Осторожно – клещи!

Из года в год в Украине фиксируется увеличение количества случаев укусов клещей. Одной из причин этого является недостаточная обработка городских лесопарков отпугивающими клещей веществами. Особенно опасно то, что иксодовые клещи могут переносить такие опасные заболевания как боррелиоз и клещевой энцефалит. Ежегодно в Украине фиксируется значительное количество случаев этих заболеваний.
Клещи из семейства иксодовых являются кровососущими паразитами теплокровных животных (в том числе человека) и способны переносить возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Стоит помнить, что при отсутствии адекватного лечения эти заболевания могут приводить к серьезным последствиям для здоровья.
Поскольку повлиять на численность клещей в окружающей среде мы не можем, следует позаботиться о собственной безопасности и свести к минимуму вероятность укуса, отмечают специалисты клиники «Медiсвiт».
«Чтобы уберечься от укусов клещей, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, – отмечает врач-дерматолог клиники «Медiсвiт» Андриана Дехтярчук. – Во-первых, когда вы отправляетесь на пикник в парк или прогулку в лес, не забудьте прихватить с собой головные уборы (кепки, панамки, косынки), а также легкую закрытую одежду с длинными рукавами и штанинами. После прогулки осмотрите себя и ваших спутников на предмет наличия клещей. Особенно тщательно осматривайте участки тела, покрытые волосами».
Отправляясь на природу, пользуйтесь репеллентами – средствами, отпугивающими клещей, в основе которых есть вещество перметрин и его аналоги. Еще одна категория сильнодействующих спреев содержит ДЭТА (диэтилтолуамида), но наносить их рекомендуется только на одежду.
«Хочу предупредить мам, что распространенные репелленты для защиты детей от комаров не отпугивают клещей, так как в них слишком низкое содержание ДЭТА», – предостерегает Андриана Дехтярчук.
Если клещ все-таки укусил, необходимо как можно быстрее обратиться к хирургу для безопасного, а, главное, полного удаления клеща.
Если такой возможности нет, можно попытаться извлечь клеща самостоятельно. С этой целью следует подцепить головку (не брюшко!) насекомого петлей нитки и, раскачивая из стороны в сторону, подтягивать вверх. Можно еще попытаться вытащить клеща пинцетом с широкими концами, выполняя круговые движения (выкручивая его). Важно не разорвать клеща, иначе извлечь из кожи кусочки мощных челюстей будет сложно. Место укуса надо обработать антисептиком (подойдут спирт, йод) и, при первой возможности, прийти на консультацию к дерматологу, инфекционисту или хирургу. Их задача: убедиться, что клещ не передал человеку инфекцию, а в случае заражения – своевременно назначить лечение.
 
Справка о компании
  • Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
  • Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
  • Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
  • За 4 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 80 тысяч пациентов.
  • «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
  • В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
  • Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
  • Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 апреля, 2016 годГость
    Кроме того, что клеща нужно быстро удалить, еще нужно по возможности отвезти его в лабораторию, чтоб в случае заражения, знать от чего вас лечить.А вот для профилактики энцефалита пейте реаферон липинт, для противовирусного эффекта и поддержки иммунитета. Также нужно обработать место укуса антисептиком.

Читайте также

Блоги на тему ««Медісвіт»» и «боррелиоз»

Статьи

Статьи на тему ««Медісвіт»» и «боррелиоз»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ