Правильное питание кормящей мамы по Комаровскому

К всевозможным ограничениям и запретам в питании для кормящих мам современная медицинская наука относится толерантно, не одобряя большую часть из них. В качестве примера педиатр доктор Евгений Комаровский приводит 10 простых стандартов.

№1. Не существует особых диет для мам, кормящих грудью.

№2. Все продукты, которые Вы спокойно употребляли до беременности и рождения ребенка, допустимы в рационе при грудном вскармливании. Главное, не проводить эксперименты с продуктами, которые до этого никогда не употреблялись Вами в пищу.

№3. Алкогольные напитки в любом виде и количестве – не разрешены.

№4. Напитки с кофеином могут нарушить режим сна ребенка, поэтому в сутки разрешается выпивать не более 3 чашек кофе или чая. Однако, если Ваш ребенок спокойно спит даже после 4 выпитой Вами чашки кофеин содержащего напитка, может себе это позволять.

№5. Осторожно с морепродуктами, которые могут содержать высокую концентрацию ртути, опасной для детского организма. Запрещается есть такие виды рыб, как тунец, рыба-меч, акула и макрель. Однако, кормящим мамам будет полезным регулярное употребление сельди, лосося или сардин, но не более 300 г в неделю.

Стоит обратить внимание на конкретные рекомендации органов здравоохранения в стране проживания, в них специалисты четко прописывают сколько и какой рыбы можно есть жителям региона.
Если нет подобной информации, лучше проявить осторожность и кушать рыбу из местных водоемов, но не более 200 г в неделю. А от морской рыбы стоит отказаться вообще.

№6. При кормлении грудью недопустимо голодать! В этот период женский организм требует больше энергии, чем до беременности и родов, примерно на 400-500 Ккал.

№7. Общепринятые рекомендации о правилах здорового питания не содержат отдельные пункты для кормящих мам. Поэтому после родов женщинам также будет полезно питаться разнообразно и придерживаться обычных мер пищевой безопасности.

№8. В случае, если кормящей маме кажется, что какой-то продукт вызывает у ребенка проблемы со здоровьем, то его стоит на время исключить из рациона. Если предположение оказалось верным, то негативные симптомы у ребенка пройдут, если нет – стоит обратиться к врачу за правильным диагнозом. Важно понимать, что сильные ограничения в еде для кормящей мамы не могут лечить дерматит, колики и другие детские болезни.

№9. Кормящим мам с особенными пищевыми привычками (например, при вегетарианстве) достижения современной медицинской науки могут помочь восполнить дефицит некоторых витаминов и микроэлементов, исключив риск проблем со здоровьем ребенка.

№10. Важно употреблять необходимое количество жидкости, которая обеспечивает адекватную лактацию. Однако это не касается сладких напитков.  

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    Статьи


    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ