует на новую процедуру или косметику. Лучше перестраховаться от возможных рисков, вызванных воздействием лазера на кожу, и потерпеть до того момента, когда Вы переведете ребенка на обычное кормление.

Читайте также

Блоги на тему «Эпиляция» и «Депиляция»

Статьи

Статьи на тему «Эпиляция» и «Депиляция»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ