Как уберечь себя от артрита? Эффективные меры профилактики и лечения воспаления суставов

От последствий артрита на сегодняшний день страдает свыше 20 миллионов людей на нашей планете. Мучительные боли в суставах, с местным повышением температуры и скованность в движениях, к большому сожалению, часто приводят к инвалидности, поэтому важно выяснить, каким образом можно уберечь себя от артрита и артроза. Медики выделили несколько простых правил профилактики артрита, соблюдая которые вполне реально избавиться от болей в суставах и серьезных осложнений.

Причины и симптомы

Воспаление одного или нескольких суставов конечностей одновременно проявляется болезненными ощущениями, высокой температурой в этой части тела, припухлостями и скованными движениями. Артрит обычно затрагивает фаланги пальцев, кисти рук, коленные и локтевые суставы, а также стопы ног.

Причины заболевания: травмы конечностей, перенапряжение суставов, переохлаждение, инфекционные болезни (в том числе туберкулез и венерические), нарушенный обмен веществ и наследственная предрасположенность. При наличие нескольких вышеперечисленных факторов со временем происходит деформирование сустава – разрушается хрящ под воздействием разрастающейся грануляционной ткани.

В группу риска развития артрита также входят люди с избыточной массой тела, диабетом и заядлые курильщики.

Лечение и профилактика

Стадию заболевания определяет врач-ревматолог при осмотре, по необходимости назначая дополнительное обследование. Принцип лечения заключается в снятии воспалительного процесса, боли, регулирования процесса питания пораженного сустава и сохранении его работоспособности.

Для лечения артрита используются нефармакологические методы (уменьшение нагрузки на суставы, использование трости, ношение ортопедической обуви, ультразвук и физпроцедуры), противовоспалительные крема, обезболивающие лекарства, хондропротекторы и антибиотики. А к хирургическим методам лечения артрита относится эндопротезирование (замена части сустава имплантатом).

Но хирургического лечения воспаления сустава вполне реально избежать, если соблюдать простые методы профилактики. К примеру, регулярно посещать бассейн, делать гимнастику и умеренные физические упражнения, полностью отказаться от вредных привычек и соблюдать диету. Правильное питание с целью профилактики артрита включает отказ от кофе, сладостей и газированных напитков, а также употребление продуктов с большим количеством витамина Е и жирных кислот (рыба, орехи, каши, овощи и сухофрукты).

Стоит отметить эффективность фитопрепаратов при лечении или профилактики артрита – «Сабельник», «Локомоториум», «Бальзам В. Дикуля», «Диклофит гель» и «Фитоподдержка для суставов». Данные лекарства активно способствуют процессу восстановления хрящевой ткани и нормальной работоспособности суставов, снимая болезненный дискомфорт. Кроме того, в целях профилактики рекомендуется защищать суставы от переохлаждения теплыми носками и рукавицами из натуральной шерсти.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Артрит» и «Лечение артрита»

    Статьи

    Статьи на тему «Артрит» и «Лечение артрита»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ