Врачи «Медісвіт» рассказали, как волнение перед «контрольными» может спровоцировать болезни у школьников

Возвращение детей в школу после зимних каникул часто сопровождается ростом заболеваемости ОРВИ и другими заболеваниями среди школьников. Основная причина – снижение иммунитета, что далеко не всегда связано только с нехваткой витаминов. Школьные перегрузки и волнения серьезно влияют на общее состояние ребенка и могут приводить к различным заболеваниям.
 
В зимнее время дети болеют респираторными инфекциями чаще, чем в другое время года. Причина кроется не только в холодной погоде. Этому также способствуют недостаток овощей и фруктов в меню ребенка, дефицит солнечного света и наличие стрессовых ситуаций.
Стресс – один из важных факторов снижения защитных сил организма. Когда нервная и иммунная системы ребенка не справляются с перегрузками, происходит ослабление иммунитета. В период повышенных учебных нагрузок ребенок болеет чаще. Болезнь может спровоцировать волнение перед важной контрольной работой, конфликт с одноклассниками, отсутствие взаимопонимания с учителем. Для родителей важно научить ребенка спокойно реагировать на любые проблемы и во всем находить позитив.
Для иммунной системы ребенка важно, как он питается, как часто бывает на свежем воздухе, сколько времени уделяет спорту и активному времяпрепровождению. Просиживание целыми днями перед компьютером или телевизором плохо влияет на состоянии здоровья. Закаливание занимает в деле укрепления иммунитета важнейшую роль. Занятия спортом – плавание, теннис, футбол, легкая атлетика – развивают все группы мышц, активизируют кровообращение, тренируют дыхание, ускоряют обмен веществ.
«Риск «подхватить» респираторную инфекцию можно значительно уменьшить, если приучить ребенка тщательно мыть руки не реже 3-4 раз в день, - советует Людмила Алексеевна Хомич, врач-педиатр высшей категории клиники «Медісвіт». - Многое зависит и от учителей: обязательное проветривание классных комнат также поможет снизить опасность инфицирования». По словам специалиста, еще один существенный аспект в борьбе с передачей вирусов – обеспечение достаточной влажности воздуха, особенно важно это в отопительный сезон. Если увлажнение невозможно проводить в школе, то хотя бы дома следует поддерживать достаточный уровень влажности с помощью увлажнителей. 
Доктор считает нецелесообразным профилактическое применение весьма популярных нынче среди родителей иммуностимуляторов и противовирусных препаратов.
А вот поливитаминные препараты, желательно подобранные врачом, знающим особенности здоровья ребенка, могут помочь пережить зиму с минимальным количеством «больничных».
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 5 лет работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 100 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00, по скайпу – абонентmedisvit, а также с помощью формы обратной связи на сайте медцентров.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Медісвіт» и «витамины»

    Статьи

    Статьи на тему «Медісвіт» и «витамины»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ