В Украину вернулась эпидемия кори: как обезопасить ребенка?

Население трех областей Украины массово подверглось инфицированию вирусом кори, в следствии чего в Министерстве здравоохранения составили перечень рекомендаций, чтобы исключить риск развития эпидемии. В первых числах сентября диагноз «корь» поставили 1627 человек, большая часть которых – маленькие дети. Но взрослая часть населения также входит в группу риска, по заключению Минздрава.

Критичная ситуация наблюдается в Ивано-Франковской области, где заболело 747 человек, в Одесской области корь диагностировали у 589 людей, также 70 случаев зарегистрировано в Тернопольской области. Корь вызвала уже два летальных исхода для малышей в Одесском регионе. Несмотря на то, что корь принято относить к детским болезням, все чаще врачи ставят такой диагноз взрослому населению.

Статистика заболевания детей корью
Ивано-Франковская область: – 591 чел. (79%).
Одесская область: 389 чел. (66%).
Тернопольская область: 57 чел. (81%).

В чем причина вспышек кори?

Пренебрежение вакцинацией детей от кори – одна из главных причин эпидемии заболевания, как заявили в Минздраве Украины. Ведь болеют те, кто не был привит.


Вакцинация

Чтобы защитить организм от болезни, необходимо провести вакцинацию КПК в два этапа, направленную против паротита, краснухи и непосредственно – кори.

Если ребенок, не достигший 9-летнего возраста, пропустил вакцинацию от кори, врачи настоятельно рекомендуют не затягивать с процедурой, чтобы избежать инфицирования.

Прививка от кори есть в стандартном календаре прививок, поэтому каждый ребенок, которому должен исполниться 1 год, либо 6 лет, может получить дозу вакцины в медицинском учреждении по месту жительства.

Не допустимо игнорировать вышеперечисленные меры профилактики, так как корь относится к одним из самых серьезных причин детской смертности.

Обратите особое внимание на состояние ребенка, если у него появились следующие симптомы:
- насморк;
- повышенная температура;
- кашель;
- сыпь на теле;
- понос;
- рвота.


Это типичные симптомы кори, с которыми важно сразу обратиться за медицинской помощью. Ведь болезнь опасна осложнениями в форме пневмонии и поражении головного мозга. 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Инфекционные заболевания» и «Дети»

    Статьи

    Статьи на тему «Инфекционные заболевания» и «Дети»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ