Лечение и профилактика ОРВИ у детей

Острая респираторная вирусная инфекция – распространенное детское заболевание, которое малыш может подхватить в любое время года. Заразность ОРВИ высока, поскольку передача происходит воздушно-капельным путем и возможна как от другого человека, так и через бытовые предметы, в транспорте. Если за короткий период времени (6-12 часов) развились насморк, боль в горле, слабость, температура (до 38,5), головная боль, увеличились гланды, значит, вы имеете дело с ОРВИ у ребенка.

Для вирусных инфекций характерно стремительное проявление симптомов, поэтому дома необходимо иметь лекарства, способные быстро помочь малышу. Хорошим помощником в данной ситуации станет препарат «Виферон». Он выпускается в форме ректальных суппозиториев (свечей) и помогает организму побороть вирус без побочных эффектов. В составе лекарства только натуральные компоненты – концентрированный витаминный комплекс, масло какао, человеческий интерферон.

Эти вещества полностью безопасны и подходят для лечения ОРВИ у детей любого возраста, даже недоношенных младенцев. Стандартная дозировка в этом случае составляет 500 МЕ. Противовирусное действие выражается в подавлении активности возбудителя и усилении иммунного ответа. Быстро спадает температура, самочувствие малыша улучшается, вероятность возникновения осложнений значительно снижается.

Дополнительно обеспечьте теплое питье и полоскание горла. Проветривайте комнату, в которой находится ребенок, но следите, чтобы он не мерз, не находился на сквозняке. Также стоит обратиться к педиатру, который назначит дополнительные лекарства, если болезнь все же успела развиться в полную силу. Помните, что ОРВИ у детей гораздо легче предотвратить, чем лечить.

Для профилактики стоит уделить внимание ежедневной зарядке и активным играм на свежем воздухе. Не стоит слишком тепло одевать малыша, чтобы ему не пришлось потеть, а потом переохлаждаться. Правильное питание, сезонный прием общеукрепляющих и витаминных средств также будут полезны. Необходимо чаще мыть руки по возвращению домой, регулярно проветривать квартиру и делать влажную уборку.

Такая профилактика ОРВИ у детей убережет не только малыша, но и взрослых членов семьи от болезни. Подготовка к сезону респираторных заболеваний должна начинаться за месяц-два, чтобы к моменту повального распространения вируса, иммунитет успел в достаточной мере окрепнуть.


mitekfarm
mitekfarm
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 7 декабря, 2017 годГость
    А разве Ингавирин противовирусный препарат? Сейчас в аннотиции написано что Ингавирин - противовоспалительный! Хотя от перемены действия ничего не изменилось - ПУСТЫШКА!!
  • 6 октября, 2017 годГость
    Лечить детей от простуды и проводить профилактику все-таки надо натуральными способами. Противовирусные неизвестно как действуют, да и результата особого не дают, я по ингавирину не заметила никакого действия.
  • 27 марта, 2017 годГость
    Профилактика,это и правда лучше чем лечение болезней.Мне нравится для повышения иммунитета отвар шиповника,а во время эпидемии промывания носа и мазь инфагель,для защиты слизистой от вирусов.Это нам помогает в сад ходить без больничных и быть здоровыми.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ