Как необходимо питаться, чтобы избавиться от прыщей и морщин?

Мой предыдущий блог был о том, в каких «секретах» ухода за кожей мы ошибались и почему. Теперь, я думаю, будет логично написать что-то прямо противоположное, например, какие продукты можно внести в свой рацион, чтобы избавиться от определенных проблем с кожей.

Итак, чрезмерная пигментация может быть показателем недостатка витаминов, таких как B12. Восполнить недостаток полезных веществ и избавиться от «нежелательных пятен» можно при помощи своеобразной диеты. Во первых, добавьте в рацион витамины С, Е и антиоксиданты (эллаговая кислота и экстракт виноградных косточек). Этими элементами насыщены цитрусовые, клубника, киви, гранат и помидоры.
Стоит помнить, что пигментация проявляется сильнее от долгого пребывания под солнцем. Поэтому, чтобы уберечь кожу от ультрафиолетовых лучей надо кушать ягоды, грейпфруты, ананасы, сливы, брюссельскую и листовую капусту, перец чили, шпинат и «пустую» гречку.

Еще одна проблема многих барышень (чего скрывать, я одна из них) – жирная кожа. Таковой она становится из-за усиленной работы секреции сальных желез, которые выделяют слишком много кожного сала, что и становится причиной жирного блеска.
Бороться с такой проблемой надо усиленной дозой витамина А, который снижает «темпы» производства кожного сала. Кроме того, «диета-А» вкусная и простая – включите в свое меню сушеные абрикосы, манго, морковь, яичный желток, шпинат и батат. Еще одна хорошая идея – в меньшем количестве кушать продукты с высоким гликемическим индексом: белый хлеб, сдобные булочки, картофель, макароны мягких сортов пшеницы.

Я уже писала, что появление прыщей не в полной мере зависит от нашего меню, но (!) оно немало важно. В появлении прыщей и угревой сыпи виноваты те же продукты, что и в образовании жирной кожи. Так, из-за активности сальных желез поры закупориваются, затем в них начинают развиваться бактерии, «активируя» воспалительные процессы.
При акне стоит обогатить свой рацион полиненасыщенными жирными кислотами, которые снимут воспаление.
Проще говоря, есть больше фруктов, овощей, грецких орехов, семен льна и льняного масла, морских водорослей, морепродуктов и рыбы.

Движемся дальше по списку, излишняя сухость кожи говорит о том, что организму не хватает холестерина, но с избытком - витамина Е. К слову, недостаток холестерина встречается в основном у вегетарианцев, потому что в их рационе нет мяса и рыбы. При сухости кожи необходимо увеличить в своем меню количество продуктов с мононенасыщенными жирными кислотами: бобовые, морские водоросли, яйца, соя, авокадо, арахис или любые другие орехи.
Кроме того, если Вы не «веган» ешьте больше мяса и рыбы, например, длинноперого тунца, озерной форели, скумбрии и лосося.

На явные морщины оказывает влияние алкоголь, провоцирующий обезвоживание, а также сахар, который делает кожу неэластичной. Ученые отмечают, что продукты с антиоксидантами, такими как соя, делают морщинки незаметными.
К слову, жители Швеции наименее подвержены морщинам благодаря своему правильному рациону: много зеленых листовых овощей, шпината, спаржи, сельдерея, баклажанов, чеснока и лука, а красного мяса, сахара, сливочного масла, маргарина и молочных продуктов - почти нет.

И последнее, темные круги под глазами. Зря многие думают, что они появляются только от недосыпа, на самом деле, они могут свидетельствовать о заболеваниях: аллергии или непереносимости каких-то конкретных продуктов, которые приводят к воспалению и потемнению области вокруг глаз. Поэтому, если Вас беспокоят постоянные круги - сдайте анализы на пищевую непереносимость. На всякий случай, также исключите из своего рациона лактозу: молочные продукты, хлебобулочные изделия, чипсы, растворимый кофе, супы быстрого приготовления и искусственные подсластители.
Если виной кругов аллергия, то потемнением организм сигнализирует об обезвоживании, поэтому пейте много воды и поменьше кофе.
Полезными продуктами для Вашего организма и красоты станут продукты с гемовым железом, а также повышающие гемоглобин. Так что, запасайтесь красным мясом, тунцом, яичными желтками и гречневой кашей. 

SvetaChibis
SvetaChibis
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Диета» и «Правильное питание»

    Статьи

    Статьи на тему «Диета» и «Правильное питание»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ