Правильное питание. Полезные продукты

Из всего прочитанного в интернете о правильном питании и полезных продуктах, я сделала для себя следующий вывод и стараюсь придерживаться этих продуктов:

Яблоки
Содержать клетчатку, витамин К, который способствует укреплению костей. Также яблоки содержать витамины А, С, В1, В2, В5, минеральные элементы, органические кислоты и железо. Яблоки стабилизируют кислотно-щелочной баланс, способствуют хорошему пищеварению, положительно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы.

Брокколи
Небольшой стебель брокколи содержит более 90% суточной дозы витамина K и около 100% суточной нормы витамина С.

Гранатовый сок
Плоды граната богаты сахарами, таннинами, витамином С, содержат клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, натрий.

Орехи
Орехи содержат большое количество жирных кислот омега-3, которые снижают уровень холестерина в организме. Питательные вещества омега-3 борятся с раковыми образованиями.
Несколько орехов в день – необходимая доза витаминов.

Йогурт
Йогурт необходим для лучшего усвоения питательных веществ

Чеснок
В чеснок входят минеральные вещетсва, такие как калий, магний, кальций, фосфор, йод, железо, а также цинк, марганец, селен, витамин С, провитамин А, витамины В1 и В2.

Фасоль
Бобы содержат большое количество клетчатки, которая помогает контролировать вес, уровень сахара в крови при диабете и предотвращает развитие сердечных заболеваний. 10 – 15 грамм фасоли содержит ежедневное необходимое количество клетчатки.

Яйца
Яйца содержат белок и низкое содержание калорий. В состав желтка входит холин – один из самых важных питательных веществ для мозга, а также лютеин, который сохраняет здоровье глаз.

Ягоды
Ягоды содержат большое количество полезной клетчатки

Лосось
Незаменимый источник жирных кислот омега-3, которые защищают мозг и сердце и помогают бороться с депрессией, улучшая настроение. Диетологи советуют употреблять около 85 г лосося каждый день – это незаменимая рыба в любой диете.

Буду рада любым советам о правильном питании и здоровом образе жизни :)

Елена Я
Елена Я
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 мая, 2012 годГость
    Суть диеты, которую разработали французские специалисты, проста – все продукты имеют определенное количество баллов.
    За один прием пищи можно набрать не более девяти баллов – отсюда и название диеты. В день не должно набираться более 20 баллов, при этом размер порций и количество пищи худеющие выбирают сами. Есть можно три раза в день, но ужин должен быть не позднее семи часов вечера.

    Запрещенные продукты: майонез, алкоголь, белый хлеб и сладости. По совместимости продуктов тоже есть ограничения – рыбу, птицу, мясо и картофель можно есть только с овощами, так же как и крупы, макароны. Фрукты едят за час до еды, от блюд, в которых больше трех компонентов (супы, салаты) придется отказаться. По количеству баллов продукты расределились так:

    0 баллов – специи, лимон, вода, кофе, чай, перец и соль.
    1 балл – все овощи (за исключением картофеля, моркови, свеклы) и оливки.
    2 балла – белое мясо и нежирная ветчина, нежирные молочные продукты, нежирная рыба.
    3 балла – горчица, сливочное масло, оливковое масло, маргарин.
    4 балла – яйца, жирная рыба, морепродукты, копчености.
    5 баллов – баранина, говядина, свинина, дичь, гусь, утка.
    6 баллов – твердые сыры с жирностью выше 30%, сливки, сметана, жирные молочные продукты.
    7 баллов – рисовые, овсяные и кукурузные хлопья.
    8 баллов – черный и отрубной хлеб, сухарики и крекеры, макароны, неочищенный рис, ячмень, фасоль, чечевица, гречка, горох, картофель.
    9 баллов – сухофрукты, свежие фрукты и ягоды, морковь, свекла.

    Среди диетологов эта система питания вызвала неоднозначную реакцию. В 20 баллов втиснуть дневное меню очень сложно, скорее всего придется отказаться от многих полезных продуктов и заменить их низкокалорийными. Это может привести к общему упадку сил, проблемам с кожей и волосами, а если диеты придерживаться долгое время, то можно заработать и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Так что хорошо подумайте, прежде чем пробовать на себе новейшую диету.

Читайте также


Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ