Вакцинация от полиомиелита: насколько это безопасно?

На фоне двух случаев диагностирования полиомиелита у детей в Закарпатской области поднялась нешуточная шумиха в нашей прессе. Украинские врачи в один голос настаивают на проведении срочной вакцинации детей от вируса, чтобы избежать вспышки эпидемии и увеличения детской смертности. Журналисты и политики настаивают на обратном. Как следствие - некоторые родители наотрез отказываются делать вакцинацию. Так стоит ли прививать ребенка от полиомиелита в Украине?

Началось все с того, что в прессу просочилась информация о непригодности закупленной еще в мае вакцины от этого страшного вируса и теперь многие родители опасаются делать прививки своим детям. Дело в том, что во время транспортировки вакцины она подвергалась разморозке и повторному замораживанию. По нашим стандартам (МОЗ) подобная процедура запрещена, а по инструкции Всемирной организации здравоохранения - разрешена.

Иммунологи утверждают, что на вирусе полиомиелита, содержащегося в вакцине, размораживание и замораживание отразиться не может. Вирус мутирует только в естественной среде - кишечнике, поэтому вакцина абсолютно безопасна! А какие-либо осложнения после прививок возникают только в одном случае на 750 тысяч доз вакцины.

В Европе уже давно отказались от оральной вакцинации против полиомиелита в пользу проведения инактивированной вакцинации. Наши медики также рекомендуют делать детям первые 2 прививки инактивированной вакциной (иными словами - уколы), а в качестве ревакцинации проводить живую оральную – давать капли. И это весьма важный момент, так как в полной мере от вируса может защитить только инактивированная вакцинация!

На сегодняшний день вакцинацию прошло не более 14% детей в Украине. Стоит отметить, что в группу риска попадают практически все дети младше 8 лет, так как проблемы с поставками вакцины от полиомиелита начались именно 6-8 лет назад. Следовательно, современные родители не должны поддаваться панике и спекуляции политиков и прессы вокруг вакцины от полиомиелита, их главная задача – беспокоиться о здоровье своих детей, поэтому необходимо прислушиваться к рекомендациям врачей и делать прививки.

Мало кто понимает, что если вспыхнет эпидемия полиомиелита, то для Украины двери в Европу закроются на много лет.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 ноября, 2015 годГость
    Сегодня в одном из блогов о Вакцине против полиомиелите прочитала, что в Виннице уже есть не один случай заболевания этой болячкой.
    Это обман и нас пытаются запугать ? Или это правда, и необходимо в срочном порядке вакцину принимать ?
  • 23 ноября, 2015 годГость
    После прививки от полиомиелита в 3 месяца мой сын не спал неделю из-за сильных болей в зоне живота, постоянно кричал, отмечу, что до прививки такого не было, а колики мы победили до 2.5 месяцев уже и то, что происходило с моим сыном на простые колики не похоже, и после этого у него появилось подёргивания, он трясется, весь,сейчас лечимся у невропотолога… После этого с недоверием отношусь к любым прививкам и вакцинам...
  • 6 ноября, 2015 годГость
    Врач мне сказала, что в настоящее время обязательными являются четыре первые прививки, а не три. Ребенок полностью привит без четвертой прививки. Кто знает, так ли это? Не могу найти информацию... Кстати, в нашей больнице тоже есть вакцина от полиомиелита и педиатр настаивает на обязательной вакцинации, но большинство моих знакомых боятся делать прививку детям. Тоже начитались статей, что сейчас это опасно, так как вакцина испорчена.
  • 6 ноября, 2015 годsofiya
    Мне совсем непонятно, в честь чего такой ажиотаж вокруг этих капель от полиомиелита. Наша медсестра, я ей очень доверяю, сама позвонила и сказала, что вакцина есть и она отличного качества. Она своим знакомым всем сообщила, все сделали и никто не пожалел. Говорит, что все это сплетни, которые не подтверждены никем и ничем. Вакцина полиомиелита доставляется в поликлинику в запаянных контейнерах, доступа к ней никто не имеет кроме как персонал поликлиники. Здесь, конечно, решение принимать только родителям, но мое мнение, что панику сеять ненужно. Если вы делали ранее 2 этих вакцины, то без третьей толку никакого не будет.

Читайте также

Блоги на тему «Полиомиелит» и «Вакцинация»

Статьи

Статьи на тему «Полиомиелит» и «Вакцинация»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ