Вакцинация против гриппа - обязательное условие профилактики осложнений у детей

В преддверии эпидемии гриппа 2016-2017 родителям стоит запланировать вакцинацию для всех членов семьи уже сегодня.

В 2016 году были внесены некоторые изменения в рекомендации о вакцинации, которые важно учитывать. К примеру, в некоторых странах ранее было принято использовать назальные спрей, теперь же их полностью заменили на инъекции, как самый эффективный способ защиты от гриппа.

Специалисты ААП и Центров по контролю и профилактике заболеваний в сезоне 2016-2017 гг рекомендуют отдавать предпочтение инъекционной форме вакцины против гриппа. Дело в том, по последним данным исследований статистики заболевания гриппом, прививка от этой инфекции дает максимально качественную защиту в сравнении с другими формами вакцинации.

Вакцинация против гриппа действительно работает хорошо и помогает должным образом защитить детей от опасного заболевания, которое быстро распространяется среди населения и чревато осложнениями даже у абсолютно здоровых детей.
Ведь в особо сложных случаях грипп способен привести к летальному исходу, поэтому не стоит не до оценивать важность вакцинации.

Учитывая все возможные риски, Американская академия педиатрии ежегодно рекомендует делать прививки от гриппа всему населению в возрасте от 6 месяцев. А особенно – маленьким детям и подросткам.

Украинский педиатр Евгений Комаровский напоминает, что иммунизация каждого ребенка – наиболее эффективный метод профилактики гриппа, который помогает избежать серьезных осложнений, вызванных инфекцией.

Показатель заболеваемости гриппом достаточно высок даже в странах, где вакцинирование среди большого количества населения проводится ежегодно. В США гриппом болеет около 20% населения, а почти 200 тыс. людей приходится госпитализировать в стационар из-за осложнений. В сезон эпидемии гриппа 2015-2016 гг., в США умерло 77 детей от осложнений, вызванных гриппом, хотя реальное количество жертв заболевания больше, так как о многих подобных случаях не сообщается.

Следовательно, обязательная вакцинация против гриппа среди большого количества населения с каждым последующим годом позволит снизить риск госпитализации и летального исхода, по крайней мере у детей.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 марта, 2017 годГость
    Это не так!Вакцинация,не единственный способ защитить ребенка от гриппа,и этому есть подтверждения.Мы не делаем прививку,пьем в случае болезни реаферон ес липинт,и без осложнений выздоравливаем.Обратитесь к врачу,он вам про все способы защиты расскажет.
  • 14 марта, 2017 годГость
    Это должны решать родители,делать своему ребенку прививку против гриппа или нет.Мы например против ,а от гриппа защищаемся другими способами.Для хорошего и крепкого иммунитета,отдали сына в секцию плавания,а когда грипп ходит,то нос ему промываем соленой водой и мажем инфагелем.

Читайте также

Блоги на тему «Грипп» и «Грипп у ребенка»

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «Грипп у ребенка»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ