Помочь детям с энурезом может любовь и внимание родителей

Каждый третий ребенок в возрасте до 10 лет страдает от недержания мочи.Почти половинаслучаев – 45% – отмечается в возрастной группе 7-8 лет.  Чтобы помочь ребенку с энурезом, понадобятся не только усилия врачей, но и любовь и забота родителей.
 
«Диагноз «Энурез» врач может поставить ребенку, начиная с пятилетнего возраста, если количество «мокрых ночей» не менее двух в месяц для детей до 7 лет, и однойв месяц – для детей старше 7 лет. Причем, лишь в случае, когда такие симптомы наблюдаются на протяжении хотя бы трех месяцев», – объясняет педиатр первой категории медицинского центра «Медiсвiт», к.м.н. Анна Валерьевна Гнилоскуренко.
С точки зрения физиологии, уже в два-три года дети способны ходить в туалет по желанию или удерживать мочеиспускание на протяжении необходимого времени. Задержка формирования такого условного рефлекса может наблюдаться, если у ребенка не выработаны навыки самообслуживания. Также причиной энуреза могут быть патология беременности и родов у мамы и дальнейшая задержка созревания условных рефлексов, генетическая предрасположенность, инфекции или аномалии мочевыводящих путей, патология позвоночника. Часто причиной энуреза бывают неблагополучная атмосфера в семье или детском коллективе. А для детей 7-8 лет – стресс от усиления психологической нагрузки в школе.
Если ребенок не в состоянии удержать мочу во время сна, лучше сразу обратиться к врачу-педиатру. Могут понадобиться общеклинические исследования мочи и крови, УЗИ почек и мочевых путей, неврологическое и психологическое обследования. При необходимости, показаны консультации узких специалистов. В зависимости от диагноза, может назначаться медикаментозная терапия. Хороший эффект дают физио- и фитотерапия, ЛФК и занятия с психологом. Однако только медицинских усилий в преодолении проблемы недержания недостаточно.
«Ключевую роль в лечении энуреза играют родители. Они должны создать ребенку доброжелательную психологическую атмосферу. Нельзя ругать за мокрую постель. Также не имеет смысла будить малыша среди ночи, чтобы сводить в туалет.
Обычно у детей глубокий сон, поэтому они не помнят, что делали ночью. Так что такая тактика не способствует формированию навыка осознанного мочеиспускания. Зато возникнет дополнительная нагрузка на нервную систему ребенка, что может только усложнить процесс лечения», – предупреждает Анна Валерьевна Гнилоскуренко.
Но самая главная задача родителей, по словам доктора, – окружить ребенка заботой и вниманием, ведь любовь близких всегда поможет в решении любых проблем.
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 4 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 80 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему ««Медісвіт»» и «болезнь»

    Статьи

    Статьи на тему ««Медісвіт»» и «болезнь»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ