Физиотерапия при грыже поясничного отдела эффективна? Мифы и реальность, из практики нейрохирурга

Основным фактором возникновения осложненного остеохондроза является механические перегрузки, т.е. остеохондроз - это болезнь перегруженного позвоночника. Сидячая работа, профессиональный спорт, подъем грузов, тяжелый физический труд, длительные автомобильные переезды - основные факторы риска возникновения этой болезни.

Применение массажа мышц спины часто считают панацеей для исцеления при болях в спине, межпозвоночных грыжах и других проявлениях осложненного остеохондроза. Но исследователи считают, что если провести курс массажа здоровым добровольцам, то значительная часть таких лиц будет чувствовать боль в спине, что является доказательством неоднозначного влияния на человеческий организм такого лечения.

Тепловые процедуры также бесполезны, если у больного осложненный остеохондроз. Боль, исчезающая во время прикладывания тепла, возникает вновь или усиливается после прекращения согревания.

Вытяжка позвоночника на перекладине, шведской стенке, доске Евминова, подводная вытяжка, так называемые, «корейские кровати» могут быть профилактическими факторами у молодых пациентов и при отсутствии показаний к хирургическому лечению. Пациентам старших возрастных групп и больным хирургического профиля (большая межпозвоночная грыжа, нестабильность позвоночника, спондилолистез) такая терапия противопоказана.

Плавание в теплой воде- полезный метод укрепления позвоночника, он способствует рациональному сокращению и расслаблению мышц спины и туловища. Плавание приводит к осевой разгрузке позвоночника, способствует его расслаблению и удлинению. Пловцы редко посещают вертебрологов.

Криотерапия (лечение местным охлаждением посредством использования жидкого азота) вызывает мощное усиление кровообращения в пораженном сегменте позвоночника, уменьшает отек нервного корешка и повышает способность тканей к восстановлению. Метод хорошо зарекомендовал себя именно в комплексном лечении межпозвонковых грыж, в сочетании с другими методами терапии.

Лазеротерапия помогает примерно 30% пациентов за счет активизации местного кровообращения и способности улучшать «рассасывающие» процессы. К плюсам лазеротерапии можно отнести безопасность метода.

Остальные физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия, электро- и фонофорез, электромиостимуляция, ультразвук, диадинамические токи, помогают примерно половине больных.
Но в 30—40% случаев физиотерапевтические процедуры приводят к ухудшению самочувствия больных с межпозвонковой грыжей: при этом заболевании различные разогревающие и электростимулирующие воздействия могут усиливать отек воспаленных нервных стволов и провоцировать обострение болевых ощущений.

Применение любого консервативного традиционного или нетрадиционного лечения без предварительного выполнения МРТ или СКТ позвоночника является нецелесообразным, а часто и опасно для здоровья. Особенно это касается применения мануальной терапии. Мануальная терапия, которая применяется при расположенных центрально в канале позвоночника и секвестрованных грыжах, может вызвать паралич. Мануальные процедуры, как и вытяжка позвоночника, не могут, вопреки утверждениям разных «специалистов», вправить выпавший фрагмент диска, который формирует грыжу. При наличии нестабильности или спондилолистеза (смещение позвонков) мануальная терапия обостряет болевой синдром.

Следует помнить, что остеохондроз - это динамический процесс дегенерации (старения) позвоночника, который усиливают физические. Механизмы восстановления позвоночника требуют покоя, сочетания постельного режима и дозированной ходьбы, иммобилизации (применение корсетов) пораженного сегмента позвоночника на протяжении длительного времени. Назначение современных обезболивающих и противовоспалительных препаратов позволяет снять обострение болевого синдрома. Определенный эффект дает применение препаратов хондропротекторов. Выраженный болевой синдром можно снять с помощью блокад.

Неэффективность выше указанных средств должна инициировать мнение о целесообразности консультации нейрохирурга.

Несмотря на широкое применение и рекламу препаратов гомеопатической терапии, они, в большинстве случаев, демонстрируют свою неэффективность. Применение банок, горчичников, прижигание кожи, апитерапия (укусы пчел), акупунктура, аппликаторы типа Ляпко, магнитные пояса - средства отвлекающего характера, не имеют научно доказанного действия.
Межпозвоночная грыжа, даже если она являются явной патологией, за год - два самостоятельно может рассасываться. Большинство больных даже без всякого лечения могут самостоятельно выздороветь. Это естественный процесс дегидратации, высыхания и сморщивания грыж. Никакого влияния на этот процесс не имеют методы традиционной и нетрадиционной терапии.
Во всяком случае, отсутствие на контрольных МРТ-снимках предварительно диагностированной грыжи не является чудом природы и не чрезвычайным событием для больного. Этот факт самовыздоровления, неизвестный больным людям, может быть основанием для спекуляций коммерчески настроенных специалистов традиционной или нетрадиционной терапии. Однако самостоятельное рассасывание грыж еще не гарантирует полного выздоровления больных, так как сморщенная грыжа может срастись с нервом, что формирует стойкий болевой синдром.
Несмотря на все попытки человечества избежать операций на позвоночнике, исцелиться без ножа, спинальная нейрохирургия ныне является безальтернативным методом лечения. Попытки отказаться от хирургических операций в этой области, или манипулировать, как говорится, операцией без скальпеля, потерпели фиаско.

Оперативному вмешательству подлежат пациенты с яркой клинической симптоматикой, которая подтверждается наличием грыжи на снимках МРТ при условии неэффективного консервативного лечения. Соотношение между оперированными и неоперированными больными с грыжами межпозвонковых дисков составляет один к десяти.

Больше информации про хирургический метод лечения на сайте –
http://neurohirurgkrivoyrog.wix.com/mkl2

Назар Дмитрович Кудлаенко
Назар Дмитрович Кудлаенко
Нейрохирург


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Нейрохирургия» и «Боль в спине»

    Статьи

    Статьи на тему «Нейрохирургия» и «Боль в спине»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ