Холод и вирусы приводят к обострению астмы

Холодная погода негативно сказывается на всех людях. Но тяжелей всего приходится астматикам. По наблюдениям врачей «Медісвіт», с наступлением зимы количество обращений к ним больных с бронхиальной астмой возрастает втрое по сравнению с началом лета. Рост обращений связан с влиянием на обострение БА острых вирусных инфекций, «популярных» в зимний период.
«Зимой к нам обращается, в среднем, втрое больше пациентов, чем в теплое время года», - рассказывает Татьяна Анатольевна Голубовская-Компанченко, врач аллерголог-пульмонолог клиники «Медісвіт». По ее словам, это связано не только с изменением метеоусловий - снижением температуры воздуха, повышением влажности, наличием холодного ветра, - но и с влиянием острых вирусных инфекций на обострение бронхиальной астмы.
В период эпидемии ОРВИ или гриппа люди, страдающие легочными и бронхиальными заболеваниями, особенно уязвимы, поскольку многие респираторные вирусы способствуют развитию гиперреактивности бронхов – готовности к бронхоспазму. Кроме того, вирусная инфекция «прокладывает» дорогу для бактериальных осложнений, что приводит к обострению хронического бронхита, который является неизменным спутником в большинстве случаев инфекционно-зависимой бронхиальной астмы.
Врачи «Медісвіт» рекомендуют: с наступлением зимних холодов и повышением вероятности заболевания ОРЗ, пациентам с бронхиальной астмой необходимо четко соблюдать прием поддерживающей терапии, а в некоторых случаях даже повысить суточную дозу поддерживающего препарата. «Главное - перед изменением дозировки не забыть посоветоваться с врачом», - напоминает Татьяна Анатольевна. Кроме того, желателен прием профилактической дозы противововирусных препаратов.
Есть еще один повод для обращения пациентов с бронхиальной астмой в зимний период. Зачастую зимой проводится курс аллергенспецифической иммунотерапии (введение в организм пациента возрастающих доз аллергена, к которому у него выявлена повышенная чувствительность). Его проводят по согласованию с лечащим врачом, после проведения аллергопроб с пыльцевыми или бытовыми аллергенами. «Такой вид лечения подходит тем, кто находится в состоянии ремиссии по основному заболеванию и не болеет ОРВИ», - обращает внимание аллерголог-пульмонолог «Медісвіт».
Татьяна Анатольевна не советует астматикам долго находиться на улице в холодную, влажную, ветреную погоду.
«Если необходимо выходить на улицу при таких погодных условиях, то перед выходом из дома рекомендуется применение короткодействующего бронхолитика, например, сальбутамола», - говорит аллерголог-пульмонолог «Медісвіт».
Если у астматика наблюдаются признаки обострения (появление ежедневных приступов удушья, кашля или дыхательного дискомфорта, увеличение количества приемов симпатомиметиков до 4-6 раз в сутки), ему не стоит откладывать визит к врачу. Специалист аллерголог поможет скорректировать лечение, посоветует как снять приступ и облегчить болезнь.
 
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 3,5 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 70 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Medisvit
Medisvit
Терапевт


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 марта, 2017 годГость
    Это говорит только о том,что грипп и орви нужно своевременно лечить!Тогда не будет никаких последствий в виде пневмонии и бронхита. пью капсулы реаферон липинт,они мне быстро помогают,так как содержат интерферон и организму помогают иммунитет повышая.

Читайте также

Блоги на тему «Медісвіт» и «ОРВИ»

Статьи

Статьи на тему «Медісвіт» и «ОРВИ»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ