Ротавирус у детей: симптомы, лечение и вакцинация

Практически каждый ребенок старше 3 лет сталкивался с таким заболеванием, как ротавирус. Распространенность этой опасной инфекции среди детей обусловлена неустойчивостью их иммунной системы к вирусам, а также – легким способом передачи и живучестью самого вируса. Однако, большинство родителей все же мало что знают о ротавирусе, его лечении и вакцинации против него.

Неутешительная статистика

Ротавирусной инфекцией все болеют хоть один раз в жизни. К примеру, у малышей в 95% случаев главная причина диареи – это ротавирус. Маленькие дети не только входят в группу риска подхватить инфекцию, но и переносят ее в более тяжелой степени, чем взрослые. Особенно опасен ротавирус в возрасте 6 месяцев – 2 лет.

Стоит отметить, что ротавирусная инфекция является самой распространенной детской болезнью во всем мире. В народе ее называют «болезнью не мытых рук», поэтому подхватить инфекцию в равной степени могут дети как в развитых странах, так и в странах третьего мира. Примерно 2,5 млн детей ежегодно попадают на лечение в стационар из-за осложненного ротавируса, для 0,5 млн малышей инфекция оборачивается летальным исходом, а всего болеет около 125 млн.

Симптомы кишечной инфекции у детей

Вирус инфекции попадает в организм ребенка через сырую воду, не мыте продукты и руки. За пару дней он добирается до кишечного тракта, где активно размножается, что в последствии вызывает сбой в организме. Первые симптомы инфекции – повышение температуры, тошнота, рвота, диарея, общая слабость и раздражительность ребенка. При ротавирусе характерен частый жидкий стул с большим количеством жидкости, иногда – с примесью слизи. Если в каловых массах видны кровянистые выделения, то это уже не ротавирусная инфекция, а иное заболевание.

Чем опасен ротавирус?

В детском возрасте ротавирус опасен прежде всего тем, что может вызвать обезвоживание: у ребенка наблюдаются постоянные позывы к рвоте, которые мешают пить воду, чтобы восполнить водно-солевой баланс. В первые дни после инфицирования такое состояние даже приводит к потере веса, что особенно опасно для грудничков.
Поэтому врачи рекомендуют сразу вызвать скорую помощь для малышей при сильном поносе, чтобы вовремя поставить капельницу с жидкостью.

Беря во внимание опасность ротавируса для детей, важно обратить внимание на первые подобные симптомы и показать ребенка врачу. В больнице ребенку поставят точный диагноз после лабораторного анализа каловых масс на ротавирус и назначат лечение.


Лечение ротавирусной инфекции

Любая кишечная инфекция, в том числе и ротавирус, не лечится антибиотиками. Сильная диарея у ребенка может лечиться антибактериальными препаратами только в 3 случаях: при холере, при 2-х недельной диарее с наличием яиц глистов в каловых массах, а также – если в жидком стуле ребенка наблюдаются сгустки крови. Ротавирус в данный перечень не входит, поэтому требует максимально щадящей терапии.

Чтобы помочь ребенку справиться с ротавирусной инфекцией, его важно регулярно поить водой. При кишечных инфекциях показано применение препаратов для восполнения водно-солевого баланса – порошков со специальным солевым раствором для разведения в воде. Повышенную температуру тела сильно сбивать не стоит, ротавирус начинает сам погибать при температуре 38 градусов, поэтому желательно ограничиться этой отметкой на градуснике.


Питание ребенка при ротавирусе

Кишечная инфекция сильно угнетает аппетит у ребенка, поэтому в первые дни проявления острой симптоматики его не стоит заставлять есть. Педиатры рекомендуют давать заболевшему малышу домашний кисель и каши на воде, а молочные продукты до полного выздоровления необходимо полностью исключить из детского меню. Приемы пищи в период лечения и восстановления должны быть регулярными и с небольшими порциями из легких блюд. Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, показано питание только безлактазными смесями в течение минимум 2 недель после выздоровления.


Вакцина от ротавриуса

На данный момент, прививка ребенка от ротавирусной инфекции, пожалуй, единственный эффективный способ уберечь его от болезни. Однако, усложняющий фактор в том, что вакцинация от ротавируса максимально эффективна только в период 6-32 недель после появления на свет малыша. Но процедура переносится такими малышами максимально легко: вакцина не имеет побочных эффектов и безболезненно закапывается в рот.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 марта, 2017 годГость
    Очень жаль, что я не знала о возможность сделать ребенку прививку от ротавируса. Если бы знала, что с нами приключиться такая беда, то перестраховалась бы. Пока не появился ребенок, я вообще не знал о такой опасности ротавирусной инфекции для детей, особенно в грудном возрасте. Мой малыш заболел в 4 месяца - ранней весной, все началось с повышения температуры и отсутствия аппетита днем. К вечеру начался жутки понос и сына три раза сильно вырвало. Вызвали скорую, и нам еще повезло, что врач сразу предположил, что это ротавирус и настоял на госпитализации. Объяснил, что при таких частых позывах к рвоте, поносе и слабости есть риск обезвоживания и других осложнений. Приехали на место, сдали анализы на инфекцию и диагноз "ротавирус" подтвердился. В больнице ребенку ставили капельницы со специальной жидкостью, так мы пролежали трое суток, пока сын не стал заметно поправляться. Температура держалась в пределах 37,5-38, поэтому нам ее не сбивали, только контролировали водный баланс и давали Регидрол. Полностью понос и позывы к рвоте прекратились только на 5 день после начала заболевания, после выписки старалась чаще поить сына водой и давала детскую смесь без молока. Врач предупредила, что недели три еще надо продержаться на такой смеси, внимательно следить за стулом и количеством воды, которую пьет ребенок. Ротавирус действительно опасен для таких маленьких детей, поэтому всегда лучше перестраховаться и вызвать скорую при подобных симптомах. И конечно, если есть возможность, то делать прививку от этой инфекции!
  • 28 февраля, 2017 годГость
    К большому сожалению, не обошла ротавирусная инфекция нашу семью. Старший сын после 2-х недельного больничного пошел первый день в детский сад и на следующий день начался ужас... Ребенка сначала мучило расстройство в виде воды, к которому прибавилась рвота. Конечно же полное отсутствие аппетита и опять рвота при попытках выпить жидкость. Так мы дожили до обеда, после очередного похода в туалет записались к врачу. Когда попали на прием, ребенка уже рвало желчью и он был цвета асфальта. Но, педиатр, по непонятной мне до сих пор причине, даже не предположил, что это ротавирус и ограничился панкреатитом на фоне отравления здоровой пищей... Но анализ мочи посоветовал сдать и отпаивать ребенка жидкостью. На следующий день анализы были сданы утром, на протяжении дня ребёнок немного ожил, но после обеда появилась температура выше 38. К вечеру результаты анализов показали нам 16 моль ацетона, что приравнивается к больше, чем 4+... На что педиатр сказал продолжать отпаивать и наблюдать. Утром третьего дня началась рвота у младшего ребенка, которому всего лишь год. Посоветовавшись с другим педиатром заочно, приняли решение ехать с младшим ребенком по скорому визиту в клинику, где нас, естественно, направили срочно в стационар. В стационаре после массы анализов поставили диагноз - ротавирус с повышенным ацетоном. Масса капельниц, лекарств. На 4 день старшему ребенку опять стало хуже и его срочно госпитализировали к нам. Тот же диагноз, конечно же, тоже капельницы, лекарства и тд. Но, за сутки старшему ребенку стало однозначно лучше, а вот с младшим было все не так радужно. Температура ближе к 40 градусам, расстройство и рвота. А общее состояние ребенка - похоже на тряпичную куклу с болтающимися ручками и ножками. На это страшно смотреть. После 4-х суток капельниц по 500 мл для ребенка весом в 8 кг, стало легче, ребенок ожил, ацетон с 3+ упал до 1+, но расстройство продолжалось да так, что я едва успевала обрабатывать все. Вчера мы приехали домой. Старший как ни в чем не бывало, а вот с младшим ребенком сложнее, последствия очень тяжелые. Еда не усваивается, только кушаем, сразу расстройство. Провожаем дома принимать лекарства, надеюсь на скорейшее выздоровление.
    Это я все к тому, что как только Вы видите, что ребенка рвет или частые посещения туалета, не тяните, вызывайте врача и срочно принимайте меры. По личному опыту могу сказать одно - если бы не затянули, обошлись бы легким испугом. Проблема оказалась явная, но почему-то наш педиатр ее не заметил (
    Кстати, ротавирус передается и очень элементарно. У нас кроме деток заболела бабушка и папа, так что при диагнозе ротавирус, для профилактики начинайте всей семьей принимать Регидрон, Хумана Электролит и пейте как можно больше жидкости.

Читайте также


Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ