Осень - сезон простуд. Как не заболеть осенью

Холодной и дождливой осенью возникает риск подхватить простуду, ОРВИ, ОРЗ или грипп. Но по своей сути простуда – это не болезнь, а резкое переохлаждение организма человека, которое стимулирует размножение болезнетворных бактерий и вирусов, приводящих к ОРВИ и ОРЗ.

По статистике, в течение года человек подвергается простуде и ОРВИ 3-4 раза, а само заболевание имеет схожие симптомы – заложенный нос, осипший голос и кашель. Главная опасность простуды в том, что она очень легко передается воздушно-капельным путем, а первые признаки могут проявиться в течение первых 4 часов или дней. К сожалению, человеческий организм не может выработать иммунитет к сезонным «холодным» болезням, поэтому стоит обратить внимание на методы профилактики и первой помощи при заболевании.

Грипп

Наиболее опасным сезонным заболеванием принято считать грипп, который способен вызывать серьезные осложнения для организма. Именно поэтому не рекомендуется переносить его на ногах и отказываться от медицинской помощи. Важно помнить о том, что первые симптомы гриппа весьма схожи с проявлениями обычного ОРВИ, но если температура тела резко повысилась – скорее всего у Вас диагностируют именно грипп.

Лечение

При первых признаках недомогания, вызванного гриппом, необходимо постараться соблюдать постельный режим. Грипп не поддается лечению медикаментами, так как процесс выздоровления напрямую зависит от иммунитета человека и благоприятных условий, которые способствуют борьбе с вирусом.

Осенью и зимой, когда в самом разгаре сезонные эпидемии инфекционных заболеваний, необходимо избегать мест скопления людей. Особенно это касается людей с явными признаками ОРВИ и гриппа. Медики отмечают, что единственным эффективным методом предупреждения простуды остается укрепление иммунитета и избегание контактов с заболевшими.

Цистит

В следствии переохлаждения мочевого пузыря возникает цистит, сопровождающийся болезненным дискомфортом внизу живота, частыми болезненными позывами к мочеиспусканию и капельками крови в моче.

Лечение

В первую очередь следует обеспечить обильное питье, например – брусничный или клюквенный морс, либо съесть целый арбуз. В том случае, если болезненные ощущения не проходят в течение 2 дней, необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения.

Боль в горле и кашель

Сильная боль в горле очень часто сигнализирует об ангине, при этом заболевание может развиться буквально за пару часов после появления первых симптомов.

Лечение

Рекомендуется полоскать горло растворами с содой, фурацилином, хлоргексидином или настойкой календулы. Эффективными будут любые антисептические препараты. Также полезно пить больше чая с медом и лимоном, и параллельно укреплять иммунитет витаминными салатами, цитрусовыми и пряными травами. При значительном повышении температуры тела следует незамедлительно обратиться к врачу.

Отит

Отит диагностируется при воспалении среднего уха и самостоятельное лечение допустимо только в самом начале заболевания.

Лечение

С этой целью можно использовать согревающие компрессы на основе камфорного масла, обязательно утеплять голову и употреблять больше жидкости. При усилении болезненных ощущений и повышении температуры следует обратиться к врачу.

Общие меры профилактики

Людям с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом следует ежегодно проходить обследование у врачей и по необходимости делать вакцинацию от новых штампов гриппа. Важно также заниматься укреплением защитных свойств организма – делать регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдать правильный режим сна, употреблять настойку с эхинацеей и витаминные комплексы. При этом витамины следует принимать до наступления сезонных холодов, чтобы все полезные вещества успели усвоиться организмом.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 октября, 2023 годЭля
    Стараюсь укреплять иммунитет традиционными средствами: мёд, фрукты, малиновое варенье. Но при сезонных эпидемиях этого не всегда достаточно, поэтому если все же чувствую неладное, первым делом Эсберитокс принимаю. Он натуральный и помогает быстрее выздороветь. Обычно 3-4 дня и я снова в строю)
  • 15 октября, 2020 годRamina
    Я усвоила главное правило: болезнь нужно "задушить" на первых её проявлениях, чтобы потом дело не дошло до антибиотиков. Я в таких случаях Эсберитокс принимаю. Отлично устраняет первые признаки простуды и помогает быстрее справиться с болезнью.
  • 20 ноября, 2018 годКсения Гельбурх
    У меня обычно начинается все с горла. Если оно начинает болеть, то сразу же стараюсь меры предпринимать. В последний раз к примеру принимала Анти-Ангин Формула, который кстати своим действием и воспаление не плохо снижает, боль уходит, да и на вирусы воздействует своим действием. Так я еще пачку таблеток для рассасывания купила, в аптечку на всякий случай положила.
  • 18 декабря, 2017 годГость
    Хочу сказать о мерах профилактики: не знаю как вакцинация помогает, а вот принимать противовирусные, которые иногда тоже советуют для профилактики принимать - я бы поостереглась. Был негативный опыт лечения противовирусками, не повезло лечиться Амиксином. Так последствия были очень неприятные, препарат вызвал сильнейшее раздражение. Теперь лекарств из этой группы даже для лечения остерегаюсь, не то что для профилактики. Профилактику лучше проводить естественными способами.
  • 1 ноября, 2017 годГость
    Амиксин (он же лавомакс/тилорон/тилаксин): противовирусный препарат и индуктор интерферона, нигде в мире не применяется, поскольку исследования были остановлены из-за развития нежелательных эффектов. Проще говоря, его безопасность не доказана, а у нас его продолжают выписывать!!!

  • 7 октября, 2017 годГость
    именно постельный режим способствует более быстрому выздоровлению, а все эти противовирусные на мой взгляд чистый бизнес не совсем порядочных людей. Не знаю, может и есть те что помогают, но когда я принимала амиксин то только хуже получилось, простуду не вылечила, а растройство кишечника получила.
  • 11 февраля, 2016 годГость
    А мне нравится по назначению врача пить противовирусный препарат раз в год, для повышения иммунитета, называется Реаферон-ЕС-Липинт. Это суспензия, с приятным вкусом, для лечения и профилактики ОРВИ , гриппа, и простудных заболеваний. После курса чувствую себя здоровым человеком))))
  • 22 октября, 2015 годГость
    Осенью нужно пить витамины, заниматься спортом, посещать бассейн, есть цитрусовые, киви, зелень, орехи. Также принесут пользу промывания носа и горла соленой водой, чтоб смыть слизь и с ней вирусы.Еще я во время эпидемии гриппа использую Инфагель, это противовирусная мазь, с интерфероном, она образует пленку и вирусы не проникают в организм.

Читайте также

Блоги на тему «Грипп» и «ОРВИ»

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «ОРВИ»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ