ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ БЛОКАДАМИ, ОПАСНО??

Блокады  

Хотя хирургическое лечение гораздо агрессивнее блокад, последние также действуют адресно и эффективны, только если источник боли точно известен.

Во многом из-за самого термина большинство полагает, что такая процедура лишь временно блокирует болевой сигнал, а потому совершенно бессмысленна. Тот, кто страдает от очень сильной боли, оценит даже временное облегчение. Практически всегда пациенту вводят обезболивающий препарат местного действия, который сам по себе перестает действовать быстро. Но при этом локальные инъекции — этот термин более точен — редко делают просто ради их временного эффекта.

Важнейшим источником боли являются напряженные зоны в мышцах. Чаще всего смысл инъекции заключается в том, чтобы разорвать порочный круг, когда длительно существующая боль вызывает мышечное напряжение, а мышечное напряжение поддерживает эту боль. Механизм действия блокад не до конца понятен: в литературе описан даже феномен «сухой иглы» — прекращения болей после простого прокалывания болевых точек без введения каких-либо лекарств. Впрочем, вероятно, что при этом работает всего лишь плацебо-эффект.

Поскольку существуют десятки вариантов болей, есть и десятки различных вариантов локальных инъекций. В любом случае залогом эффективности блокады является попадание небольшой дозы лекарства в нужное место. Это означает, что для успеха диагноз должен быть точным в прямом смысле этого слова — до сантиметра, а из всех вариантов процедуры должен быть выбран именно тот, который необходим в каждой конкретной ситуации.

Часто думают, что у блокад существуют строго определенные сроки действия. Отчасти в этом виноваты сами врачи, чьи обещания иногда слишком конкретны. Сообщая, что блокада позволит избавиться от боли на следующие полгода, врач наводит нас на мысль о бессмысленности процедуры, которая не устраняет причину проблемы. Некоторые пугаются, что повторные инъекции станут обязательными и превратят их в своеобразных наркоманов. Некоторые даже решают, что после блокад другое лечение становится невозможным.

В действительности блокады никак не влияют на восприимчивость к другому лечению. Сама блокада как лечебная процедура может привести, а может и не привести к успеху. Часто врач рассчитывает на достижение долговременного эффекта, но продолжительность его зависит от многих факторов и может быть различной.
Чем точнее выполнена инъекция и чем меньше необратимых изменений в организме, тем лучше и продолжительнее эффект.


Особым видом локальных инъекций является введение гормонов в позвоночный канал, которое применяется некоторыми врачами при болях, связанных с раздражением корешка. Подобные инъекции (их называют эпидуральными) считаются наиболее активным вариантом консервативного лечения при грыжах дисков. Обычно их применяют, если пациент не является кандидатом для операции. В некоторых странах, в частности, в США, введение гормонов в позвоночный канал очень популярно. По одним данным эпидуральные блокады позволяют избежать операции каждому второму пациенту, по другим они дают лишь кратковременный эффект.

Впрочем, даже эффект операций не является столь продолжительным, как хотелось бы. Поэтому в определенных ситуациях эпидуральные блокады вполне оправданы — быть может, это не столь убедительная, но единственная реальная альтернатива удалению грыжи диска. По крайней мере, мы можем попытаться подействовать на химический компонент боли и выиграть время для организма, который пытается справиться с проблемой. Три или четыре недели эпидуральных инъекций дают шанс обойтись без операции и не ухудшают результат, если она все-таки понадобится.

Стоит учитывать, что как и любая другая настоящая медицинская процедура, любая блокада может привести к нежелательным последствиям. Наиболее частые из них связаны с непереносимостью лекарственных средств и нагноением в месте инъекции. За время своей практики я выполнил около десяти тысяч блокад и лишь один раз встретился с нагноением. В качестве возможного осложнения стоит упомянуть случайное попадание лекарства в кровеносный сосуд, а при введении препарата в позвоночный канал — попадание в спинномозговую жидкость. Это очень редкое, но, возможно, самое неприятное осложнение. Вопреки частым заблуждениям риск повредить что-либо иголкой минимален.

В целом блокады вызывают не больше осложнений, чем обычные внутримышечные инъекции, поэтому бояться их не стоит при условии, что врач соблюдает все правила. Многими исследованиями показана безопасность локальных инъекций. Менее 1 % всех процедур сопровождаются нежелательными явлениями. С точки зрения безопасности наиболее сомнительными являются инъекции, которые выполняются близко к позвоночнику в шейном отделе.

Подготовил врач-нейрохирург Кудлаенко Н.Д. (0995208236)
 

Назар Дмитрович Кудлаенко
Назар Дмитрович Кудлаенко
Нейрохирург


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 августа, 2017 годГость
    Вылечить боли в позвоночнике можно без операций и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью исцелить и восстановить позвоночник без последствий и операций могут целители. В данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне именно на саму причину недуга. Такое исцеление является наиболее правильным. Лечение же только физики ошибочно.

Читайте также


Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ