Врач «Медісвіт» - Какое питание полезно школьникам зимой

Холодная и сырая погода ослабляет детский иммунитет, поэтому школьники осенью и зимой болеют чаще. Родители тратят деньги на лекарства, но редко задумываются над тем, что укрепить здоровье ребенка и дать ему больше энергии для учебы поможет правильное питание.
 
Как известно, дети должны питаться 4-5 раз в день, а те, у кого есть болезни желудочно-кишечного тракта – 5-6 раз в день. Если летом медики советовали включать в рацион ребенка больше овощей и фруктов, то зимой следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как детскомуорганизму необходимо тратить больше энергии на поддержание тепла. Обязательны в рационе растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца. Источником витаминов являются не только овощи и фрукты, но и крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.
У школьника обязательно должен быть полноценный завтрак – он обеспечит организм энергией и теплом, поможет ребенку быстрее воспринимать и усваивать информацию, следовательно, лучше учиться. Конечно, не все дети готовы потреблять пищу утром. Проблемы с завтраком могут возникнуть из-за нарушения режима дня.
«Многое зависит и от типа вегетативной нервной системы (которая регулирует работу внутренних органов), и от того, сколько времени проходит от момента подъема ребенка с постели до завтрака, – объясняет врач-педиатр первой категории, детский гастроэнтеролог клиники “Медiсвiт” Татьяна Сергеевна Полищук. – Если ребенок поздно ложится, то утром он скорее будет хотеть спать, чем есть. Наладьте режим сна, следите, чтобы на сон было отведено младшим школьникам 9 часов, а старшим – не менее 8 часов. Вставать с постели ребенок должен хотя бы за час до выхода из дома. Выполнение утренней гимнастики очень желательно, так как она пробуждает организм в целом, и в частности – органы пищеварения. Кроме того, не кормите ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной пищей, и тогда к завтраку у негобудет аппетит».
С утра предпочтение необходимо отдать цельнозерновым кашам, блюдам из творога, сухофруктам и орехам. На обед – блюдам из мяса, рыбе, бобовым, салатам из всевозможных овощей. А кисломолочные продукты лучше употреблять вечером.
Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления, т.к. они не содержат зерновой оболочки, богатой витаминами. Нет пользы и от рафинированных продуктов – колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов.
Если в учебном заведении не предусмотрен горячий обед, следует дать ребенку с собой в школу бутерброд с отварным или запеченным мясом, рыбу, приготовленную на пару или в духовке, сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье. В качестве питья идеально подойдут теплый чай, компот, или какао.
 
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 4 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 80 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему ««Медісвіт»» и «витамины»

    Статьи

    Статьи на тему ««Медісвіт»» и «витамины»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ